Live

трансляции

Сегодня вторник, 26 июля 2016

Туры в Латвию

Опубликовано: 23.10.2017


© Corbisimages.com

Климат Латвии во многом обусловлен ее географическим положением – близость Балтики придает его континентальному характеру морские черты, а потому зимы здесь мягкие, осадков – более чем достаточно, а лето редко бывает жарким. Умеренная погода на курортах Латвии особенно нравится тем, кто не любит высокие температуры и обжигающее солнце – сюда едут семьи с детьми, поклонники неярких балтийских красот и туристы "золотого" возраста.

Все дороги ведут в Ригу

Столичное направление латвийских туристических маршрутов случается даже у тех, кто едет на море, ведь сюда прибывают поезда и самолеты. Лето здесь умеренно теплое, часто дождливое, средняя температура июля редко поднимается выше +22, а уже в сентябре вновь снижается до +16. Зимой нередко выпадает снег и термометры демонстрируют робкие морозы: до –5 днем и –8 по ночам. Солнечно и сухо в Риге в мае, а дождливо и ветрено – поздней осенью.

На Балтийском взморье

Выбирая для летнего отдыха один из балтийских городов, не стоит изучать разницу в прогнозах погоды на курортах Латвии – она примерно одинакова на протяжении всего Рижского взморья:

Юрмала – курорт номер один в стране. Пляжи здесь светлые, сосны – зеленые, а дюны создают уникальный микроклимат на берегу моря. Купальный сезон в Юрмале начинается в конце июня, когда вода прогревается до стабильных +21, но самых закаленных в волнах Балтики можно увидеть уже в июне. В сентябре на пляжах становится очень прохладно и принимать солнечные ванны удается лишь в абсолютно безветренные часы. На выбор времени для лечения в санаториях Юрмалы погода и вовсе не влияет – качественные процедуры и эффективные оздоровительные курсы врачи местных здравниц гарантируют и летом, и зимой. На пляжах Лиепаи даже в разгар лета бывает на пару градусов прохладнее, чем на других курортах. Отличные пляжи здесь имеют особенно плавный вход в воду, а потому море на мелководье прогревается быстрее. Вода в августе достигает рекордных для этих мест температур – термометры демонстрируют +25. Даже в сентябре в Лиепае все еще можно комфортно купаться, хотя воздух уже остывает до дневных значений в +17.

Экскурсионно-познавательное

Даугавпилс – место отдыха поклонников экотуризма. Его озера, реки и бесчисленные ручьи привлекают поклонников пеших прогулок и экскурсий на свежем воздухе. Лучшее время для поездок сюда – с мая по сентябрь, когда осадки наименее вероятны, а воздух прогревается до +18 – +22.


Вас также может заинтересовать: