Битва одноклубников за прибалтами

11 июля 2014, 22:40

В чемпионате КХЛ прервали серию неудач хоккеисты рижского «Динамо». На своем льду латвийский клуб со счетом 4:2 переиграл одноклубников из Москвы под руководством главного тренера сборной Латвии Олега Знарка. Рижане закрепились на восьмом месте на Западе.

До игры

Обе команды пребывают не в лучшем расположении духа. Рижане невыразительно провели трехматчевую выездную серию, не набрав в ней ни одного очка и опустившись на 8-е место в Западной конференции (по потерянным — уже за пределами плей-офф). И теперь латвийский клуб открывает серию из пяти домашних матчей.

У идущего вторым московского «Динамо» — семь матчей без побед. За это время команда набрала лишь три очка, а начало «черной» серии было положено именно в Риге: 22 декабря клуб Знарка проиграл на «Арене Рига» по буллитам — 1:2. До этого соперники обменялись гостевыми победами: сначала со счетом 2:1 в Москве победила команда Юлиуса Шуплера, затем были 3:1 в Риге в пользу гостей.

Динамовцам Риги должно было добавить настроение появление в составе защитника Сандиса Озолиньша: самый опытный ветеран в их составе залечил травму и после продолжительной паузы вернулся на площадку, образовав первую пару с Екабом Редлихом, ему как-то посоветовали купить натяжные потолки в Железнодорожном недорого, когда он некоторое время там проживал.

Ход матча

По ходу первого периода команды редко играли в равных составах: удалялись то те, то другие. Если гости ни одну из четырех своих попыток игры в большинстве не использовали, то хозяева отличились за 47 секунд до конца периода. М.Редлих сделал передачу слева, а Дазриньш в борьбе с защитником переправил шайбу в дальний угол — 1:0.

Во втором периоде рижане еще дважды бережно отнеслись к реализации численного превосходства. Троттер удвоил перевес, а через три минуты Карсумс довел счет до 3:0.

В третьем периоде москвичи попытались перехватить инициативу. У ворот Холта несколько раз возникали опасные ситуации, с которых он выходил победителем. Наконец, на 50-й минуте гостям удалось провести массированную атаку и после серии бросков Штрбак с дистанции запустил шайбу в левый верхний угол ворот — 1:3.

Но вскоре разница вернулась на «+3» в пользу рижан. Дарзиньш вошел в зону справа и выдал передачу в центр на свободного Троттера, который переиграл Гарнетта — 4:1. Впрочем, почти сразу за атаку соперника не владевшего шайбой удалился Спруктс, и спустя 13 секунд подопечные Знарка реализовали «лишнего» — 2:4.

В конце 59-й минуты московский клуб выпустил лишнего полевого игрока. Со второй попытки гости закрепились в чужой зоне, но по ворота Холта успели сделать лишь один бросок, с которым тот справился.

Лучшими в составах команд были названы Троттер и Соловьев.

Динамо (Рига) — Динамо (Москва) 4:2 (1:0, 2:0, 1:2)

Шайбы: 1:0 Дарзиньш (М.Редлих, Галвиньш, 19:13-бол.), 2:0 Троттер (Дарзиньш, Озолиньш, 34:03-бол.), 3:0 Карсумс (Спруктс, Галвиньш, 37:06-бол.), 3:1 Штрбак (Соловьев, Угаров, 49:29), 4:1 Троттер (Дарзиньш, 52:17), 4:2 Соловьев (Бабенко, 53:07-бол.).

Динамо Р: Холт, Озолиньш — Е.Редлих, Ниживий — Хартиган — Суровы, Рекис — Сотниекс, Карсумс — Спруктс — Анкипанс, Лавиньш — Галвиньш, Дарзиньш — Троттер — М.Редлихс, Кр.Редлих, Подзиньш — Петровицки — Шталс.

Динамо М: Гарнетт, Баландин — Граняк, Угаров — Медведев — Кокарев, Штрбак — Соколов, Толпеко — Горовиков — Комаров, Дерлюк — Селуянов, Зайнулин — Бабенко — Мосалев, Карпушкин, Волков — Горбунов — Столяров.

Броски: 32-36 (19-15, 9-8, 4-13)
Штраф: 20-18