Беларусь — Германия. ЧМ — 2014. Волевая «виктория» хозяев

18 мая 2014, 13:06
Рубрика: Новости, ЧМ-2014

Сегодня, 17 мая на «Минск-арене» хозяева турнира принимали сборную Германии. Этот поединок был ключевым для обоих коллективов. Ведь в случае «виктории», победитель значительно упрощал себе борьбу за выход из группы, а проигравшая команда делала эти шансы минимальными для себя. Естественно, безоговорочным фаворитом этого противостоянии считалась команда Глена Хенлона — это и родные трибуны, и неплохая игра, а провалом можно считать лишь стартовый поединок против американской сборной.

Но несмотря на статус фаворитов, матч для Беларуси начался просто ужасающе, уже к 12-й минуте хозяева горели в 2 шайбы. Сначала отличиться Хоспельту помог рикошет, а затем Барта блеснул индивидуальным мастерством, уложил на лед Коваля и закатил шайбу уже в пустые ворота. И кто знает как бы развивались события дальше, если бы еще в первом периоде белорусы не сократили отставание в счете. Это Степанов реализовал большинство своей команды после удаления Коля.

Второй период проходил с некоторым преимуществом подопечных Пэта Кортина, но в завершающей стадии им постоянно чего-то не хватало. Сборной же Беларуси наоборот, улыбнулась удача и на 35-й минуте Угаров сравнял счет, ассистировал ему Степанов. Больше голов во второй 20-минутке зрители не увидели, хотя немцы имели несколько неплохих возможностей, но заменивший Коваля Лаланд, свои партнеров не подвел. В итоге, определение победителя было перенесено на заключительный период, а может быть и еще дальше.

Но до овертайма дело не дошло, работа тренера и сумасшедшая поддержка трибун помогли хозяевам одержать уверенную победу в основное время. На 43-й минуте ударное трио Калюжный-Костицын-Грабовский организовало третью шайбу в ворота Зеппа. Не прошло и двух минут, как немецкий страж ворот снова капитулировал: Джефф Плэтт с помощью рикошета не оставил шансов Зеппу. Ну а точку в этом нервном поединке поставил Грабовский на 50-й минуте, сам создавший для себя момент. Немцы попытались переломить ход поединка, но два классных броска от Оппенхаймера не создали проблем Лаланду.

Белоруссия — Германия 5:2 (1:2, 1:0, 3:0)

Штраф: 29 — 2

Белоруссия: Виталий Коваль (Кевин Лаланд, 20:00) — Николай Стасенко, Владимир Денисов, Олег Евенко, Иван Усенко, Дмитрий Коробов, Кирилл Готовец, Роман Граборенко — Джефф Плэтт, Алексей Калюжный, Алексей Угаров, Андрей Стась, Алексей Ефименко, Константин Кольцов, Андрей Костицын, Андрей Степанов, Артём Волков, Сергей Костицын, Александр Китаров, Михаил Грабовский, Евгений Ковыршин.

Германия: Роб Цепп — Джастин Крюгер, Бенедикт Коль, Франк Хёрдлер, Торстен Анкерт, Зинан Акдаг, Константин Браун, Мориц Мюллер — Тобиас Ридер, Маркус Кинк, Кай Хоспельт, Томас Оппенхаймер, Франк Мауэр, Александер Барта, Янник Зайденберг, Ясин Элиц, Феликс Шюц, Александер Вайс, Леон Драйзайтль, Даниэль Питта, Марсель Нёбельс