Live

трансляции

Сегодня вторник, 26 июля 2016

УПЛ: чемпионская интрига едва живая

Все что нужно знать о первой части футбольного чемпионата Украины.

Завершилась осенняя часть украинской Премьер - лиги. Почти половину сезона уже сыграно. Укринформ подводит промежуточные итоги.

Читайте также: 11 друзей УПЛ

«Шахтер» - осенний чемпион

Промежуточную турнирную таблицу возглавил «Шахтер» с отрывом в семь зачетных пунктов от ближайшего преследователя - киевского «Динамо». В свою очередь киевляне лишь на два пункта опережают ФК «Александрию». В общем первая шестерка выглядит следующим образом: «Шахтер», «Динамо», «Александрия», «Заря», «Ворскла» и «Десна». «Арсенал» и «Черноморец» ведут борьбу в низу турнирной таблицы.

Все что нужно знать о первой части футбольного чемпионата Украины

Львовский ужас «Динамо»

Возможно, не в первый раз, команды, которые имеют более низкий статус начали думать об атаке, а не играть от обороны во встречах против грандов. ФК «Львов» и «Олимпик» смогли отобрать очки у «Шахтера», сыграв вничью 1: 1 и 2: 2 соответственно. А львовские команды «Карпаты» и ФК «Львов» стали кошмаром для «Динамо», которое они обыграли со счетом 2: 0 и 1: 0 соответственно.

Еще одним приятным открытием осенней части чемпионата стала черниговская команда «Десна», которая впервые вышла в УПЛ. Как ни странно, но она борется не за сохранение прописки, чего ожидали от команды-дебютанта, а за право играть весной в первой шестерке.

Персональные баталии: Вербич против Шведа

Ежемесячно экспертный совет Украинской Премьер-лиги выбирает лучшего игрока. По две награды имеют полузащитник «Динамо» Беньямин Вербич (игрок июля и августа) и нападающий «Карпат» Марьян Швед (игрок сентябре и ноябре).

Беньямин ВербичБеньямин Вербич

Шаран - лучший тренер

Всеураинське объединения тренеров по футболу и избирает лучшего тренера тура. Больше всего таких отличий имеет наставник ФК «Александрии» - Владимир Шаран. Его признали лучшим тренером четвертого, двенадцатого, шестнадцатого (за победу над "Динамо") и семнадцатого туров. Вторую позицию занимает руководитель «Шахтера» Паулу Фонсека, который был избран лучшим тренером трижды.

Читайте также: Шаран: "Александрия" прилично играла с "Динамо" и добилась исторической победы

Бомбардирской гонки: Мораес вне конкуренции

Лидерство в этой номинации захватил игрок «Щахтаря» Жуниор Мораес, который имеет в своем активе 14 голов. На 5 голов отстает от него лидер киевского «Динамо» Виктор Цыганков, который отличился 9 раз. Ближайшим преследователем Виктора является нападающий «Карпат» Марьян Швед, который попал ворота соперника 8 раз.

Жуниор Мораес

Быть или не быть чемпионский интриге?

Сейчас «Шахтер» комфортное преимущество над «Динамо» в семь зачетных пунктов. После возобновления чемпионата клубы сыграют между собой два раза, не сложно посчитать, что даже в случае двух побед «Динамо» не станет лидером. Нужно ждать ошибку соперника. Но вряд ли горняки сделают такой подарок конкуренту.

Сейчас шанс киевлян в том, как долго «Шахтер» задержится в плей-офф Лиги Европы. Не забывайте, что и сами динамовцы имеют планы на ЛЕ. Очевидно, киевлянам лучше сконцентрироваться на борьбе за «серебро» чемпионата. ФК «Александрия» имеет и мотивацию, и состав, и хорошо поставленную игру. Последнее они уже доказали в 16 туре, обыграв «Динамо» 2: 1.

Анна Шуба, Киев

Вас также может заинтересовать: