Live

трансляции

Сегодня вторник, 26 июля 2016

В центре Полтавы горела историческое здание кадетского корпуса

Возгорание произошло в одной из комнат / pmg.ua

Как сообщили УНИАН в пресс-службе Главного управления ДСНС в Полтавской области, возгорание произошло в одной из комнат. предварительная причина пожара - неосторожное обращение с огнем неустановленного лица. В результате пожара никто не пострадал.

Стоит отметить, что, по данным ДСНС, здание горело 23 августа и 15 декабря 2012, 13 мая 2013, 27 января 2014 и 5 июня 2016 года.

Справка УНИАН. В сентябре 1829 малороссийским военным губернатором Репниным было объявлено об учреждении в Полтаве Кадетского корпуса. 27 июня 1835 началось строительство. 6 декабря 1840 состоялось торжественное открытие корпуса и первый прием кадетов.

Читайте также В Днепре ликвидирован пожар в школе, погиб учитель - ДСНС

В советское время там размещалось Полтавское артучилище, которое было расформировано и несколько лет корпус стоял пустой.

В 2004 году власти города под руководством Анатолия Кукобы продали корпус израильскому владельцу. С тех пор здание начало быстро разрушаться. В 2010 году Полтавский горсовет под руководством Андрея Матковского приняла решение о том, что Кадетский корпус необходимо вернуть городу через суды. Суды были выиграны в 2012 году. Нынешний мэр Полтавы Александр Мамай заявлял, что народный депутат Украины и почетный президент ФК «Ворскла» Константин Жеваго готов купить историческое здание Кадетского корпуса в города, реконструировать ее и организовать в ней гостиничный комплекс и фирменный магазин ФК «Ворскла».

Если вы заметили ошибку, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter

Вас также может заинтересовать: