Live

трансляции

Сегодня вторник, 26 июля 2016

Наркомания: статистика по наркомании в России и мире, причины наркомании, стадии зависимости от нарк и формировании зависимости от наркотиков

Опубликовано: 02.10.2018


Если у тебя есть наркотик – ты его хозяин,
а если ты испытал его кайф – он твой хозяин.

(Гарун Агацарский)

О наркомании в нашей стране говорят много. О её разрушающей силе снимают фильмы, рассказывают на лекциях и в частных беседах. Буквально у каждого из нас есть близкий или знакомый человек «подсевший» на наркотики, а то и умерший от них. Казалось бы, такое обилие информации и примеры погубленных судеб должны отрезвить, заставиться задуматься и навсегда отбить желание протянуть руку за первой дозой. Однако с каждым годом в сети наркоторговцев попадает всё больше и больше людей.

Почему же так происходит? Почему в погоне за «кайфом» в очередь выстраиваются не только подростки, но и вполне обеспеченные, умные и самодостаточные мужи? Как формируется зависимость и можно ли с нею справиться? Эти несколько статей – ещё одна попытка честного и беспристрастного разговора на столь непростую и злободневную тему. И если они смогут помочь, хотя бы одному человеку, – мы посчитаем свою миссию выполненной.

Оглавление: Что вмещает в себя понятие «наркотики» Наркомания: статистика Стадии наркотической зависимости Синдром измененной реактивности - Изменение форм употребления наркотических веществ - Исчезновение защитных реакций при синдроме измененной реактивности - Изменение толерантности при синдроме измененной реактивности 5. Изменения форм опьянения 6. Как формируется синдром психической зависимости 7. Формирование синдрома физической зависимости

Статистика наркомании


Статистика наркомании

Торговля наркотиками – один из самых прибыльных бизнесов, существующих в мире. Приобретённый в Афганистане один килограмм героина за 9 тысяч долларов в Москве можно продать за 150 тысяч долларов. по оценке Интерпола 500-800 миллиардов долларов приносит ежегодно криминальным структурам торговля наркотиками.

По данным ФСКН РФ каждый год от наркотических веществ в России погибает 70 тысяч человек, наркоманами становится 86 тысяч россиян или 235 человек ежедневно, подсаживается на наркотики, но общее число наркоманов не растёт так как смертность от наркотиков самая высокая.

Официальная статистика наркомании в мире за первое десятилетие двадцать первого века выглядит ужасающе. По оценкам ООН за 2009 год, в мире зафиксировано около 200 млн. человек, страдающих наркотической зависимостью.

По данным Управления ООН статистика в России бьёт все рекорды. Россия  в 2009 году вышла на первое место в мире по употреблению героина.

Российская статистика наркомании настолько печальная, потому, что По данным зарубежных экспертов в нашей стране оседает от 75 до 80 тонн героина – самого страшного и опасного наркотика. Это количество в 3,5 раза больше чем в США и Канаде вместе взятые и в 2 раза больше чем в Китае, и это не смотря, что в Китае миллиардное население.

Статистика среди подростков в России выглядит так же угрожающе. Среди подростков в возрасте от 14 до 18 лет спиртные напитки потребляют 88% мальчиков и 93% девочек. Употребляли наркотические и токсические вещества, хотя бы один раз в жизни 56% мальчиков и 20% девочек. Потребляют наркотики в настоящее время 45% мальчиков и 18% девочек.



Статистика по наркомании


Сегодня в России регулярно употребляют наркотики 5, 99 млн. Официальная статистика по наркомании приводит цифру — 500 тыс. наркоманов, однако это те, что добровольно встали на медицинский учет. Медицинские учреждения могут стационарно пролечить за год не более 50 тыс. человек.

От общего числа наркоманов в России по статистике:

                20% — это школьники.                 60% – молодежь в возрасте 16-30 лет                 20% — люди более старшего возраста

Средний возраст приобщения к наркотикам в России составляет по статистике 15-17 лет, резко увеличивается процент употребления наркотиков детьми 9-13 лет. Замечены и случаи употребления наркотиков детьми 6-7 лет — к наркомании их приобщают родители-наркоманы.

Основными очагами распространения наркотиков в городах России являются школы и места развлечения молодежи — дискотеки и клубы. 70% из опрошенных первый раз попробовали наркотики именно в здесь.

По мнению экспертов, каждый наркоман вовлекает вслед за собой в употребление наркотиков 13-15 человек.

Число смертей от употребления наркотиков за последние годы выросло в 12 раз, а среди детей — в 42 раза.

Приблизительная продолжительность жизни наркоманов с момента начала употребления наркотиков составляет в среднем — 4-5 лет.

В последние годы наркоманы становятся основной причиной роста заболеваемости СПИДом. По статистике почти 90% выявленных в 1997-1998 гг. случаев заражения ВИЧ-инфекцией являлись следствием внутривенного употребления наркотиков, и причиной заражения явилось использование общих шприцев.

Около 90% преступлений по данным МВД сегодня происходят на почве наркомании. Разбойные нападения, кражи, грабежи, убийства совершаются часто ради одной дозы.



Наркомания в России


15 февраля 2015 года вступил в силу запрет оборота, потребления и пропаганды потребления новых потенциально опасных психоактивных веществ, установленный Федеральным законом от 3 февраля 2015 г. № 7-ФЗ " О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации ". Его принятие связано с массовым распространением в России так называемых «спайсов», которыми неофициально именуют недавно появившиеся вещества, вызывающие у человека состояние наркотического или иного токсического опьянения, еще не внесенные в перечень наркотиков. Осенью 2014 года произошли массовые отравления «спайсами»: за медицинской помощью после их употребления обратились свыше 2 тыс. человек, более 40 человек погибли.

По официальной статистике Минздрава России, за период с 2009 по 2013 годы количество ежегодно принимаемых на учет наркоманов снизилось с 25,2 тыс. человек до 18,1 тыс. человек. Одновременно было зафиксировано и снижение общего числа состоящих на учете лиц, страдающих наркоманией: с 340,2 тыс. до 308,3 тыс. человек. Это происходило на фоне роста количества преступлений в сфере незаконного оборота наркотических средств. По официальной статистике МВД России, число таких преступлений возросло с 222,6 тыс. в 2010 году до 254,7 тыс. в 2014 году. В 2014 году было раскрыто 55,35% общего количества преступлений в этой сфере и выявлено 123,3 тыс. преступников. По итогам прошлого года изъято свыше 32 тонн запрещенных к обороту веществ.

Наиболее благополучно ситуация с незаконным оборотом наркотиков выглядит в Архангельской области (преступления в этой области составили в 2014 году 5,4% от общего числа зарегистрированных в регионе преступлений), Чукотском АО (5,5%), Забайкальском крае (6,3%), а также в Тверской, Орловской, Новгородской, Иркутской и Вологодской областях, Чувашской Республике и Республике Алтай. На их фоне намного хуже смотрится ситуация в Республике Ингушетия (26,3%), Санкт-Петербурге (25,1%), Республике Северная Осетия-Алания (25%) и некоторых других регионах.

Какова статистика выявления преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств, кого в России осуждают за эти преступления и какие наказания назначают, узнайте из нашей инфографики.

Документы по теме: Новости по теме:

Материалы по теме:  

"Спайсам" – бой!
15 февраля вступил в силу закон, запрещающий оборот и пропаганду новых психоактивных веществ.

 

 



«Всемирный доклад о наркотиках за 2015 год»: употребление наркотиков остается на прежнем уровне, в то время как доступ к лечению наркозависимости и ВИЧ ограничен


Глава УНП ООН называет недопустимым число смертных случаев, связанных с употреблением наркотиков по всему миру. Объем мирового производства опиума достигло максимума с 30х гг. 20 ст.

 

26 июня 2015 - Согласно данным «Всемирного доклада о наркотиках за 2015 год» Управления ООН по наркотикам и преступности (УНП ООН), динамика распространения наркотиков остается на прежнем уровне по всему миру. По примерным подсчетам общее число людей, употреблявших запрещенные наркотики в 2013 году, - немногим более 5 процентов лиц в возрасте 15-64 лет по всему миру - составляло 246 миллионов. Около 27 миллионов человек являются проблемными наркоманами, почти половина из них употребляет инъекционные наркотики (PWID). По оценкам, примерно 1,65 миллиона человек, употребляющих инъекционные наркотики, жили с ВИЧ в 2013 году. Мужчины в три раза чаще чем женщины употребляют каннабис, кокаин и амфетамины, в то время как женщины более склонны к злоупотреблению транквилизаторами и опиодами рецертурного отпуска.

В своей речи в Международный день борьбы со злоупотреблением наркотическими средствами и их незаконным оборотом исполнительный директор УНП ООН Юрий Федотов отметил, что несмотря на то, что употребление наркотиков остается на прежнем уровне по всему миру, лишь один из шести проблемных наркоманов имеет доступ к лечению. «Особенно женщины сталкиваются с трудностями на пути получения лечения: в то время как из один из трех человек, употребляющих наркотики, - женщина, она всего одна из пяти, получающих лечение.» Г-н Федотов добавил, что необходимо проделать большую работу для того, чтобы привлечь внимание к важности понимания и соответственно лечения наркотической зависимости как хронического заболевания, которое, также как при диабете или гипертонии, является длительным непрерывным процессом. «От наркотической зависимости нет быстрого и простого средства, необходимо искать долгосрочное, основанное на фактических данных решение.»


Вас также может заинтересовать: