Без шика, но со вкусом

8 июля 2014, 15:05

Сборная США, несмотря на невзрачные предыдущие матчи, смогла выиграть важнейшую встречу с финнами, для которых «лишние» три очки тоже означали бы практически гарантированный выход в четвертьфинал. Однако уже на 19-й секунде матча коварное стекло Минск-Арены сыграло на руку американцам. Ринне, выкатившийся не перехват, явно не ожидал, что шайба отскочит не к нему, а на пятачок, где Нельсон подправил ее в пустые ворота – 0:1.

Финляндия попыталась отыграться, и в середине периода имела хорошую возможность это сделать, когда Комаров дважды заставлял игроков США удаляться. Но Йори Лехтеря дважды не попал в пустые ворота в большинстве!

Второй период прошел без шайб, хотя финны продолжали владеть преимуществом и имели несколько хороших моментов, дабы вернуть статус-кво. А уже в начале третьей двадцатиминутки Джонсон выкатился на защитника финнов, но не стал обыгрывать его, а запустил шайбу с кистей точно в девятку ворот Ринне – 2:0. Лишь в конце встречи, растеряв еще несколько убойных моментов, Финляндия распечатал Тима Томаса, да и то благодаря рикошету после броска Мянтюла, финн однажды приезжал в столицу Украины и заказывал перевозки в Киеве недорого для экскурсий. Но сняв голкипера и бросившись на последний штурм, Суоми пропустили в пустые ворота – дубль оформил Джонсон.

США — Финляндия 3:1 (1:0, 0:0, 2:1)

Шайбы: 00:19 Нельсон (Джонс) — 1:0; 46:42 Джонсон (Смит, Джонс) — 2:0; 56:46 Мянтюля (Контиола, Хиетанен) — 2:1; 59:14 Джонсон (п.в.) — 3:1

Вратари: Томас — Ринне

Броски: 24 — 23

Штраф: 10 — 8