Live

трансляции

Сегодня вторник, 26 июля 2016

Проверьте свою еду ресторана для аллергенов через две минуты

После того, как в колледже ей поставили диагноз аллергии на глютен, Ширин Йейтс старалась изо всех сил избегать белкового соединения, содержащегося в пшенице и подобных зерновых культурах. Это было сложнее, чем просто отказаться от хлеба и макарон; глютен можно найти во всем, от соевого соуса и заправки для салатов до мороженого и пива. Несмотря на то, что она тщательно заказывала, она все еще болела примерно один раз в четыре раза, когда она ела. В конце концов она начала нести свои собственные пакеты с закусками на конференции и другие мероприятия. Однажды ночью она забыла свой пакет с закусками во время посещения свадьбы. Голодая, она спросила официантку, была ли закуска безглютеновой.

«Насколько у вас аллергия?» - ответила женщина.

«Я был, вероятно, очень голоден и зол, и я сказал:« Знаете, я так устал от этого вопроса », - вспоминает Йейтс. Она сказала подруге, стоящей рядом с ней, что хотела бы просто взять образец еды и проверить ее самостоятельно.

Друг, ученый, сказал хорошо, а почему бы и нет? И так вот, идея родилась.

Сегодня Йейтс работает в Сан-Франциско 6SensorLabs , компания, которая создала портативный детектор аллергенов для этой цели. Устройство, Нима (в переводе с персидского «просто» или «справедливо») состоит из двух частей: одноразовой капсулы в виде пробирки для образца пищи и небольшого датчика с треугольным основанием. Вы помещаете кусочек сомнительного продукта в капсулу, щелкаете им по основному датчику и ждете результата около двух минут. Датчик проводит быстрый химический анализ на глютен и показывает либо «да», либо «нет», давая вам знать, безопасно ли идти вперед и есть.

Нима достаточно маленькая, чтобы сунуть ее в карман сумочки или рюкзака, и достаточно сдержанная, чтобы держать ее на коленях за столом ресторана. «Вы не хотите делать слишком большое шоу, когда находитесь за столом», - говорит Йейтс.

На данный момент Nima была разработана специально для тестирования на глютен - окончательная версия устройства, которое должно появиться на рынке в 2016 году, сможет обнаруживать глютен всего в 20 частях на миллион. Стандарт FDA для «безглютеновой» «Разрабатываются версии Nima, способные обнаруживать арахис и молочные продукты, - говорит Йейтс, и в конечном итоге компания надеется получить устройства, способные проверять« все другие основные аллергены ».

Компания также разрабатывает приложение, которое позволит пользователям обмениваться результатами, позволяя другим людям, страдающим пищевой аллергией, знать, какие блюда в ресторане или обработанные продукты действительно безопасны, и предупреждая их о тех, которые этого не делают. Это важно, так как неправильная маркировка является серьезной проблемой для избегающего глютена. Одно исследование показало пять процентов продуктов, маркированных как «безглютеновые» на рынке США, содержат глютен.

Одно исследование показало   пять процентов продуктов, маркированных как «безглютеновые» на рынке США, содержат глютен

6SensorLabs генеральный директор и соучредитель Ширин Йейтс (6SensorLabs)

С пищевая аллергия на подъеме и американцы все больше заботятся о том, что находится в их еде, такие устройства, как Nima, вероятно, найдут значительный рынок. Согласно одному исследованию, некоторые треть американцев пытаются избежать глютена, либо из-за целиакия или чувствительность к глютену, или в ошибочное (но все более распространенное) убеждение этот глютен по своей природе вреден для здоровья.

Нима - не единственный игрок на рынке портативных детекторов аллергенов. Устройство называется TellSpec Food Sensor По оценкам, он появится на рынке в начале 2016 года. В отличие от Nima, который анализирует продукты на месте, сканер TellSpec отправляет информацию на ваш смартфон, которая передает ее по беспроводной сети на серверы TellSpec для анализа и передает ее вам (в течение 3 секунд или меньше, утверждает компания). Потребители могут предварительно заказать устройство за 399 долларов, а также должны оплатить ежемесячную или годовую подписку на услугу анализа. Scio Портативный спектрометр размером с iPod может считывать химический состав любого материала, включая продукты питания (хотя компания не рекомендует использовать его для тестирования пищевых аллергенов). Он появится на рынке в декабре этого года за 249 долларов. В последние годы персональные устройства для тестирования аллергенов на рынке были либо громоздкими и непереносимыми, либо (как в случае с ITube UCLA ) они потребовали размалывать пищу для тестирования, что невозможно в ресторане.

Такие устройства, как Nima, все еще имеют некоторые серьезные ограничения. Датчик только проверяет кусочек пищи, который вы положили в пробирку. Скажем, например, вы поймали столик в знаменитом Napa Valley Французская прачечная , Один из ваших восьми курсов состоит из трехлетней ветчины мангалиста Девина Нелла, сладкого перца «Геле», пюре из кедрового ореха и хрустящего нута «Паниссе». нут. Но имейте в виду, вы должны собрать образцы всех других соусов или подрезок, которые могут появиться на тарелке, и вы не можете переполнить пробирку. По две минуты на пробирку, состоящие из нескольких блюд, это может значительно замедлить ваш ужин и может вызвать у повара Томаса Келлера злое настроение в вашу сторону. (Хорошо, такой ресторан, как French Laundry, вероятно, точно знает, какие продукты не содержат глютена, но вы понимаете, в чем суть.)

Йейтс отказался поделиться оценкой того, сколько будет стоить Нима, когда она действительно появится на рынке. предыдущие отчеты предположили, что сам датчик будет стоить менее 150 долларов. Список ожидания для покупки доступен уже сейчас.

Понравилась эта статья?
Подпишитесь на нашу рассылку

«Насколько у вас аллергия?
Друг, ученый, сказал хорошо, а почему бы и нет?
Понравилась эта статья?
Вас также может заинтересовать: