Онлайн

результаты

     
Сегодня вторник, 26 июля 2016

Сборная США — соперник России в Сочи 2014

Сборная США — соперник России в Сочи 2014
28 января 2014, 21:40

Если бы в Голливуде решили снять кино об олимпийской сборной США нынешнего образца, сценаристы, наверняка бы, включили в линию повествования просмотр игроками национальной команды фильм Гэвина О’Коннора «Чудо». С великолепным Куртом Расселом в роли Херба Брукса. О невероятной победе американских студентов в 1980 году.

Дальше, по сюжету, пропитанные ответственностью поставленной задачи, американцы летели бы в Сочи, окрыленные славным историческим прошлым. Это все, конечно, больше штампы киноиндустрии. Но если допустить, что сегодняшний рулевой сборной, Дэн Билсма, и его звездно-полосатые бойцы питают нежные чувства к историческому прошлому, они также в достаточной мере уверены в собственных силах, чтобы доказать — новых герое ждать долго не потребуется.

Сборная США — соперник России в Сочи 2014 http://gohockey.ru/wp-content/uploads/2014/01/usa1.jpg

Мало кто из поклонников хоккея не знает, что команда США двукратный олимпийский чемпион. Но, во-первых, датируются эти победы далекими 1960 и 1980 годами. А во-вторых, все они были одержаны на родном льду, в Скво-Вэлли и Лейк-Плэсиде, соответственно. Были у американцев и славные серебряные виктории. Уже в нынешнем веке, но снова на близких сердцу маленьких площадках.

В 2002-м, в Солт-Лейк-Сити, ведомые своим наставником, автором того самого «чуда на льду» Хербом Бруксом, американские парни уступили родоначальникам хоккея. Тот же сценарий повторился и спустя четыре года. Сборная, укомплектованная талантливыми Патриком Кейном, Райаном Сутером, Заком Паризе, Райаном Миллером и другими местными дарованиями, в упорной борьбе, лишь в овертайме уступила своим североамериканским соседям.

Сборная США — соперник России в Сочи 2014 http://gohockey.ru/wp-content/uploads/2014/01/USA-olympic-jersey.jpg

ГОЛКИПЕРЫ

Тогда вратарь сборной США Райан Миллер, был признан лучшим голкипером и лучшим игроком турнира. Сегодня 33-летний уроженец Мичигана, отправляется на свою вторую Олимпиаду, имея за плечами опыт международных баталий. А также, уникальное достижение — на сегодняшний момент ему принадлежит первое место, среди всех голкиперов в истории НХЛ, по количеству побед в серии буллитов. На счету MVP Ванкувера — их 46. Однако, в распоряжении Дэна Билсмы есть еще более молодой Джонатан Куик из «Лос-Анжелеса».

Самый ценный игрок позапрошлого Кубка Стэнли. За последние пару лет Джонатан набрался авторитета и укрепил за собой славу кубкового бойца. Единственное, еще совсем недавно Куик был травмирован, и насколько он восстановился для олимпийских сражений, будет судить главный тренер. При необходимости, на лавке всегда есть готовый выйти на лед одноклубник Павла Дацюка, непредсказуемый, но опытный Джимми Ховард.

ЗАЩИТНИКИ

Вообще, из всех сборных, американская, получилась самой уравновешенной по составу. В нее, включая пару Миллер-Куик, вошли еще 11 олимпийцев серебряного ванкуверского разлива. В их числе Райан Сутер и Брукс Орпик. Сутер, безусловно, первый на сегодня американский игрок обороны, один из главных претендентов на приз лучшему в своем амплуа — «Норрис Трофи». Брукс Орпик, хоть и не попадет к нему в пару, в качестве основного защитника, его опыт и устрашающие силовые приемы, как минимум, собьют спесь с соперников.

К Сутеру же, наверняка, снарядят Кевина Шаттенкирка, проводящего потрясающий сезон в «Сент-Луисе». Оба столпа обороны мощны, а главное, мобильны, что, с учетом больших площадок, будет чуть ли не решающим качеством. Впрочем, Брук Орпик также не останется в одиночестве. Ведь не напрасно в сборную вызван Пол Мартин. Они вместе, это опытная пара, сыгранная в «Питтсбурге», что вполне во вкусе Дэна Билсмы, работающего с ними аж с 2009 года.

Сборная США — соперник России в Сочи 2014 http://gohockey.ru/wp-content/uploads/2014/01/team-usa.jpg

Габаритный и скоростной рейнджер Райан МакДона с Билсмой в клубе не работал, но у него другое преимущество. За него персонально будут болеть любители хоккея в Казахстане, а выступление в свитере астанинского «Барыса» дает повод говорить, если хотите, об опыте выступлений на площадках европейского масштаба.

Потом, он очень забивающий, и, как порядочный игрок обороны, обладает мощнейшим броском. Не уступит ему и Джон Карлсон основной защитник «Вашингтон кэпиталс», хотя бы, по количеству времени, проводимого на льду, имея, при этом, приличный коэффициент полезности. И это, не смотря на его молодость. Вообще, Билсма не побоялся везти в Сочи наполовину такую молодую линию обороны.

Кроме Карлсона, с пометкой «чуть за двадцать», осваивать сочинский лед будут Кэм Фаулер и Джастин Фолк. Это неудивительно с той стороны, что оба являются не только лидерами в своих клубах, но и имеют большой опыт выступления за сборную на всех уровнях. В общем, звездно-полосата защита, что те парни из ларца. Пусть их и не двое, да и с лица не одинаковы, зато, как на подбор — надежные, энергичные, умеющие и забивать, и ассистировать.

НАПАДАЮЩИЕ

Одни из основных качеств, на которые обращал внимание американский тренерский штаб при формировании сборной — это отличное катание, скорость и мобильность. Большие площадки диктуют свои условия. Потому, техничных и быстрых игроков в распоряжении Билсмы предостаточно. Вот, например, все мы прекрасно понимаем, что тот же «Конн Смайт Трофи» кому зря не дадут. А Патрику Кейну из «Чикаго», без сомнения, одному из лучших форвардов лиги, это приз в прошлом году достался вместе с Кубком Стэнли. Капитан «Лос-Анджелес Кингс», Дастин Браун, также является владельцем чемпионского перстня, правда сезоном ранее. Это поистине командный игрок и настоящий лидер на льду.

Скорее всего, в звене с ним и Кейном, в центре, окажется Райан Кеслер. Ибо вряд ли главному тренеру придет в голову разбивать отлично сработавшихся в Ванкувере парней. Некогда снискавший славу провокатора, Кеслер, научился управлять своими эмоциями, и неоднократно номинировался на приз лучшему форварду оборонительного плана. Следующая, хорошо знакомая друг другу связка, в распоряжении Дэна Билсмы, представляет «Торонто». Невероятно скоростные, а где, как ни в Сочи, это пригодится, Фил Кессел и Джеймс ван Римсдайк.

Лучшие бомбардиры своего клуба и участники знаменитой «Зимней Классики». Фил четыре года назад почувствовал на себе атмосферу Олимпийских игр. Его товарищу это только предстоит. Похожая ситуация и в другой клубной паре игроков. Один из которых, капитан нью-йоркских рейнджеров Райан Кэллахэн, уже привозил медаль из Канады, а его одноклубник, Дерек Степан попытается пополнить свою коллекцию после путешествия в Россию. Поедет на вторую в своей жизни Олимпиаду и недавний партнер Ильи Ковальчука по звену в «Нью-Джерси», неудержимый Зак Паризе. Будь Паризе на сегодняшний день в оптимальной форме, никто бы не подверг сомнению его место в ведущей тройке.

Однако, сейчас Зак только начинает поправляться после травмы ноги. И остается незакрытым вопрос, как скоро он сможет выйти на свой привычный уровень. Максу Пачиоретти такое восстановление не грозит. А ведь он не менее взрывной, плюс к этому и один из лучших силовых форвардов в лиге. Отличный кистевой бросок, точное попадание в цель. Кто-то сомневается, что Макс умеет с завидным постоянством забрасывать шайбы? Вряд ли. Еще одни клубные партнеры — Дэвид Бэкес и Ти Джей Оши из «Сент-Луиса», может и не забивают, подобно Пачиоретти, зато могут быть незаменимы при игре в меньшинстве. Что касается Джо Павелски, он хоть и приехал из «Сан-Хосе» в одиночестве, имеет в своем активе опыт игры на Олимпиаде-2010 с Филом Кесселом.

Так что неудивительно, если он попадет в звено к коллегам из «Торонто». Также, подобно Райану МакДону, Джо обзавелся поклонниками на территории наших ближайших географических соседей. Экс-форвард минского «Динамо», обладающий не самыми выдающимися габаритами, великолепно играет в обороне. Этот упорный и целеустремленный нападающий, снискавший славу настоящего кубкового бойца, спуску определенно никому не даст. Столь же неуступчивый товарищ и Пол Штясны.

При этом, он отличный распасовщик, а еще капитан американской сборной на последнем Чемпионате мира и призер ванкуверских Игр. Как много будет ему отводиться времени на льду, главный рулевой США, наверняка, будет решать по ситуации. Ну и последний нападающий в колоде мистера Билсмы – техничный Блэйк Уилер. Игрок не основного состава, но, что называется, на подхвате, будет незаменим.

В общем, если суммировать все показатели, это лишний раз будет доказывать, что у американцев сильнейшие крайние нападающие и универсальные игроки, умеющие на площадке все.

ЭПИЛОГ

Дэн Билсма в Сочи обещал своей сборной другой стиль. Гораздо более атакующий и менее силовой. А генеральный менеджер национальной команды Дэвил Пойл уверен, что «уже давно Соединенные Штаты не отправляли на Олимпиаду команду, у которой были бы такие шансы на медали, как у этой».

Не стоит забывать, что североамериканцы на Олимпийских играх с большими площадками ни просто никогда в медали не попадали, они не выходили даже в полуфинал. Но также не стоит забывать, что, так или иначе, всему приходит конец. И всегда находятся герои, готовые начинать писать новую страницу в своей истории.

Автор — Мария Савицкая (GoHockey.ru)

Календарь Олимпийского хоккейного турнира

Вас также может заинтересовать: | | |