Live

трансляции

Сегодня вторник, 26 июля 2016

Каковы шансы выиграть Green Card в этом году?

Посольство США в Украине изменило дату начала регистрации на ежегодный розыгрыш Грин-карты. Он начался 18 октября и продлится до 22 ноября. Результаты розыгрыша будут известны с 15 мая 2018 года.

Ранее регистрация уже стартовала 3 октября и должна была продолжаться до 7 ноября этого года. Но по техническим причинам, подробности которых не разглашаются, регистрационный период было изменено, а все, кто подавал заявки на участие в новой даты, должны подать их снова.

Что такое Green Card и зачем она нужна?

Green Card (удостоверение личности резидента США) - это документ, подтверждающий наличие вида на жительство у человека, не являющегося гражданином Соединенных Штатов. Он дает право проживания и официального трудоустройства на территории этой страны.

Одним из способов получения "зеленой карты" является розыгрыш диверсификационной визы. Эта лотерея ежегодно проводится Госдепартаментом США и предусматривает розыгрыш в 55000 виз среди граждан стран с низким уровнем иммиграции в США

В этом году украинцы также могут подать заявку. Сделать это можно бесплатно на сайте Госдепартамента . Принять участие может каждый желающий, независимо от уровня знания языка, профессии или состояния (необходимо только иметь среднее образование или двухлетний стаж работы по одной специальности).

Вносить данные нужно очень внимательно, ведь недостоверная или неточная информация грозит участнику дисквалификацией. И не стоит пытаться перехитрить систему. Если она обнаружит дубликат заявки - ее автора будет исключен из розыгрыша.

Также важно понимать, что победить - это еще не значит получить Green Card. Это означает, что вы проходите на следующий этап и теперь все зависит от результатов собеседования с визовым офицером в посольстве. Он примет решение, оценив риски и потенциальную пользу для Штатов от вашей иммиграции.

На этом этапе нужно собрать определенный пакет документов, пройти собеседование и оплатить консульский сбор - 330 долларов. В случае отказа его не возвращают.

Что дает Green Card?

Получить "Green Card" - это значит получить большой пакет привилегий, которого нет даже в тех иммигрантов, которые заключили брак или имеют долгосрочную визу. Например:

- можно пожизненно проживать в США, сколько угодно раз покидать территорию государства и легально возвращаться обратно;

- получать привилегии и социальные гарантии (в том числе при выходе на пенсию), с ней легче оформить страховку и кредит;

- наравне с американцами покупать недвижимость, открывать свое дело и устраиваться на работу (за исключением учреждений, где по уставу принимают на работу только граждан);

- получать скидки на образование.

Эта лотерея может стать не только шансом круто изменить свою жизнь, но и возможностью испытать свою удачу.

Шансы на победу?

Как показывает статистика, фортуна - на стороне наших соотечественников. Мы по-прежнему занимаем первые места по количеству выигранных «зеленых карт» в мире, но с каждым годом конкуренция растет (за год в среднем на 1,9%).

Мы по-прежнему занимаем первые места по количеству выигранных «зеленых карт» в мире, но с каждым годом конкуренция растет (за год в среднем на 1,9%)

Общее количество заявок, поданных Украинские за 2013-2016 годы

Конечно же, большое количество претендентов негативно влияет на шансы победить. Ситуацию осложняет еще и тот факт, что соотношение потенциальных победителей распределяется между всеми странами-участниками неравномерно.

Поскольку участникам из Украины приходится делить шансы только между собой, а не со всем миром, растущий спрос значительно уменьшает вероятность выигрыша.

Поскольку участникам из Украины приходится делить шансы только между собой, а не со всем миром, растущий спрос значительно уменьшает вероятность выигрыша

Соотношение победителей к общему количеству поданных заявок (в процентах)

Однако, в 2017 году 4500 украинский получили приглашение на собеседование. Это - лучший результат по количеству выигрышей в Европейском регионе.

Количество виз для иммигрантов, которые могут быть выданы (после собеседования) жителям одной страны ограничено и определяется заранее, и она не зависит от количества поданных заявок. По статистике за последние 5 лет, в Украине в итоге получают разрешение 1700-1800 человек.

По статистике за последние 5 лет, в Украине в итоге получают разрешение 1700-1800 человек

Соотношение украинском, которые победили в розыгрыше, и тех, кто получили визу за 2013-2017 годы

Такая стабильность в цифрах дает повод считать, что посольству приходится отказывать даже тем, кто отвечает требованиям, если они не поместились в квоту. Поэтому на этом этапе удача тоже пригодится.

Учитывая это, в расчетах шансов можно пренебречь количеством победителей, на чем основываются большинство формул вероятности выигрыша. Ведь более 1700 виз, выдано не будет, и именно это число нужно соотносить с количеством участников.

За основу возьмем количество заявок, поданных в 2016 году - это 1315646. Добавим 1,9% (согласно средним показателем прироста). Получившееся число - 1340643 - разделим на среднее количество выданных виз (1767). В результате шансы получить визу будут 1 до 759 или 0,132%.

Кроме того, если вы подаете заявку со своим мужем или женой, шансы каждого из вас переехать в США умножаются на 2. Так как держатель Грин-карты может взять с собой мужа и детей до 21 лет, не состоящие в браке.

Юлия Голиневич, руководитель компании "ТурПартнер", специально для УП

Что такое Green Card и зачем она нужна?
Шансы на победу?
Вас также может заинтересовать: