Live

трансляции

Сегодня вторник, 26 июля 2016

Центральное статистическое управление (GUS): Уровень безработицы в соответствии с ОРС в Польше увеличился впервые за три года

Согласно последним данным, опубликованным Центральным статистическим управлением, уровень безработицы по данным BAEL в третьем квартале 2018 года в Польше составил 3,8%. Это 0,2 процентного пункта. более четверти ранее. Это первая ситуация за три года, когда этот показатель вырос квартал к кварталу.

В третьем квартале 2018 года число экономически активных людей в возрасте 15 лет и старше в Польше составило почти 17,3 миллиона человек - согласно последнему обзору рабочей силы. В этой группе трудоустроено чуть более 16,6 миллиона человек и 662 тысячи человек. безработные.

Таким образом, уровень безработицы в третьем квартале этого года составил 3,8 процента. Это значение выше, чем уровень безработицы во втором квартале. На тот момент он составлял 3,6 процента. Это первые данные с 2015 года, когда уровень безработицы за квартал по данным BAEL вырос.

Это, конечно, может быть сигналом того, что польский рынок уже позади. Однако из этих результатов нечего делать пессимистичные выводы. Почему?

Во-первых, в годовом исчислении уровень безработицы снизился на 0,9 процентных пункта. Во-вторых, хотя на самом деле число безработных выросло довольно значительно квартал за кварталом - на 45 тысяч с 617 тысяч. до 662 тысяч - в то же время число сотрудников увеличилось на 52 000 человек (от 16,57 тыс. до 16,62 млн.). Как отмечает Бартош Марчук, вице-президент Польского фонда развития, и до недавнего времени заместитель министра по делам семьи, труда и социальной политики, «никогда с лета 1990-х не было так много поляков, работающих сейчас».

Уровень занятости также растет, то есть процент работающих людей по отношению ко всем гражданам. В третьем квартале он составил 54,6 процента и был выше на 0,2 процентных пункта по шкале квартала и на 0,6 процентных пункта в год.

По данным BAEL, среди всех лиц в возрасте 15 лет и старше профессионально неактивные (то есть те, кто не работает, и те, кто не работает, не работают) в третьем квартале составили 43,2 процента. Это немного меньше (в свою очередь на 0,3 и 0,1 процента), чем до квартала и прошлого года. Основными причинами бездействия являются, конечно же, выход на пенсию, а среди людей трудоспособного возраста - семейные и домашние обязанности.

Данные обследования рабочей силы (ОРС) публикуются Центральным статистическим управлением один раз в квартал. Его результаты по безработице немного отличаются от данных о так называемых зарегистрированная безработица (например, в октябре он составил 5,7 процента. ) из-за различий таких в определении безработного или методологии исследования (обследования домохозяйств в BAEL против данных бюро по трудоустройству в случае зарегистрированной безработицы). BAEL дает более низкий уровень безработицы по разным причинам, в том числе потому что некоторые люди, включенные в статистику трудовых ведомств, могут работать в серой зоне.

Нажмите, чтобы развернуть

СЛЕДУЮЩИЙ


Почему?
Вас также может заинтересовать: