Бой между одноклубниками за латышами

22 июля 2014, 18:54

Сегодня в рамках чемпионата КХЛ рижские динамовцы принимали московских одноклубников. По ходу игры гости дважды получали право на штрафной бросок, но оба раза превосходно сыграл голкипер хозяев Крис Холт. Исход матча решился в овертайме, когда Янис Спруктс оказался проворнее всех на пятачке и добил шайбу в ворота.

Рижане активно начали игру, получив большинство уже на первой минуте. Последовали два хороших броска Варга и Кришьяниса Редлиха, однако вратарь москвичей Волков был на чеку. Команда Олега Знарка в ответ предложила жесткий хоккей и быстро выровняла игру. До перерыва «бело-голубые» дважды имели численный перевес, но тут уже Холт сыграл отлично.

Едва начался второй период, отличный момент был у Микелиса Редлиха, но главный бомбардир рижан промахнулся. Постепенно москвичи стали чаще угрожать воротам рижан и к середине матча выглядели уже получше рижан. Тут, правда, последовало удаление Комарова. В большинстве прекрасный шанс упустил Кришьянис Редлих, находившийся просто в убойной позиции. А когда штраф Комарова истек, финн убежал один на один. Рекису пришлось фолить, а судьи назначили штрафной бросок. Холт дуэль у Комарова выиграл.

Под конец второй 20-минутки случился еще один неприятный момент для хозяев. В зоне соперника Микелис Редлих отдал неосторожный пас, после чего выскочивший со скамейки штрафников Чернов тоже стал убегать 1 в 0. Теперь уже Галвиньшу пришлось останавливать форварда гостей недозволенным приемом, а судьям во второй раз назначать буллит. Чернов пытался сыграть хитрее, нежели Комаров, последний советует уголок потребителя заказать недорого, чтобы зрители могли там оставлять свои отзывы. Московский динамовец стал раскачивать Холта, но тому удалось в последний момент щитком предотвратить угрозу. А завершился период нелицеприятным разговором Комарова с Лундмарком. Выяснение отношений они оставили на третий.

Здесь Знарок посадил четвертое звено отдыхать. Оставшиеся в бою ринулись вперед и стали раз за разом создавать угрозы у ворот Холта. Кокарев, Квапил, Толпеко в течение пары минут имели отличные шансы открыть счет в этом поединке, если бы не вратарь рижан.

Хозяева льда искали свой шанс в контратаках. Одна из них удалась с участием Микелиса Редлиха, но толком бросить он не успел — подоспел Бойков. Когда рижанам представился еще один шанс разыграть лишнего, оказалось, что без травмированного капитана Озолиньша лидер чемпионата по реализации большинства не очень скор на нестандартные ходы в неравных составах.

До конца основного времени запомнился еще Карсумс, зарядивший со средней дистанции в маску Волкову. Потом настал овертайм, который мог сразу же закончиться, если бы Холт каким-то чудом не среагировал на бросок Соловьева.

Москвичи почувствовали добычу и полезли вперед. Еще мощно бросал Комаров. Но тут на лед вернулось первое звено хозяев и началась затяжная атака, которая и привела к единственному голу в этом матче. Это Янис Спруктс оказался проворнее всех на пятачке после перепасовки Гунтиса Галвиньша и Мартыньша Карсумса — 1:0. Трудная и красивая победа.

Динамо Рига — Динамо Москва 1:0 ОТ (0:0, 0:0, 0:0, 1:0)

Шайба: 1:0 Спруктс (Карсумс, Галвиньш, 63:09).

ДР: Холт; К.Редлих — Галвиньш, Е.Редлих — Цибульскис, Рекис — Сотниекс, Андерсон; Спруктс — Карсумс — М.Редлих, Лундмарк — Варг — Мейя, Ципулис — Лусениус — Хосса, Шталс — Подзиньш — Анкипанс, Бичевскис.

ДМ: Волков; Новак — Горохов, Бойков — Соловьев, Вишневский — Щадилов. Толпеко — Горовиков — Комаров, Козлов — Соин — Клепиш, Кокарев — Пестунов — Кудашов, Квапил — Шафигулин — Чернов.

Нереализованные буллиты: Комаров (ДМ, 32:47); Чернов (ДМ, 37:59).

Броски: 33 — 30
Вратари: Холт — Волков
Штраф: 8 — 12
9 января. Рига. «Арена Рига». 7 203 зрителя.