Live

трансляции

Сегодня вторник, 26 июля 2016

Он идет к сердцу. Robin Heart - польский робот-хирург - tvp.info

Польские и венгерские ученые работают над инструментом, который позволит врачу, проводящему операцию с использованием робота, «почувствовать» оперируемую ткань. Подробности были представлены в пятницу, во время 15-й конференции медицинских роботов в Фонде развития кардиохирургии (ФРК) им. проф. Збигнев Релига в Забже.

Польские ученые из Фонда развития кардиохирургии в Забже принимают участие в международном проекте. Исследователи хотят создать инструмент, который позволит операционному врачу «чувствовать» ткани пациента с помощью хирургического робота.
Фонд много лет работает над роботом-кардиохирургическим роботом Robin Heart. Они использовали свой опыт, работая над международным проектом «Интеллектуальные катетеры INCITE в усовершенствованных системах для вмешательств» (2014–2017), координируемым голландской компанией Philips.

Они использовали свой опыт, работая над международным проектом «Интеллектуальные катетеры INCITE в усовершенствованных системах для вмешательств» (2014–2017), координируемым голландской компанией Philips

В Варшавской мазовецкой больнице была проведена первая роботизированная операция в столице. Процедура заключалась в удалении предстательной железы. Относящиеся ...

увидеть больше

В рамках проекта Лаборатории биокибернетики Российской Федерации вместе с группой физиков и инженеров из Венгерской академии наук она работала над роботизированной системой управления Robin Heart с использованием специальных 3D-микродатчиков. В систему входят: инструмент с двумя датчиками, консоль с датчиком движения и роботизированная рука Робин Харт. Было также несколько моделей оригинальных мехатронных инструментов с датчиками силы для ручного использования или установки на руку робота.
- В настоящее время мы работаем над новой системой управления с реализацией обратной связи по усилию, чтобы хирург мог чувствовать те ткани, к которым прикасается робот, - объяснил участник проекта CCC, участвующего в проекте INCITE, Лукаш Муха.

- Мы стараемся участвовать в европейских проектах. Медицина нуждается в роботах, без них она не сможет справиться с теми проблемами, с которыми сталкивается, - заявил журналистам руководитель группы по созданию польского робота, а также президент Международной ассоциации медицинской робототехники проф. Збигнев Наврат.
15-я конференция медицинских роботов собрала ученых, дизайнеров, конструкторов и пользователей из Польши и других стран, связанных с медицинской робототехникой в ​​Забже. источник:

источник:

кашка

Вас также может заинтересовать: