Бескомпромиссная «Золотая шайба»

25 июля 2014, 14:01

Не получилось у организаторов городских соревнований провести 2й турнир на Кубок «Золотая шайба» в зимний период, зато сумели, хоть и поздно, начать и завершить поздней весной, в апреле.

С середины марта прошли предварительные матчи в два круга, после чего, четыре участвующие школьные хоккейные команды, разыграли с 1-4 места, определив победителя и призёров городского турнира. Участвовали: 3-я, 6-я, 13-я и 17 средние школы. Согласно занятым итоговым местам после подведения двухкругового турнира, стало известно, что школьные команды 3средней школы и 6средней школы сыграют в финальном матче за 1 место, а две другие, за 3-4 места.

Первыми вышли на ледовую площадку команды борющихся за третье место, чтобы стать бронзовым призёром этого турнира.

Не имеющие на своём счету ни одной победы на первом этапе, игроки команды 17 средней школы смогли дать бой своим соперникам из 13 средней школы, выиграв у неё с результатом 7:4. Одна победа, а какая значимая. В этой встрече лучшими игроками были названы: Егор Матейко и Гавриил Бейнарович, сыгравшие лучше и заметнее других. Награждены были дипломами и бронзовыми медалями все хоккеисты-школьники 17 средней школы, а лучшие получили светящиеся палочки, браслеты и другие оригинальные призы. Сказался их характер.

В матче за первое место, встретились две лидирующие на турнире команды: 6 средняя школа и 3 средняя школа. Моральное преимущество перед соперником имели игроки 6 средней школы, дважды обыгравшие хоккеистов 3 среднй школы на предварительном этапе – 7:5 и 5:3.

Как же проходила финальная игра? До её начала, представители 6 средней школы, указали арбитрам встречи на то, что в составе 3 средней школы, вдруг появились совсем новые игроки, не принимавших участия в прошедших матчах. Якобы, игроки из Калупе, не имеющие право выступать за команду 3 средней школы. Игра не могла начаться более 10 минут. День, 5 апреля, многие мальчишки 6 средней школы, надолго запомнят в своей памяти. Главный организатор школьного турнира – Арвид Сауш, посчитал действия представителей 6 средней школы, необоснованными, разрешив начать игру да же не проверив игроков команды 3 средней школы. Конфликт был уместен и, не найдя ни какого компромисса с обеих сторон, матч за 1 место начался.

Один из молодых судей встречи явно симпатизировал одной из команд – 3 средней школы, назначив на первых же минутах два буллита в ворота команды 6 средней школы. Один из них, был реализован. Затем, буллит пробивал игрок 6 средней школы и завершил точным броском в верхний угол ворот 3 средней школы. Счёт стал 1:1.

Во втором периоде (играли три периода по 10 минут), команде 3 средней школы вновь удалось выйти вперёд – 2:1. После перерыва активнее заиграла 6 средняя школа, завладев инициативой до конца игры. В течении одной минуты обе команды сумели обменяться буллитами, не реализовав ни одного. За пять минут до окончания матча, игрок 6 средней школы сумел точно нанести бросок по воротам 3 средней школы и счёт в матче стал 2:2. Был назначен трёхминутный 4 дополнительный период. На 1:30 минуте, победную шайбу забросил Эдгар Петров, сделав команду 3 средней школы победителем городского турнира на Кубок «Золотая шайба». На его счету, три шайбы в этой финальной игре. Молодец, так держать.

2 место заняла команда 6 средней школы, уступив соперникам лишь в дополнительное время. Она заслуживала большего, но не повезло.

На торжественном закрытии Арвид Сауш, главный организатор турнира «Золотая шайба», вручил медали, дипломы и кубок за первое место 3 средней школе, а призёрам соревнований – медали и дипломы. Лучшими игроками турнира были названы: вратарь 3 средней школы – Максим Чмутов, защитник из 17 средней школы – Виталий Гицевич, нападающий 3 средней школы Эдгар Петров и лучший игрок всего турнира – Никита Кожевников из 6 средней школы. Все четверо – воспитанники отделения хоккея ДЮСШ. У этого городского турнира много ещё проблем, которые нужно срочно решать перед началом следующего турнира.