Американцы растоптали надежды россиян

28 июня 2014, 13:06
Рубрика: В мире

Уверенность в том, что Россия сможет защитить титул чемпиона мира, по ходу этого турнира таяла с каждым матчем.

В то время, как другие топ-сборные либо просто прибавляли в игре, либо усиливались игроками из НХЛ, вылетевшими в первом раунде Кубка Стэнли, и прогрессировали, команда Зинэтулы Билялетдинова играла слабее от матча к матчу. Четыре пропущенные шайбы за полтора периода игры с Австрией даже не намекали, а вопили о бардаке в оборонительных построениях тренера, прежде всего специализирующегося именно на этом. Но даже предположить, что турнирный путь закончится для Ильи Ковальчука столь бесславно, было непросто. Правда после чемпионата он хочет прибрести квартиру в жилом комплексе гусарская баллада в одинцово недорого, чтобы хоть как-то скрасить неудачное выступление. Но, как говаривал первый президент независимой Украины, «маємо те, що маємо».

Приезд Александра Овечкина в расположение национальной команды только добавлял России вистов. Билялетдинов отрядил капитана Вашингтона во второе сочетание к еще двум Александрам, Попову и Пережогину, доверив разочаровавшему окончательно и бесповоротно Сергею Мозякину не самую приятную роль тринадцатого нападающего. В остальном же звенья нападения и защиты остались неизменными, что не может не вызвать вопросов вроде «А, может быть, стоило разбить не впечатлявшие ранее пары защитников Никулин — Бирюков и Медведев — Тютин, и попробовать иные варианты?». Тренерский штаб не стал, доверив ответить на подобные заявления сборной США, в составе которой и кандидатов-то на поездку в Сочи наберется от силы полдюжины, а стартовый голкипер и вовсе играет в «минорной» лиге. Да, Джону Гибсону действительно всего 19, а за спиной Семена Варламова и Ильи Брызгалова на двоих не одна сотня матчей в Национальной хоккейной лиге. Но кто из них пропустил три шайбы, а кто — восемь? Ответ вы уже знаете.

Уже в первой своей смене на льду Овечкин, единственный хоккеист, к которому по такому матчу не может быть претензий, мог открывать счет, но распластавшийся на льду Гибсон не позволил звездному форварду пробить себя. Примерно в таком же ключе (Гибсону порой помогали защитники, а иногда даже немного везло) прошли стартовые семь-восемь минут, а потом американцы взялись за дело со всей серьезностью. 70 секунд ушло у США на то, чтобы дважды оставить в дураках Евгения Медведева и Федора Тютина: Пол Счастны замкнул передачу Крэйга Смита из-за ворот, а Тим Стэплтон, подхватив шайбу на чужой синей линии, отправил на чистый лед Ти Джея Оши. Форвард Сент-Луиса выстрелил из правого круга вбрасывания, не мудрствуя лукаво, а Брызгалов, который мог и должен был выручать команду в этом эпизоде, задумался о вечном.

Символично было бы, забрось через несколько мгновений Райан Картер в ближний угол, но после могучего выстрела нападающего шайба просвистела рядом со штангой. А под занавес первого периода четвертое сочетание подарило сборной России проблеск надежды — отличный сольный проход Сергея Соина, перевод на дальний пятак, и Александр Свитов отправляет снаряд за спину Гибсону. Действительно красивой получилась комбинация, и не стать ей результативной без Дениса Кокарева, который к диску хоть и не приложился, но на пятаке поборолся, а всех, кого не отвлек, запутал.

В концовке первого периода Счастны получил две минуты штрафа, но трудно сказать, кто был ближе к тому, чтобы отличиться в неравных составах — Илья Ковальчук и Александр Радулов, привычно неплохо комбинировавшие в чужой зоне, или Стивен Джионта, который ушел от Никулина, как от бабушки с дедушкой, и, сблизившись с Брызгаловым, выстрелил в перекладину. Пытаясь поскорее сравнять счет, игроки сборной России допускали огромнейшее количество ошибок, организовав для соперника несметное количество контратак (нельзя не отметить и здоровую агрессию американских форвардов, прекрасно чувствовавших, что оппоненты рассыпаются под давлением, и постоянно организовывавших это самое давление), две из которых стали голевыми еще во второй двадцатиминутке. Нэйт Томпсон на пятаке подставил клюшку под прострел Картера, а детская ошибка Евгения Кузнецова в собственной трети привела к красивейшему розыгрышу в исполнении Пола Счастны и Крэйга Смита, а на острие атаки оказался Алекс Гальченюк, разложивший по льду Брызгалова и издевательски катнувший снаряд в пустые ворота.

Не дожидаясь даже второго перерыва, Билялетдинов снял с игры Брызгалова, который команду не выручил и в целом действовал не слишком уверенно, отправив в бой Семена Варламова — выручать киперу Колорадо пришлось практически сразу же, отражая бросок Мэтта Ханвика. Но справедливости ради стоит сказать, что будь Овечкин несколько удачливее, Медведев точнее, а Артем Анисимов техничнее, счет на табло мог быть чуть более приятным, чем 1:4.

Даже проигрывая в три шайбы, россияне не опустили руки, и, имея в запасе целых 20 минут, попытались что-то изменить. Первым звоночком стала шайба Овечкина, сделавшего все собственными руками, засчитанная только после просмотра видеоповтора, а через каких-то 30 секунд Джионта заработал досадное удаление, подарив сопернику шанс «по горячим следам» сократить отставание до минимума. И это большинство подопечным Билялетдинова реализовать действительно удалось — Овечкин и Попов быстрыми передачами закружили головы обороняющейся четверке, а Пережогину оставалось только не промахнуться с нескольких метров. Но вот незадача: к этому моменту Россия «горела» уже 2:5. Потеря Александра Радулова на синей линии позволила Картеру в меньшинстве убежать на свидание с Варламовым, и нападающий третьего звена своим шансом воспользовался блестяще.

Шайбой Пережогина, впрочем, все успехи сборной России и конкретно в этом матче, и на чемпионате мира в целом, завершились — быстро наказав за нарушение правил Тютина, американцы вернули себе преимущество в три шайбы, и не успокоились до того момента, пока счет на табло не стал для прошлогоднего чемпиона мира совсем уж унизительным. 11 секунд понадобилось Счастны и Дэвиду Моссу для того, чтобы пробить оказавшегося на чужом празднике жизни Варламова, и обоим асистировал Крэйг Смит, записавший на свой счет невероятные пять результативных передач. Все, что происходило на льду после этого, никакого значения уже не имело, а лучшей иллюстрацией, прежде всего, психологического преимущества США, нарисовавшегося едва ли не со стартового вбрасывания, стала самоотверженность Нэйта Томпсона, грудью бросавшегося под броски при счете 8:3 в пользу своей команды.

Конечно, не хотелось бы, чтобы после этого чемпионата мира Билялетдинов был отправлен в отставку, а действительно хоккейная нация покрывала головы пеплом в ожидании новой катастрофы вроде Ванкувера, но теперь уже в Сочи. Правда, играла Россия действительно отвратительно, причем вовсе не только сегодня — в обороне, на пятаках, при выходе из своей зоны проблемы появлялись в каждой встрече на этом турнире. А тут еще и Кови с Радуловым промолчали…

Россия — США 3:8 (1:2, 0:2, 2:4)

Шайбы: 11:53 Счастны (Смит, Ханвик) — 0:1, 12:43 Оши (Стэплтон) — 0:2, 15:30 Свитов (Соин, Тютин) — 1:2, 25:45 Томпсон (Картер) — 1:3, 37:31 Гальченюк (Смит, Счастны) — 1:4, 41:33 Овечкин (Варламов) — 2:4, 42:55 Картер (меньш.) — 2:5, 43:40 Пережогин (Попов, Овечкин — больш.) — 3:5, 48:11 Троуба (Смит, Счастны — больш.) — 3:6, 49:56 Мосс (Смит) — 3:7, 50:07 Счастны (Смит, К.Батлер) — 3:8

Вратари: Брызгалов (Варламов, 38:12) — Гибсон

Броски: 34 — 31

Штраф: 4 — 8