ХК «Сибирь» требует аннуляции вчерашнего матча с магнитогорским «Металлургом»

15 марта 2016, 15:20
Рубрика: КХЛ

Плей-офф Кубка Гагарина намного более интересный отрезок, нежели регулярный чемпионат. На кону ведь стоит выход в следующий раунд или вообще завоевание трофея, поэтому команды выкладываются на полную, радуя зрителей. Но кроме обилия голов и эмоций, нередко случаются и настоящие скандалы, которые с одной стороны могут огорчать, но с другой — добавляют градуса состязаниям. Вот и дождались первого громкого скандала на стадии четвертьфинала, произошел он в поединке между «Сибирью» и «Металлургом» из Магнитогорска.

Это была 4-я встреча серии и перевес здесь имели магнитогорцы: 2-1. Естественно, что главной команде Новосибирска необходимо было побеждать дома, в противном случае «Сибирь» максимально осложняла себе жизнь и снижала шансы на выход в полуфинал. Поединок получился очень упорным, зрелищным и результативным. Поэтому ничего удивительного в том, что встреча прикатилась к овертайму нет — в основное время соперники по 3 раза расписались в воротах друг друга.

Дополнительное время тоже приближалось к своему завершению и тут случился скандальный эпизод матча. За 26 секунд до сирены, «Магнитка» нарушила правила численного состава (как минимум по утверждению представителей «Сибири»). На площадку до смены игроков, вышел хоккеист команды гостей Т.Филиппи и после этого Мозякин забросил победную шайбу. В тот момент хозяева активно апеллировали к судейской бригаде, указывая на нарушение, но свистка не последовало и форвард «Металлурга» сделал счет 3-4.

Теперь же руководство новосибирского клуба отправило в КХЛ гневное требование об аннулировании результата этой встречи. Они делают упор на то, что Филиппи коснулся шайбы в ходе голевой атаки, а значит этот гол ни в коем случае засчитывать было нельзя и налицо ошибка линейного арбитра. Эпизод это конечно вызвал резонанс в спортивных кругах, но стоит отметить, что большинство экспертов склоняются к тому, что «Металлург» забросил чистую шайбу и хоккеистам «Сибири» нужно было доигрывать эпизод до конца.