Канада — Италия. ЧМ — 2014. Еще плюс 6

16 мая 2014, 22:26
Рубрика: ЧМ-2014

Сегодня, 16 мая на «Чижовка-арене» сошлись вторая и последняя команды группы А — сборные Канады и Италии. Ничего удивительного в таких турнирных раскладах нет — «кленовые листья» являются главными фаворитами на любом международном форуме, итальянская же дружина на этих же форумах постоянно борется за выживание. Перед началом поединка ни у кого не вызывало сомнений то, какой коллектив будет праздновать победу, был открытым вопрос — сколько шайб окажется в воротах Белиссимо, поскольку канадцы здорово прибавляют по ходу чемпионата.

Хотя на удивление многих, старт встречи остался за подопечными Тома Покела. Они чаще бросали по воротам Раймера и создали первый голевой момент в поединке. Примечательно, что это случилось, когда численное преимущество было у канадцев — вратарь спас после выхода 2 в одного. Команда Дэйва Типпетта встрепенулась и провела несколько атак, в одной из которых и был открыт счет — на 14-й минуте Уорд обманным движением забросил шайбу в угол. Больше голов в первом периоде зрители не увидели.

Во втором периоде фавориты решили не испытывать судьбу и решить все сейчас. 4 безответных шайбы побывало в воротах Белиссимо, который на третий период не вышел, уступив место на льду Бернарду. Итак, вторую шайбу в матче на 22-й минуте провел Ходжсон, произошло это тогда, когда европейцы играли в меньшинстве. Третий гол на счету Чимеры, а Туррис и Ходжсон довели счет до совсем неприличного. Правда стоит отметить, что сборная Италии имела несколько неплохих возможностей для взятия ворот, но безошибочно действовал Раймер.

Никто не удивился, когда заокеанские хоккеисты вышли на заключительный период в совершенно расслабленном состоянии. Итальянцы сразу же воспользовались вальяжностью мировых звезд: на 42-й минуте Борелли забросил шайбу престижа, ассистировали ему Джонсон и Сканделла. Но последнее слово осталось все же за командой Типпетта — на 57-й минуте Маккинон из-за ворот хорошо отпасовал Шенну и тот не оставил не единого шанса Бернарду. Таким образом, как минимум на несколько часов, «кленовые листья» вышли на первую строчку.

Штраф: 14 — 33

Канада:  Джеймс Раймер — Кевин Биекса, Райан Эллис, Морган Райлли, Брейдон Коберн, Эрик Гудбрансон, Тайлер Майерс — Кайл Туррис, Брэйден Шенн, Джонатан Юбердо, Александр Барроуз, Коди Ходжсон, Трой Брауэр, Мэтт Рид, Шон Монахан, Джейсон Чимера, Натан Маккиннон, Джоэль Уорд, Назем Кадри, Марк Шайфли.

Италия: Даниэль Беллиссимо (Андреас Бернард, 40:00) — Даниэль Салливан, Армин Хофер, Александер Эджер, Тревор Джонсон, Томас Ларкин, Кристиан Боргателло, Алекс Тривеллато, Давиде Николетти — Маркус Гандер, Марко Инсам, Джулио Сканделла, Натан Ди Казмирро, Лука Феличетти, Антон Бернард, Даниэль Тудин, Диего Костнер, Йоаким Рамозер, Давид Боррелли, Брайан Игначак, Венсан Рокко