Live

трансляции

Сегодня вторник, 26 июля 2016

Камера - Оценка при слабом освещении - Обзор Huawei P20 & P20 Pro: отличное время автономной работы и даже лучшее ночное видение

  1. Экстремальная съемка при слабом освещении

Фотосъемка при слабом освещении - это та область, в которой P20 Pro и P20 обещают добиться значительных улучшений. На P20 Pro это в значительной степени достигается благодаря способности датчика выполнять расщепление пикселей и, таким образом, объединять 2x2, то есть четыре физических пикселя, в один логический пиксель. Теоретически это улучшает светочувствительность сенсора в 4 раза и эквивалентно сенсору с шагом пикселя 2 мкм, что делает его безусловно самым чувствительным сенсором в смартфонах.

Еще одна особенность, дополняющая улучшенные возможности съемки и обработки при слабом освещении P20, - это значительно улучшенный «ночной» режим. Это была особенность, которая присутствовала в камерах Huawei в течение некоторого времени, по сути, это режим многокадрового захвата с большой выдержкой, который делает вычислительную комбинацию снимков в один результирующий снимок с высокой выдержкой. Разница с P20 по сравнению с предыдущими реализациями заключается в том, что алгоритм теперь значительно улучшил компенсацию дрожания, что означает, что теперь он действительно может использоваться в ручном режиме без штатива и все равно получится четким.

[ P20 Pro ] - [ P20 ] - [ P10 ]
[ Galaxy S9 + ] - [ iPhone X ] - [ Mi MIX 2S ] - [ Pixel 2 XL ]

Начиная с первой сцены после захода солнца, мы видим, что 40-мегапиксельный режим съемки P20 Pro становится очень неконкурентоспособным из-за шага пикселя 1 мкм, и хотя оба снимка выбирают одинаковое время экспозиции и ISO, 40-мегапиксельная камера явно страдает от размытости и нехватка деталей.

10-мегапиксельная камера P20 Pro способна предложить гораздо лучший динамический диапазон и, следовательно, лучшую контрастность, чем Galaxy S9 или, в этом отношении, любое другое устройство сравнения. P20 также отлично справляется с экспозицией, очень похож на P20 Pro, но имеет заметный недостаток с точки зрения сохранения деталей.

[ P20 Pro ] - [ P20 ] - [ P10 ] - [ Mate 10 Pro ]
[ Galaxy S9 + ] - [ iPhone X ] - [ Mi MIX 2S ] - [ Pixel 2 XL ]

В этом снимке P20 были единственными телефонами, которые имели достаточный динамический диапазон, чтобы выдуть слишком много синего знака пересечения улиц, а также левой доски объявлений. P20 снова демонстрирует очень похожую экспозицию, как P20 Pro, но отстает в плане деталей. В то время как P20 выиграли в динамическом диапазоне, они проигрывают с точки зрения сохранения деталей по сравнению с конкурентами. К сожалению, все мои снимки S9 по какой-то причине оказались не в фокусе, поэтому снимок следует использовать только для сравнения с точки зрения экспозиции.

К сожалению, все мои снимки S9 по какой-то причине оказались не в фокусе, поэтому снимок следует использовать только для сравнения с точки зрения экспозиции

[ P20 Pro ] - [ P20 ] - [ P10 ] - [ Mate 10 Pro ]
[ Galaxy S9 + ] - [ iPhone X ] - [ Mi MIX 2S ] - [ Pixel 2 XL ]

В этой сцене P20 Pro полностью напрягает свои мускулы, поскольку он может быть бесспорным победителем в плане динамического диапазона, экспозиции, цветового баланса и сохранения деталей с большим отрывом от всех других телефонов. P20 следует за P20 Pro с точки зрения экспозиции, но его детализация не лучше, чем у конкурирующих смартфонов.

Экстремальная съемка при слабом освещении

Как правило, для P20 Pro чем меньше света, тем лучше он будет работать по сравнению с конкурентами. Разница в способности захвата света настолько очевидна, что другие телефоны мало что могут сделать. Я решил немного повеселиться и бросить телефоны в практически невозможные сценарии, в которых нельзя ожидать нормальной камеры, но только смартфона.

[ P20 Pro ] - [ P20 ]
[ P10 ] - [ Mate 10 Pro ]
[ Galaxy S9 + ] - [ iPhone X ] - [ Mi MIX 2S ] - [ Pixel 2 XL ]

В этой первой сцене мало что можно сказать о существующих телефонах, поскольку они в основном не способны захватывать много вообще, кроме кустов вокруг светового столба. С другой стороны, P20 и P20 Pro способны разрешить достаточно, чтобы мы могли на самом деле разобраться, что происходит на сцене. Ночной режим на обоих телефонах демонстрирует то, что возможно с точки зрения компьютерной фотографии, и результаты впечатляют.

В частности, на P20 Pro, в частности, он способен разрешить глупое количество деталей, в то время как в действительности это было 6-секундное портативное воздействие.

Но на самом деле впечатляющий снимок - это обычный 10-мегапиксельный режим - камера переходит в режим высокого ISO, и в результате получается выдержка в 1/4 секунды при ISO51200, по сути, первая в смартфоне.

Но на самом деле впечатляющий снимок - это обычный 10-мегапиксельный режим - камера переходит в режим высокого ISO, и в результате получается выдержка в 1/4 секунды при ISO51200, по сути, первая в смартфоне

[ P20 Pro ] - [ P20 ]
[ P10 ] - [ Mate 10 Pro ]
[ Galaxy S9 + ] - [ iPhone X ]

У второй экстремальной сцены при слабом освещении немного больше света, так как она слабо освещена тусклым светом дорожки. Опять же, 10-мегапиксельная съемка в режиме P20 Pro дает выдержку в 1/4 секунды при ISO51200, и результат просто поразительный, и простите за каламбур, просто день и ночь по сравнению с другими телефонами. Несмотря на то, что у P20 нет специального оборудования для захвата света, в ночном режиме ему все же удается значительно превзойти конкурентов. Как ни странно, Mate 10 работает очень хорошо с точки зрения экспозиции в ночном режиме, но из-за отсутствия функции компенсации дрожания в P20, полученное изображение представляет собой довольно размытый беспорядок, и почему этот режим вообще не использовался в прошлом если вы не положите телефон на штатив или прибор.

Как правило, P20 и P20 Pro впечатляют в условиях слабой освещенности. У P20 нет специального оборудования, поэтому большинство улучшений его качества связано исключительно с улучшениями обработки программного обеспечения. Ночной режим, в частности, как концепция, не является чем-то, что связано с какой-либо аппаратной конфигурацией, поэтому замечательно видеть, как Huawei продвигает инновации и превращает их в нечто действительно особенное.

С точки зрения фактического захвата света, массивный датчик P20 Pro просто не имеет конкуренции. Как аппаратная, так и программная обработка делают этот смартфон наиболее конкурентоспособным в условиях слабого освещения. При высоких настройках ISO мы видим поразительные и никогда ранее не виданные результаты со смартфона, который действительно расширяет возможности того, что можно сделать в мобильном устройстве.

Вас также может заинтересовать: