Live

трансляции

Сегодня вторник, 26 июля 2016

Налажено сотрудничество с аптечными палатой Польши. Чего ожидать фармацевтам Украины?

Своими впечатлениями от празднования профессионального праздника и посещение Польши поделился А. Климов. Торжества по случаю празднования Дня фармацевтического работника начались с литургии в Соборе святого Христа в Варшаве, где в 1880 г.. В одну из колонн были замурованы урны с сердцем известного композитора Фридерика Шопена. Этот костел примыкает к Дворцу Красинских, ныне Академии искусств - последнего варшавского дома Шопена.

С приветственным словом ко всем присутствующим обратился Гжегож Кухаревич (Grzegorz Kucharewicz), президент Аптечной палаты, после чего священник, по образованию является врачом, во время своей проповеди чрезвычайно удачно соединил молитву с рассказом о значении фармацевта и врача в лечении пациента. Отдельно было выделено роль в обществе врача, фармацевта, самолечение и др. К сожалению, в церквях Украины такое не часто услышишь ...

После службы все присутствующие друг у друга просили прощения. Обычно в Украине просят прощения в Прощеное воскресенье - последний день Масленицы. Также был освящен икону святых Космы и Дамиана - покровителей фармацевтов стран Европы. Эти братья известны тем, что удачно сочетали лечебную дело с проповедничеством Божьего Слова.

После службы состоялось торжественное собрание в большом концертном зале Музыкального университета Фредерика Шопена, где присутствовали глава администрации президента, премьер-министр Польши, министр здравоохранения, председателя Государственной фармацевтической инспекции Польши. Следует отметить, что Государственная фармацевтическая инспекция Польши является центральным органом исполнительной власти, как Государственная служба Украины по лекарственным средствам (далее - Гослекслужба Украины) в нашей стране, и др. В целом собрание охватило около 300-350 специалистов различных отраслей. Присутствовали главы ячеек Аптечной палаты, руководители аптечных заведений, специалисты фармации, которые впоследствии были награждены почетными наградами от профильного министерства.

Поочередно были представлены всех присутствующих гостей, в том числе председателя правления ОО «ВФП». Официальная часть мероприятия продолжилась выступлениями главы администрации президента, премьер-министра и Государственной фармацевтической инспекции Польши.

В отличие от деятельности Гослекслужбы Украины, Государственная фармацевтическая инспекция Польши имеет другой формат взаимоотношений между участниками рынка и инспекцией. Этот орган - коллегиальный, его основной целью является помощь аптеке в решении проблемных вопросов. Поскольку Украина находится на пути европейского развития, следует надеяться, что мы станем участниками и свидетелями позитивных изменений в отношениях между всеми участниками фармацевтического рынка в нашей стране. Уместно отметить, что такие высокопрофессиональные отношения являются одной из главных целей создания ОО «ВФП».

Возможность обратиться к польским коллегам с приветственным словом получил и председатель правления ОО «ВФП» Олег Климов. Он коротко рассказал о создании профессиональной организации, основные ее цели и отметил важность сотрудничества со специалистами Аптечной палаты Польши.

Результатом общения представителей ОО «ВФП» стало не только знакомство с деятельностью Аптечной палаты Польши, но и заключения с ней Меморандум о сотрудничестве. Напомним , Что текст меморандума был утвержден протоколом на заседании правления ОО «ВФП».

Итак, 24 сентября 2015 в присутствии первого секретаря Посольства Украины в Республике Польша госпожи Натальи Житарюк и руководителя Варшавского центра Аптечной палаты Польши Алины Форнал состоялось подписание Меморандума о сотрудничестве между ОО «ВФП» и Польской фармацевтической палатой. Документ подписали председатель правления ОО «ВФП» А. Климов и вице-председатель Польской фармацевтической совета Марек Енджейчак.

Следует отметить, что меморандум заключен с целью установления партнерских отношений, координации усилий украинских фармацевтических специалистов с польскими коллегами для разработки и внедрения современных европейских норм, регулирующих фармацевтическое самоуправления. Планируется подробно сосредоточиться на доработке законопроекта «О фармацевтическое самоуправления» с учетом современных европейских требований, касающихся взаимоотношений между государством как регулятором, владельцем аптечного предприятия как инвестором и работодателем и фармацевтическим работником как носителем профессии публичного доверия, который предоставляет фармацевтическую помощь гражданам.

В рамках меморандума сотрудничество направлено на реализацию мероприятий по внедрению фармацевтического самоуправления в Украине, что будет происходить путем использования возможностей, опыта и ресурсов, а также для обмена информацией по развитию фармацевтического самоуправления. Для этого планируется проводить совместные совещания, консультации, конференции и переговоры.

Общими направлениями деятельности польской аптечных палатой председатель правления ОО «ВФП» видит: методологическую помощь во внедрении фармацевтического самоуправления в Украине, дистанционную форму обучения, проведения аттестации, налаживание сотрудничества с Гослекслужбой Украины и др. Следует отметить, что такая помощь со стороны польских коллег не требует финансовых затрат. Польские специалисты предлагают сотрудничество в виде обмена опытом, который предусматривает внедрение европейских норм ведения аптечного дела.

С польскими коллегами достигнута договоренность о начале сотрудничества с созданием контактной группы во главе со специалистом, который свободно владеет польским языком. Планируется привлечь фармацевтических специалистов из западного региона страны, которые достойно представляли интересы Украины на международном уровне и определить приоритетные вопросы для их разработки и внедрения в ближайшее время.

Согласно закону Польши специалист не имеет права работать в аптеке, если он не является членом Аптечной палаты Польши. Именно она дает право на работу. Очень тщательно специалисты Аптечной палаты Польши относятся к вопросу предоставления такого права: после получения диплома необходимо составить письменный и устный экзамены.

Деятельность Аптечной палаты Польши предусматривает регулярное обеспечение надлежащей квалификации фармацевтических специалистов. Специалист 1 раз в 5 лет должен получить доступ на осуществление деятельности (доступ к работе). Для этого ему следует участвовать в конференциях, обучении, тестировании и т.д., и набрать необходимое количество баллов. Аптечная палата Польши привлекла все учебные заведения, которые занимаются подготовкой фармацевтических специалистов, и утвердила соответствующие программы. При этом, если человек претендует на должность заведующего аптеки - она ​​должна сдать экзамен по одной программы, если на занятие должности фармацевта - другой, то есть программа избирается в зависимости от специфики работы. Не имеет значения, какое учебное заведение будет избран - главным является выбор программы. После окончания обучения, специалист в течение 6 мес работает в аптеке бесплатно. А уже после этого срока сдает в аптечных палате экзамены и в случае получения положительных результатов получает разрешение на работу. Следует отметить, что стоимость последипломного образования в Польше определяется в зависимости от суммарной средней заработной платы за год в фармацевтической отрасли и доступна.

По данным Аптечной палаты Польши в стране отмечается нехватка кадров до 20%. Такая ситуация возникла из-за того, что польские дипломы соответствуют европейским стандартам и значительное количество специалистов выбирает другую страну для трудоустройства.

Следует отметить, что в Польше все аптечные учреждения обязаны предоставлять паллиативную помощь и иметь условия для изготовления лекарственных средств. В странах Европы аптека - это не место для торговли, а учреждение здравоохранения. Ведь аптечное учреждение должно выполнять свою социальную функцию, а не реализовывать товары для получения прибыли. Такая деятельность рассматривается как стимуляция самолечения, полностью нивелирует назначения фармацевта и аптеки.

В Польше развита система взаимоотношений между фармацевтами и врачами одной территориальной единицы. С Госинспекцией Аптечная палата имеет партнерские отношения. По мнению специалистов Аптечной палаты Польши, лишний необоснованно открыта аптека снижает уровень предоставления фармацевтической помощи.

Рецепт на лекарственное средство является финансовым документом и обязательным условием получения лекарств. В случае если, например, пациент забывает рецепт, руководитель аптеки связывается с врачом и пытается решить вопрос в пользу посетителя.

Еще во времена существования и расцвета Древнего Египта понятие «фармацевт» означало «тот, который дарит выздоровления и безопасности», такая надпись найдено на рисунке, на котором изображен бога врачевания Тота. Сегодня фармацевты является неотъемлемой частью системы общественного здравоохранения. Сущность профессии фармацевта заключается в обеспечении общественного здравоохранения, а также защиты жизни. Главная цель специальности - наличие миссии и призвания. Прибыль не может быть основным критерием, которым руководствуется специалист, ведь такой подход не поможет пациентам. Для этого государство должно гарантировать независимость аптечной деятельности.

Медицинские профессии должны тесно сосуществовать для предотвращения коммерциализации в различных областях системы здравоохранения

Фармацевт - это не продавец лекарственного средства, который работает в аптеке. Однако, к сожалению, в последнее время это заведение воспринимается как магазин лекарств или еще хуже - место проведения торговли. Поэтому для профессиональной общины важной составляющей является защита статуса фармацевта как человека, выполняющего важную социальную функцию. Необходимо в сознании общественности вернуть аптеке главная ее задача - быть учреждением здравоохранения, где предоставляется социальная помощь пациенту. Это не только получение необходимых лекарств, но и соответствующая консультация, и чуткое отношение с добротой и пониманием.

Необходимо на законодательном уровне закрепить существование института самоуправления провизоров и фармацевтов. Любые правовые нормы, касающиеся работы на фармацевтическом рынке, должны соответствовать правилам оказания надлежащей фармацевтической помощи. Надо создать систему фармацевтических услуг, что непременно приведет к улучшению качества жизни пациента и позволит в полной мере использовать знания и опыт фармацевтов. Таким образом, объединение в профессиональное сообщество фармацевтических специалистов - это первый шаг на пути внедрения фармацевтического самоуправления и охвата населения фармацевтической опекой.

Законы, регулирующие функционирование фармацевтического рынка, должны учитывать предоставления фармацевтической опеки, в связи с чем необходимо внедрять закон по обеспечению права пациента на получение фармацевтической опеки, в частности, фармацевтических услуг.

Система фармацевтической помощи не может быть построена без участия фармацевтических специалистов и местных профессиональных обществ. Единственный орган, в который они будут входить станет ответственным за внедрение основ фармацевтической помощи, разработку соответствующих документов и тому подобное. Компетентные органы страны должны относиться к таким общин как к защитникам интересов как специалистов в этой области, так и пациентов в целом. Для внедрения системы фармацевтической опеки в Польше уже подготовлен соответствующий законопроект.

В странах Европы следят за качеством предоставления фармацевтической помощи. Следует отметить, что без рецепта приобрести рецептурные медикаменты во многих странах почти невозможно. Но в некоторых государствах фармацевт имеет право выписать посетителю, данные которого внесены в реестр пациентов с хроническими заболеваниями, необходимые лекарства. Итак, пациенту не надо каждый раз обращаться к врачу для получения лекарственных средств, которые ему необходимо принимать постоянно, и соответствующего рецепта.

В некоторых аптеках расположены сообщение о том, что работник аптеки имеет разрешение на замену препарата. Важно отметить, что каждый аптечное учреждение имеет контакты всех практикующих врачей. Это позволяет в телефонном режиме согласовать со специалистом назначения лекарственного средства или его замене на аналог, если необходимо на момент визита отсутствует.

Мощная профессиональная организация с ячейками на местах должна защищать интересы фармацевтов и стремиться к принятию правовых решений, которые улучшают деятельность аптек и, соответственно, здоровье пациентов. Укрепление позиции местных органов власти обеспечит плодотворное сотрудничество с правительством и парламентом.

Именно благодаря профессионализму и вниманию к нуждам больных фармацевты и провизоры смогут получить доверие общества в целом.

Ожидайте детальное освещение основных направлений развития профессионального общественного объединения фармацевтов в ближайших выпусках «Еженедельника АПТЕКА» и на сайте http://www.apteka.ua . Продолжение следует ...

Пресс-служба «Еженедельника АПТЕКА»

Вас также может заинтересовать: