Live

трансляции

Сегодня вторник, 26 июля 2016

Decathlon - история успеха внедрения RFID в магазинах глазами PWSK

  1. 2010 - запуск Embisphere
  2. 2013 - начать маркировку продукции с помощью меток UHF RFID
  3. RFID в логистических центрах Decathlon
  4. RFID в магазине десятиборья
  5. Краткое описание внедрения RFID в магазинах и логистике в десятиборье

Французская спортивная сеть Decathlon в конце 2015 года объявила об успешном внедрении радиочастотной идентификации (RFID) во всех 951 розничных магазинах и 43 оптовых складах по всему миру. Результаты продаж увеличились на 11 процентов, а товарные потери снизились на целых 9 процентов по сравнению с предыдущим годом. Таким образом, десятиборье доказало, что использование RFID в торговле Управлять товарно-материальными запасами не только возможно, но и очень выгодно.

Decathlon - один из крупнейших ритейлеров спортивной индустрии, предлагающий одежду, оборудование и аксессуары. Имеет магазины по всей Европе, а также в Китае, Марокко, Индии и Бразилии. Каждый магазин предлагает в среднем 35 000 различных предметов для продажи, в том числе 65 видов спорта, из которых 85% были квалифицированы для маркировки RFID. В Польше Decathlon также использует RFID в торговле - эта технология была успешно внедрена в магазинах в Варшаве, Бельско-Бяле, Быдгоще и Лодзи.

2010 - запуск Embisphere

До внедрения системы RFID Decathlon заказал исследование для определения областей и процессов, которые необходимо улучшить.

Согласно опросу, первым источником неудовлетворенности покупателей стало отсутствие товаров на полке, вторым - скорость транзакций в точках продаж .

Кроме того, Decathlon определил проблему значительных потерь товаров в результате кражи, поэтому в 2010 году он решил создать собственную компанию под названием Embisphere, которая производит и внедряет в своих магазинах программное и аппаратное обеспечение RFID.

Целью RFID в Decathlon было повышение точности инвентаризации в магазинах и логистических центрах, а также использование специальных терминалов Embisphere, которые должны были ускорить процесс покупки. Все это должно было обеспечить постоянную доступность товаров на полках магазинов и удовлетворенность клиентов эффективным обслуживанием.

RFID-метки для одежды, RFID-метки для одежды и бирки для товаров - это способ маркировки товаров с помощью RFID-меток в магазинах:

2013 - начать маркировку продукции с помощью меток UHF RFID

В июле 2013 года Decathlon начал маркировать продукцию бренда Passion, чтобы отслеживать весь ее ассортимент через распределительные центры и магазины, использующие технологию RFID.

Начало 2014 года - это более широкое использование меток RFID в качестве ярлыков для одежды практически на всех товарах. Во второй половине 2014 года более 800 магазинов Decathlon уже полностью использовали RFID и значительно улучшили свои процессы инвентаризации, продаж и электронного наблюдения (EAS) через ворота безопасности. Кроме того, в логистических центрах были также отмечены дорогостоящие товары других производителей, которые подверглись высокому риску кражи.

RFID в логистических центрах Decathlon

Маркировка продукции в процессе производства повышает эффективность продаж, поскольку сотрудники освобождаются от ручной и постоянной проверки поставок. Идентификационный номер, закодированный в метке RFID, тесно связан с единицей товара. Эта информация хранится в базе данных SQL, которая отслеживает товары. Сотрудники могут использовать считыватель Embisphere в мобильной корзине, в которой они перемещаются со строками продуктов, для быстрого сбора обновлений на складе. Некоторые логистические центры используют ридеры, установленные на сортировочном заводе. Там сотрудники размещают товары, которые затем упаковываются в пакеты для конкретных партий товаров в магазине. Через специальные шлюзы данные с этикеток собираются и затем передаются в программное обеспечение, чтобы сотрудники могли отслеживать, доставляются ли продукты в соответствующие магазины.

RFID в магазине десятиборья

В магазинах Decathlon RFID считыватели используются для проведения повседневной инвентаризации. У сотрудников есть считыватели, которые могут удобно дойти до высоких полок, они также оснащены смартфоном, на который считыватель отправляет данные через Bluetooth. Благодаря этому список предметов от природы можно удобно просматривать на смартфоне, а собранные данные отправляются в центральную базу данных.

В каждом магазине также есть RFID-считыватель, встроенный в платежный терминал POS. Продукт размещается над считывателем, и он захватывает все идентификаторы одновременно. Продукты со штрих-кодами сканируются отдельно (только 15% от всего диапазона не имеют права на RFID).

Клиенты, покидающие магазин, захвачены UHF RFID антенны и RFID-ворота, цель которых - проверить, уходит ли покупатель с приобретенным товаром. Получаются данные из тегов, которые затем отправляются в программу, которая определяет, был ли товар продан. Если выясняется, что на товаре нет аннотации о продаже, система автоматически активирует охранную сигнализацию, сообщающую о случае кражи.

Многие известные бренды одежды используют RFID, в том числе Zara, Adidas, C & A, Marks & Spencer, Amazon, Джерри Вебер, Метро, ​​Мэйси. В случае Decathlon внедрение системы RFID в розничных магазинах осуществлялось с марта по июнь 2014 года. За это время сотрудники должны были пройти обучение. Компания признает, что это была одна из самых сложных задач из-за того, что внедрение было внедрено одновременно в 17 странах. К счастью, сотрудники положительно отреагировали на изменения и новые технологии, понимая, какую пользу они принесут себе.

Краткое описание внедрения RFID в магазинах и логистике в десятиборье

Внедрение RFID значительно сократило нагрузку на сотрудников, которые теперь могут сосредоточиться на клиенте и других обязанностях. Большинство магазинов Decathlon проверяют запасы в пять раз быстрее, чем когда они делали это вручную. Кроме того, количество проверок может быть успешно увеличено, что выражается в управлении запасами и доставке продукции с завода в магазин.

Технология RFID, используемая в логистике и розничной торговле, принесла ощутимые преимущества для компании и ее клиентов, что доказывает ее огромный потенциал. Компания PWSK проводит исследования и внедрение на польском рынке в розницу и оптом. Он уже очень успешен в области транспорта, логистики и управления складом. Свяжитесь с нами, чтобы сотрудничать в проекте, который поможет вам сэкономить время и деньги.

Свяжитесь с нами, чтобы сотрудничать в проекте, который поможет вам сэкономить время и деньги

Вас также может заинтересовать: