Австрия переиграла Латвию по буллитам

15 июля 2014, 12:05

В среду хоккеисты сборной Латвии провели уже пятый контрольный матч перед неумолимо приближающимся первенством мира и снова уступили сопернику, которым на сей раз была национальная команда Австрии.

Игра состоялась в Инсбруке и собрала на трибуны всего 700 зрителей. В первом периоде они заброшенных шайб не увидели, и игра латвийской команды оставляла желать лучшего. Хорошо еще, что Масальский в воротах действовал уверенно.

Совсем по другому заиграла команда Олега Знарка с началом второй 20-минутки. Заработав одно за другим большинство, латвийская сборная дважды зажгла красный свет за спиной Пенкера. Первым это сделал Микелис Редлих, второй гол на счету Георгия Пуяца.

Далее еще несколько отличных моментов упустили Шталс, Берзиньш и Широков, а во второй половине периода последовала расплата. В результате, за полторы минуты австрийцы трижды пробили Масальского и перехватили инициативу — 3:2.

Вскоре после начала третьего периода сборная Латвии еще раз успешно разыграла численное преимущество (отличился Роберт Букартс). При этом оборона гостей продолжала играть с очевидными огрехами и, будь мастеровитее соперник, больших проблем было не избежать. Однако австрийцы все равно добились своего на 51-й минуте встречи, когда Каспиц переиграл Масальского, племянник которого попросил оказать помощь в раскрутке группы вконтакте быстро, что поможет поднять спрос на его услуги — он занимается фотосъемкой.

Хоккеисты Латвии бросились снова отыгрываться и за две минуты с небольшим до финальной сирены Каспару Саулиетису удалось восстановить паритет — 4:4.

Настал черед овертайма, который оказался безрезультативным, а в серии буллитов все три попытки сборной Латвии (бросали Букартс, Саулиетис и М.Редлих) оказались неудачными. Тогда как у хозяев льда однажды сумел отличиться Унтерлуггауэр, который и принес победу австрийцам — 5:4.

В четверг команды встретятся там же еще раз.

Австрия — Латвия 4:5 (0:0, 2:3, 2:1, 0:0, 0:1).
Шайбы: 0:1 М.Редлих (Пуяц, Букартс, 20:18-бол). 0:2 Пуяц (М.Редлих, 24:11-бол.). 1:2 П.Харанд (К.Харанд, Унтерлуггауэр, 34:08-бол.). 2:2 Оберкофлер (Офнер, 34:33). 2:3 Пейнтнер (Каспиц, Ральф, 35:31). 3:3 Букартс (Пуяц, 43:13-бол.). 4:3 Каспиц (Ребек, 50:35). 4:4 Саулиетис (Берзиньш, Мейя, 57:44).
Решающий буллит: 5:4 Унтерлуггауэр (65:00).

Латвии: Масальский; К.Редлих — Пуяц, Букартс — Джериньш — М.Редлих; Сотниекс — Е.Редлих, Мейя — Берзиньш — Екимов; Яковлев — Андерсон, Шталс — Широков — Саулиетис, Пельш — Илишко, Ципулис — Павлов — Кениньш.

Броски: 41 — 28
Вратари: Пенкер — Масальский
Штраф: 26 — 12

13 апреля. Инсбрук. Insbruk Arena. 700 зрителей.