Live

трансляции

Сегодня вторник, 26 июля 2016

Как вырастить хурму из косточки?

Опубликовано: 08.11.2017


Плоды хурмы

Хурма, или Диоспирос (лат. Diospyros ) — род субтропических лиственных деревьев семейства Эбеновые. У многих видов плоды съедобны — они представляют собой крупные оранжевые мясистые 2-10-семянные ягоды.
Другие названия: дикий финик, финиковая слива.
Латинское название рода, Diospyros, можно перевести как «пища богов».
Родина — Китай. Широко распространена в Японии и славится великолепными плодами. В культуре распространена хурма обыкновенная или кавказская (D. lotus), хурма восточная (D. Kaki), более зимостойкая хурма виргинская (D. Virginia); селекционерами получено множество сортов. Хурму размножают семенами и прививкой на сеянцах кавказской и виргинской хурмы.
Более 200 видов. Одним из популярных сортов является «Королёк».

Сбор урожая хурмы

Деревья хурмы долговечные: в Китае найдены растения в возрасте 400-500 лет. Плодовое дерево хурмы достигает в высоту 8-12 метров и сплошь усыпано крупными (диаметром до 8 см) мясистыми плодами различной формы; его урожайность составляет около 250 кг. Хурма, сформированная в виде небольшого деревца, имеет декоративный вид благодаря пестрой окраске листьев перед опадением и долго висящих плодах на деревце после опадения листочков.
Листья темно-зеленые, краснеющие перед опадением, длина 8-12 см, ширина 4-6 см.
В зависимости от сорта цветки двудомные, однодомные и редко обоеполые. Женские цветки крупные, одиночные; мужские мелкие, сидят группами по 3-5 на коротких тонких побегах.
Сорта делят на три группы: с женскими цветами (Хиакуме, Хачиа, Гошо-гаки), с мужскими и женскими цветами (Гейли, Зенжи-мару), с женскими цветами, формирующие в отдельные годы небольшое количество мужских цветков (Фуйю). Эти сорта можно разделить еще на три группы: терпкие, вяжущие (Хачия, Сидлес, Тамапан, Таненами), сладкие, невяжущие (Фуйю, Чинебули, XX век), изменяющие вкус в зависимости от опылителя (Хиакуме, Гошо-гаки, Зенжи-мару, Гейли, Тсурунако).



Фидерные оснастки своими руками


1. Самая популярная фидерная оснастка — петля патерностер (или патерностер Гарднера)

Монтажей фидерной снастидля ловли карпа, карася, леща и многих других рыб довольно большое количество и весь вопрос состоит в том, в каких условиях ловли, на какую рыбу охотясь и какой корм использовать. Как только вы сможете дать ответы на эти вопросы — вы сможете выбрать оснастку для ловли на фидер по этому руководству.

Фидерные оснастки различаются по четырем критериям:

является / не является оснастка самоподсекающей; оснастка для придонной ловли или нет; для ловли на течении или в стоячей воде; для ловли на твердом грунте или зыбком (ил);

Наша статья даст вам правильные направление в выборе, а также поможет сделать правильный монтаж фидерной оснастки своими руками.

Краткое описание всех видов фидерных оснасток

2. Фидерная оснастка Инлайн хороша для личиночных кормушек и «Метод» кормушек, удобство оснастки в том, что кормушку очень легко заменить на грузило

Всего мы покажем 8 монтажей для фидера, список расположен именно в этом порядке по рейтингу популярности оснасток, рассчитанным нашей редакцией.

Патерностер Гарднера (не самоподсекающая). Эта оснастка идеальна для ловли на илистом грунте. Кормушка может немного зарыться в ил и это не помешает оснастке продолжать чувствительно передавать поклевку. Кормушка крепится к скрутке, которая отходит от основной лески, длина скрутки 15 см. Благодаря этому поводок не перехлестывается с кормушкой. Во время ловли, чувствительно вашего кончика будет очень чутко реагировать на поклевку. Эта оснастка не является самоподсекающей. Inline (Инлайн). Самая простая и в то же время одна из самых эффективных и популярных оснасток для ловли карпа и другой белой рыбы. Имеет скользящее грузило, которое легко снимается и заменяется легкой кормушкой, например, кормушкой «Метод». Такая оснастка хорошо себя показывает в стоячей воде.
3. Оснастка «Метод» — это тот же Инлайн, но в качестве кормушки — односторонку (корм вминается внутрь). В качестве корма используют пеллеты (гранулированный корм), а приманка помещается прямо внутрь кормушки.

Метод (Method). Оснастка с использованием одноименной кормушки «Метод» («Method»), которая напоминает соску. Корм (замоченые в воде пеллеты) вдавливается в одностороннюю кормушку. Корм достигая дна потихоньку размывается, если же сделать консистенцию размоченных пеллетов более вязкой — в кормушку можно спрятать крючки с приманкой и оснастка станет чистой «соской» на карпа. Либо используйте такие наполнители как мастырка, гороховая каша, тесто, мамалыга.



Выращивание рассады: 8 проблем и их решения


Не за горами новый дачный сезон, и снова посев семян на рассаду! Однако не всегда рассада овощных культур или цветочных растений может порадовать нас. Бывают и огорчения, и разочарования. Чтобы избежать этого, давайте вспомним свои прошлогодние ошибки, и попытаемся с самого начала все сделать правильно. Тем более что эти знания пригодятся нам не только при выращивании рассады овощных культур, например, томатов , перцев , земляники , капустыили огурцов , но и при высадке растений в грунт, а также при уходе за комнатными растениями: ведь требования у растений одинаковые.

1. Какой грунт использовать?

В садовой земле находятся возбудители болезней и вредителей , которыми можно заразить рассаду. Перед применением землю нужно проморозить или прокалить в духовке, пролить марганцовкой. Не советую использовать только одну садовую землю . Она может оказаться слишком тяжелой для всходов. Добавьте в нее торфа, листовой земли, перегноя и песка.

При использовании покупного грунта также могут быть проблемы . Некоторые недобросовестные производители грунтов используют гербициды, чтобы не росли сорняки. Эти гербициды могут вообще не дать прорасти семенам или угнетать уже взошедшие растения. Также вы можете неправильно выбрать грунт: он может быть со щелочной pH реакцией почвы, или наоборот, оказаться слишком кислой для посаженных вами растений. Какой именно земляной смесью воспользоваться , решать вам!


Вас также может заинтересовать: