6-е подряд поражение рижской команды

21 июля 2015, 00:33

Рижское «Динамо» снова проиграло, и снова дома, шестой раз подряд и тринадцатый в чемпионате. На льду резервной арены Inbox.lv подопечные Юлиуса Шуплера уступили «Нефтехимику» – 1:5. Матч получился очень боевым: в общей сложности игроки заработали 149 минут штрафного времени.Гости перед матчем находились в отличном настроении. Победы над «Ак Барсом» и московским «Динамо», второе место вслед за казанцами в Дивизионе Чернышева не давали повода горевать команде, которую, кстати, возглавляет консультант сборной Латвии на последнем чемпионате мира Владимир Крикунов. А вот хозяевам льда и их болельщикам не позавидуешь. В пяти последних домашних матчах, включая два в финском Эспоо, где рижане номинально считались хозяевами, они ни разу не победили …

Нача
о отчетного матча тоже не предвещало ничего хорошего. Прошла только половина периода, а за воротами Сергея Наумова уже зажегся красный свет. Голкиперу «Динамо» не удалось спасти ворота, после того, как защита проворонила незаметно подкравшегося к дальней штанге защитника гостей Сергея Бернацкого, открывшего счет заброшенным шайбам в нынешнем сезоне. В комбинации поучаствовал и новоиспеченный центрфорвард нижнекамцев Федор Федоров, заработавший первое результативное очко после возвращения в Россию. А всего в этой игре он трижды ассистировал партнерам.

У коллеги Наумова Сергея Хорошуна работы в первом периоде было значительно меньше. Разве что Гирт Анкипанс под занавес периода мог удачнее сыграть на добивании. А с сигналом сирены внимание зрителей приковал угол площадки, где затрещал борт после жесткого столкновения чехов Филиппа Новака и Ладислава Кона. Обошлось без рукоприкладства, но страсти начали потихоньку накаляться.

Луч надежды для рижан забрезжил на 24-й минуте. «Зажег» его… главный арбитр матча тольяттинец Роман Щенев. Около трех минут понадобились ему, чтобы «посмотреть кино» и увидеть шайбу за линией ворот после броска Новака, у которого кстати музыка является любимым досугом. Между прочим, рижане в пятый раз в этом сезоне отличились в меньшинстве. Дальше игра стал ровной, только хозяева грешили удалениями. В итоге «Нефтехимик» воспользовался этим: при попустительстве Дьюи Весткотта Константин Макаров неотразимо щелкнул с пятачка под перекладину – 1:2.

В заключительной трети хозяева без устали и без результата шли вперед, а гости атаковали редко, да метко. На 46-й минуте лучший бомбардир «Нефтехимика» Евгений Лапенков четко реализовал выход один на один, вскоре до конца матча был удален Марсел Хосса, и положение динамовцев стало почти безнадежным. Окончательно вопросы снял все тот же Лапенков, оформивший дубль в большинстве. Но и это было еще не все: за 18 секунд до финальной сирены точку поставил Дмитрий Макаров – 5:1. А после сирены канадцы Марк Хартиган и Мэт Эллиот дали волю кулакам, схлестнувшись с дуэтом «Бе-Бе» – Бернацким и Берниковым. Но это уже мало кого волновало…

После матча еще громче зазвучали разговоры о том, что «Динамо» нуждается свежая кровь. И, по словам президента клуба Виестура Козиолса, в ближайшее время в составе команды произойдут изменения. Пока же динамовцы с 32 очками опустились на 15-е место в турнирной таблице, и после двухнедельного перерыва им предстоит выезд по маршруту Магнитогорск – Челябинск – Уфа.