«Чудная» победа над шведами на Кубке Первого канала

19 декабря 2013, 22:59
Рубрика: Статьи, Евротур

Сборная России провела свой первый поединок в Сочи на Кубке Первого канала. При поддержке переполненных трибун сочинской арены «Большой» команда Билялетдинова в непростом поединке сумела одолеть сборную Швеции со счетом 3:2. Стартовый матч выявил много недочетов в игре нашей команде, и прежде всего, осталась непонятой атакующая концепция подопечных Зинэтулы Хайдаровича…

Российская команда первой пропустила шайбу в матче, после того, как хоккеисты «Тре Крунур» реализовали численное большинство. Представитель московского «Спартака» Том Ванделль ловко подставил клюшку под бросок еще одного игрока КХЛ – «Железнодорожника» Стаффана Кронваля. И в дальнейшем, по ходу первого периода скандинавы переигрывали нашу команду, чему способствовали, уже привычные для нас, удаления хоккеистов в красной форме. За две минуты до конца первого отрезка матча  Попов и Чудинов вдвоем выскочили на защитника шведов,  и питерец, воспользовавшись удобной передачей своего партнера,  направил шайбу между щитков вратарю Улльмарку.

Во втором периоде, как это принято говорить, шла равная борьба, в которой шведы все же выглядели чуть поострее. На 26-й минуте встречи, после броска Паульссона штанга во второй раз помогла динамовцу Александру Еременко.

Главные события произошли в заключительном периоде. Вероятно, наши хоккеисты получили серьезное внушение в перерыве, потому как с самого начала заключительного периода хозяева турнира, наконец, начали демонстрировать ту игру, которую от них ждали болельщики, заполнившие трибуны «Большого».  44-я минута стала счастливой для Чудинова, который сделал дубль в матче, после того, как легко обыграл Линуса Класена и с кистей послал шайбу в верхний угол неприятельских ворот.

Воодушевленные россияне и далее продолжали  настырно атаковать, до тех пор, пока Никлас Бурстрём не направил шайбу в верхний угол ворот Еременко, который не видел броска нападающего шведского «Шеллефтео». В оставшееся время соперники старались не рисковать понапрасну, заботясь в первую очередь о своих тылах. Однако за 2 минуты до конца основного времени встречи московский армеец  Прохоркин, получив шайбу на пятачке от ярославца Аверина, хладнокровно направил ее в незащищенные ворота. Финальный штурм с заменой вратаря на шестого полевого игрока успеха скандинавам не принес, наши хоккеисты сумели удержать победный счет.

Резюмируя увиденное, нужно отметить, что, несмотря на победу, сборная разочаровала. Было заметно, что многие, в том числе и ветераны, волнуются, понимая, что это последний шанс понравится непредсказуемому Билялетдинову. Мы увидели большое количество брака и совсем не разглядели комбинационной игры. В контроле шайбы шведы нас также превзошли. Порадовал Еременко, который, видимо, сполна воспользуется шансом, который ему был предоставленным главным тренером, благодаря влиянию ведущих спортивных СМИ.

Следующий матч национальная команда проведет 21 декабря с хоккеистами Суоми. Нам остается надеяться, что в матче с финнами мы все же увидим атакующую игру в исполнении наших игроков, и в особенности это касается нашей самой звездной связки — Ковальчук – Радулов.

Вас также может заинтересовать: | | |