Live

трансляции

Сегодня вторник, 26 июля 2016

За пределами «BlacKkKlansman»: Колорадо-Спрингс «Наследие как« государство ненависти »- Rolling Stone

В конце семидесятых афро-американский полицейский проник в колорадский источник в Ку-клукс-клане, просто ответив на объявление. Эта невероятная, но все же правдивая история является основой Спайк Ли экшн новый BlacKkKlansman , что сделало его еще более тревожным, поскольку он расположен в чем-то похожем на сонную деревушку на переднем краю Скалистых гор, а затем в городе с населением около 200 000 у подножия царственного Пайкс-Пика.

Ли блестяще использует эту историю, чтобы сплести нити супрематической культуры в семидесятых годах с избранием президента Дональда Трампа, иллюстрируя, как лозунги и политика Трампа отражают идеологии Клана - «Америка первая», снова делая Америку великой, «чествуя фанатиков во власти» , Это аллегория для всего мира прямо сейчас. Ли сказал, что его целью было продемонстрировать, как правый фашизм и культура ненависти формируют глобальную культуру. Тем не менее, для меня мирная обстановка фильма была напоминанием о том, что даже среди красоты гор скрывается безобразие. В случае с BlacKkKlansman , это было на моем заднем дворе. Я родился в Колорадо-Спрингс вскоре после окончания сюжета фильма и жил там до колледжа.

У меня до сих пор остались яркие воспоминания о том, как культура ненависти сохранялась в государстве в восьмидесятые и девяностые годы. Я вырос, услышав белых друзей - и, что еще более шокирующе, их родителей - небрежно использовал n-word и другие слова. Это также явно консервативная зона из-за присутствия христиан-евангелистов и двух военных баз. Чтобы донести свое послание до дома, Ли закончил BlacKkKlansman кадрами прошлогодних беспорядков на митинг белых сторонников превосходства в Шарлоттсвилле, штат Вирджиния В том числе в тот момент, когда контр-протестующий по имени Хизер Хейер был сбит и убит в сочетании с мучительной реакцией Трампа на это. Ли сказал, что с того момента, как произошла трагедия в Шарлоттсвилле, он знал, что это будет конец фильма - «Это тот, чья дочь была убита в результате американского террористического акта - доморощенный, яблочный пирог, хот-дог, бейсбол, хлопок -канди Американа, - сказал он Катящийся камень , Это блестящий, душераздирающий финал, но я сразу же представил себе другую коду: эпилог, который прослеживает остальную часть реальной истории Сталлуорта и - несмотря на внушение фильма об обратном - длительную, богатую историю расизма, антисемитизма и антисемитизма в Колорадо-Спрингсе гомофобия, которая все еще резонирует сегодня.

Время Сталлуорта в Колорадо-Спрингс было относительно коротким. Он переехал туда из Техаса в 1972 году и провел расследование, показанное в фильме, с октября 1978 года по апрель следующего года. Он оставил силы в 1980 году, опасаясь, что двое его начальств будут сдерживать его, и теперь живет в Эль-Пасо. Сталлворт утверждает, что его расследование 40 лет назад предотвратило три перекрестных поджога и две бомбардировки гей-баров, и разоблачил Клансмана, работающего в армии. Поскольку это была разведывательная операция, арестов не производилось ( извините, что беспокою режиссера Boots Riley предложила подробный отчет предполагаемых реальных целей операции в резкой критике фильма), и в конечном итоге сомнительно, каковы были ее долгосрочные последствия в городе и штате.

В то время, когда начальник полиции закончил разведывательную операцию Сталлуорта, опасаясь обвинений в захвате, Сталлуорт был в контакте с главой Денверского отделения ККК Фредом Уилкинсом. Спустя шесть месяцев после того, как Сталлуорт ушел, Уилкинс вошел в радиостанцию ​​Денвера и угрожал убить откровенного либерального еврейского ведущего ток-шоу Алана Берга, который критиковал группы белой власти. Уилкинс отступил, и он и Берг достигли внесудебного урегулирования, в соответствии с Газета (газета, в которой размещалась реклама Клана в семидесятых). Но в июне 1984 года группа сторонников превосходства в Айдахо под названием «Орден» успешно нанесла удар по Бергу, как показано в пьесе и последующей экранизации фильма Оливера Стоуна, Talk Radio . Водитель убийства, Дэвид Лэйн, присутствовал как минимум на двух встречах, на которых присутствовал также белый коллега Сталлуорта в расследовании. Позже Лэйн получил известность за то, что выдумал клятву белого превосходителя «14 слов»: «Мы должны обеспечить существование нашего народа и будущее для белых детей».

«Когда я услышал об убийстве Алана Берга, это, наверное, первое, о чем я подумал: если бы мы смогли добиться этого, мы могли бы знать о заговоре с целью убить его до того, как это произошло, и могли бы его предотвратить», - сказал Сталворт в июльское интервью The Gazette .

«Когда я услышал об убийстве Алана Берга, это, наверное, первое, о чем я подумал: если бы мы смогли добиться этого, мы могли бы знать о заговоре с целью убить его до того, как это произошло, и могли бы его предотвратить», - сказал Сталворт в июльское интервью The Gazette

Сентябрь 1979 года. Полиция защищает Клансмена во время марша Чикано через центр города Денвер.

Менее чем через десятилетие политический шаг, затрагивающий ЛГБТ-сообщество, привел Колорадо к «Государство ненависти». В 1992 году избиратели одобрили меру, запрещающую гражданские права гомосексуалистов. Группы по защите прав геев, мэры Нью-Йорка, Чикаго и Филадельфии и даже Барбра Стрейзанд призвали к бойкоту штата. Один из самых откровенных людей, стоящих за счетом, по словам альвер -еженедельника WestWord из Денвера , был продавец автомобилей из Колорадо-Спрингс Уилл Перкинс. Верховный суд США отменил поправку в 1996 году, но Перкинс продолжал продвигать свою гомофобную повестку дня в городе.

В 1996 году Перкинс раскритиковал газету в средней школе Палмерс Спрингс (моя alma mater) за то, что она напечатала заглавную историю из 1000 слов о подростках-геях «В поисках настоящей любви: поиск геев для места». Перкинс сделал это причиной безмолвия. для его организации, Колорадо для Семейных Ценностей, консервативная лоббистская группа, которая хорошо вписывается в глубоко евангелистские учреждения города. Миссия группы в то время, согласно Национальный католический репортер жутко повторила Клятва Клансмена «14 слов» : «вести и помогать тем, кто противостоит воинствующим гомосексуальным нападкам на традиционные семейные ценности».

Группа Перкинса провела кампанию по отправке открыток, призывающую заинтересованные стороны подать петицию в совет по образованию с целью оскорбить гомосексуализм в его школах, и она утверждала, что ее получили около 7500 человек. Многие из подписавшихся никогда не видели эту статью, но их число было достаточно значительным, что побудило муниципалитет услышать вопрос, на котором я присутствовал. Школьный округ в конечном итоге сопротивлялся вопиющий протест, хотя годы спустя он станет целью судебного разбирательства по предотвращению образования студентами Gay-Straight Alliance в качестве официального клуба. Позже Перкинс организовал свой собственный арест за то, что сделал гомофобные комментарии в качестве рекламного трюка в 1997 году, и совсем недавно, в 2006 году, он поддержал еще одну избирательную меру, которая определит брак как гетеросексуальный союз, который в конечном итоге прошел. (Из более ярких новостей в 2016 году Палмер стал первой школой на юге Колорадо, которая приняла ванная комната с учетом пола .)

Расовая несправедливость также продолжает оставаться проблемой в Колорадо, возможно, из-за его глубоко укоренившихся корней. PBS документальный фильм Об отношениях Колорадо с ККК говорится, что в двадцатые годы он занимал второе место по численности на душу населения в группе (после Индианы) и что Клан вновь появился там в 1990-х годах. В эти дни Южный центр права бедности определяет 21 активную группу ненависти в Колорадо рядом с ККК расположено несколько нацистских, антимусульманских, антииммигрантских организаций; это число сравнимо с количеством в Алабаме, хотя это доля от числа во Флориде, Калифорнии и Нью-Йорке. Остатки превосходного прошлого Колорадо остаются: до 1995 года аэропорт Денвера носил имя его бывшего мэра Бенджамина Стэплтона, член клана чье имя до сих пор гордо отображается на зданиях вокруг города.

Остатки превосходного прошлого Колорадо остаются: до 1995 года аэропорт Денвера носил имя его бывшего мэра Бенджамина Стэплтона,   член клана   чье имя до сих пор гордо отображается на зданиях вокруг города

Уилл Перкинс в 1986 году.

Сегодня в Колорадо-Спрингс живет вдвое больше людей, чем когда там жил Рон Сталлуорт, и государство стало парадоксом. Колорадо узаконил рекреационную марихуану (хотя Колорадо-Спрингс запретил ее продажу), и ее избиратели поддержали кандидатов в президенты от Демократической партии на последних трех выборах. Колорадо-Спрингс назвал дороги в честь Преподобного доктора Мартина Лютера Кинга-младшего и Преподобного доктора Милтона Э. Проби, афроамериканского лидера по гражданским правам, который жил в городе. Избирательный бюллетень в этом году, возможно, положит конец махинациям, и афроамериканская женщина баллотируется в Конгресс в качестве демократа в традиционно республиканском округе. Тем не менее, предстоит долгий путь.

В 2016 году отчет показал что черные мужчины и женщины были непропорционально арестованы и заключены в тюрьму чаще, чем белые в Колорадо; Афро-американцы составляли только 4,2 процента населения штата в то время, но они составляли 12,4 процента арестов. В 2017 году Колорадо-Спрингс пришлось заплатить 212 000 долларов США для урегулирования иска по расовому признаку в котором двое мужчин обвинили полицию в том, что они держали их под прицелом и обыскали без причины. А в мае этого года белый человек выстрелил три раза на темнокожего мужчины, вопя расовые оскорбления, приводя к пятичасовому противостоянию с полицией. Хотя ни один из этих случаев не связан непосредственно с Кланом, расовая напряженность в регионе остается высокой, даже несмотря на рост населения.

«Белое превосходство никогда не умирает», - сказал Сталлуорт Денвер пост в июле. «Они уходят в подполье, а затем возвращаются в определенное время, чтобы распространять свою ненависть. Сейчас мы снова в том периоде, и именно поэтому этот фильм и эта история что-то значат ».

Ли сказал, что сообщение BlacKkKlansman для людей, чтобы проснуться. «Это было почти во всех моих фильмах, - сказал он Rolling Stone . "Просыпайся. Быть начеку. Не засыпай. … Давайте сделаем лучшее из того, что у нас есть на этой земле, и не будем вдаваться в эту ненависть и всякую другую ерунду ». Это важная памятка для мира, пришедшая из Колорадо-Спрингс - места, похожего на утопию под пурпуром Величество гор - это напоминание о том, что, несмотря на то, что герой Ли снял Сталлуорта и его радикальную подругу, готовую взять Клана в конце фильма, на этом история не закончилась.

Вас также может заинтересовать: