Онлайн

результаты

     
Сегодня вторник, 26 июля 2016

Хоменко. Сейчас все внимание на чемпионат

Хоменко. Сейчас все внимание на чемпионат
7 июня 2014, 09:39
Рубрика: В мире

Вчерашняя пресс-конференция во Дворце спорта стала второй для Анатолия Хоменко на посту главного тренера сборной Украины, но по-сути — первым публичным общением после его назначения. Пресс-центр был переполнен, однако в основном вопросы журналистов касались либо определенных моментов тренировочного процесса, либо перспектив в национальной команде отдельных игроков — ни слова о предыдущем сборе и победе украинской команды на турнире в Румынии, победа в котором, все же, добавила оптимизма украинским болельщикам. Правда один интересный момент Хоменко все-таки отметил в своем вступительном спиче — на чемпионате мира из нынешнего состава планируется задействовать около 70 процентов игроков. А это, как минимум 14-16 человек. Как бы то ни было, в эксклюзивном интервью нашему сайту Анатолий Андреевич уточнил, что все, кто был задействован в сборной в нынешнем сезоне, по-прежнему могут своей игрой заслужить место на чемпионате мира.

— Все ребята, которые были в сборной на румынском турнире, остаются в обойме. Они — на виду, за всеми мы наблюдаем, и кто будет сильнее на момент формирования состава перед чемпионатом мира, тот и будет в команде, это же не игры вулкан а серьезный турнир — объяснил ситуацию главный тренер.

— Анатолий Андреевич, в целом, довольны ли вы нынешним сбором?

— Первая тренировка получилась не очень удачной, ведь ребята провели практически весь день на ногах — приехали, проходили с утра медосмотр, устали в целом. А в дальнейшем все прошло на хорошем уровне.

— Состав звеньев вы определили в ходе тренировок?

— Нет. Они были определены еще до сбора. Так что каждый тренировался на том месте, на котором он проведет игры.

— Насколько то, что вы предполагали для себя, в итоге соответствовало реальности? Я имею в виду состав связок и звеньев, сыгранность, а также индивидуальные качествы отдельных хоккеистов…

— О сыгранности пока не стоит говорить. Что касается состава троек, то учитывалась не только индивидуальность. Они формировались на сильных сторонах хоккеистов и то, что может получится в сумме. В принципе, я думаю, что как минимум с двумя звеньями мы угадали. К примеру, я давно хотел создать мощное звено, и в целом оно получилось. В него вошли Заблудовский, Рамазанов и Торяник. Ребята все — под метр девяносто, физически мощны, и хорошо зарекомендовали себя на тренировках.

— И все-таки как вам удалось сориентироваться за период, который прошел от предыдущего до нынешнего сборов, и создать для себя определенные наметки по звеньям?

— К примеру, у нас была связка Пастуха, Бондарева и Михнова. Но Михнов получил травму и мы понимали, что на его место нам нужен мобильный хоккеист. Решили попробовать в этой роли Андрущенко. На тренировках тройка смотрелась хорошо, посмотрим, как будет в играх. С другой стороны, была донецкая связка Исаенко — Бабинец, и к ним мы отправили Черненко. Несколько новое сочетание — Касянчук — Яковенко. Надеемся, что они сыграются, ведь хорошо знают друг друга по Соколу.

— Яковенко вы собираетесь использовать в центре?

— Да, в Соколе они играет на фланге, но я попробовал его в центре, и в Румынии он хорошо сыграл. То же касается и Заблудовского — в клубе он действует на краю, но неплохо проявил себя на месте центрального нападающего на румынском турнире.

— Возвращаясь к Еврочелленджу в Меркуре-Чук, хотелось бы узнать мнение главного тренера о игре его подопечных. Насколько они оправдали ваши ожидания?

— В принципе, я уже говорил, что мы не ставили задачу выиграть турнир. Целью была — победа в отдельном матче. Каждый день была новая игра, и каждый раз мы настраивали ребят на победу, несмотря на положение в турнирной таблице и результат предыдущей встречи. Что ж, прошло все удачно — мы выиграли все три матча и соответственно праздновали успех на всем турнире.

— А качество игры и взаимопонимание с ребятами вас удовлетворило?

— Что касается качества игры, то нельзя быть удолетворенным на сто процентов. Особенно в первом поединке на турнире — здесь, наверное, сказалась тяжелая дорога накануне. Но за счет огромного желания и самоотдачи мы победили. Лучшую игру, пожалуй, ребята показали в заключительном поединке против Румынии. Они вкатились, поняли, что мы от них требуем в плане тактики и добились результата без нервотрепки, А ведь предыдущие встречи практически все время играли в одну шайбу, что называется на нервах.

— Обрадовались, что именно под вашим руководством сборная Украины выиграла первый за три с половиной года этап Еврочелленджа?

— Честно говоря, на это я не обращаю внимания. Да, победы всегда радуют, но это — всего лишь один из этапов подготовки к чемпионату мира. И выводы будут делаться именно после этого турнира.

— Тем не менее, вам предстоит сыграть еще один Еврочеллендж в Киеве, где болельщики будут требовать от Украины только победы. Вы учитываете тот момент, что сборная будет играть перед родными зрителями, при заполненных трибунах, и некоторые ребята могут попросту «перегореть»?

— Конечно, всегда ответственно играть при своем зрителе — родственниках, друзьях, знакомых — ты не имеешь права подвести их ожидания. Но я все-таки надеюсь, что перенастроя не будет. Постараемся найти для всех правильные слова.

— В продолжение темы поддержки родного для вас Дворца спорта. Какие эмоции испытываете в связи с участием в матче ветеранов, все-таки одно дело находится на скамейке, другое — выходить на лед, пускай и в товарищеской встрече?

— Всегда приятно вспомнить свою карьеру, выйти на лед и сыграть при родных трибунах. Но честно говоря, на данный момент все эмоции, мысли и переживания направлены на сборную Украины. Сыграем турнир — тогда и буду думать о ветеранском матче.

— Признайтесь, какие слова нашли для Торяника и Андрущенко чтобы они приняли решение выступать за сборную Украины?

— Сложно ответить. Однако уже прошло то время, когда тренер разговаривал с игроком свысока или с позиции силы. Сейчас все общаются на равных и естественно, это имеет положительное значение во взаимоотношениях наставника и подопечного.

— Почему же не удалось привлечь в сборную Егора Егорова?

— Он был бы здесь, но у него возникли проблемы с паспортом и он не смог выехать из Беларуси. А так, у Егора есть огромное желание выступать за сборную Украины.

— Кто будет капитаном команды, а также, как будете использовать двух вратарей — дадите поиграть обоим?

— Начнет турнир Симчук, на Литву выйдет Напненко. На Италию — будем смотреть, кто как сыграл. Что касается первой части вашего вопроса, то капитаном будет опытный защитник Сергей Климентьев. Его помощники — Юрий Наваренко и Константин Касянчук.

— Несколько слов о ярославском Локомотиве. Насколько вы и руководство клуба довольны результатом, который демонстрирует команда в чемпионате ВХЛ?

— Никто не снимал с повестки дня результат. Но задачи выиграть чемпионат любой ценой не стоит. Главное — обкатать ребят, ведь без этого не проверишь игроков. Тем более, понятно, что все-таки определенная часть ребят — примерно 30 процентов — останется в Локомотиве на следующий сезон. Довольно ли руководство? Я думаю, что была проведен большой объем работы, мы взяли качественных и перспективных игроков, поэтому удовлетворение, конечно же, присутствует.

Вас также может заинтересовать: