Чехи отправляют Францию к России

7 июля 2014, 19:44
Рубрика: В мире

В матче между командами Чехии и Франции была лишь одна интрига, кто проиграет — тот займет четвертое место и в четвертьфинале встретиться со сборной России.

Меньше всех, кто хотел бы попасть на россиян, была сборная Франции, которая за первый период трижды расписалась в воротах Салака. Чехи ответили лишь одной заброшенной шайбой под занавес периода. На седьмой минуте Трей финтами запутал защитников, отдал чуть назад на Жаниля, который выполнил заброс на пятак, где Дерозье переправил шайбу в ворота – 0:1.

Последние три минуты дебютного периода были очень интересными и насыщенными. Сначала Салак получил две минуты за подножку, и Дерозье оформил дубль в сегодняшнем матче. Спустя тридцать секунд Менье оказался один в центре зоны соперника, и после скидки партнера нанес бросок в верхний угол – 0:3. Под занавес периода Соботка наконец-то реализовал свой уже далеко не первый момент. Чехи выиграли вбрасывание в чужой зоне, шайба отскочила к Соботке, который первым касанием подработал шайбу, а вторым направил ее в девятку ворот Арди – 1:3.

Во втором периоде значительно лучше выглядели чехи. На первых минутах Гертль потерял два хороших момента. Сперва бросил в касание с острого угла, и шайба оказалась в ловушку Арди, а во втором моменте уже с пятачка добавлял, но и тут шайба попала в голкипера. Гол назревал в ворота французской сборной и спустя пару минут он пришел и не один.

Секач вошел в зону соперника, на скорости прошел двух защитников и мощно щелкнул в ближний угол – 2:3. В середине периода французы вдвоем выкатились на ворота чехов в меньшинстве. Хендерсон получил шайбу и оказался один на один с Салаком, обыграв голкипера, он не сумел в падении дотянуться до шайбы. Чехи ответили голевой атакой, Йордан выстрелил от синей линии, а Яромир Ягр телом переправил шайбу в ворота французов, после видеопросмотра гол засчитали – 3:3. Спустя пару минут вновь произошла практически идентичная ситуация, французы свой момент потеряли, а чехи использовали. Флери после классной передачи на дальнюю штангу, был уже в пустой угол, но Салак каким-то чудом сумел среагировать на полет шайбы. Затем шайба быстро оказалась на пятачке Арди, и расторопней всех оказался Затевич, который и протолкнул шайбу в ворота – 4:3.

В концовке периода Авитю сбил у своих ворот Яромира Ягра и был назначен буллит. Ягр все сделал правильно, но шайба, пройдя под щитком голкипера угодила в штангу.

Третий период стартовал с острых атак сборной Франции, одна из которых принесла результат. Руссель получил передачу от Флери, подработал шайбу коньком и сразу точно бросил в цель – 4:4. В середине периода Вондрка выкатился один на один, но Арди был надежен в ближнем бою. Затем уже у чехов Гудлер выскочил один на один, но слишком широко обыгрывал голкипера, что не оставил места для броска.

В овертайме руссель мог принести победу, но Салак плечом парировал его бросок. Затем Арди потащил выстрел Киндла, который после игры отметил что гравировка на ручках делает их эксклюзивными. Но уже в следующей атаке голкипер сборной Франции капитулировал. Заморски классно бросил от синей — Арди отбил шайбу перед собой. Подоспевший Ян Коварж расстрелял пустой угол ворот – 5:4.

Чехия — Франция 5:4 ОТ (1:3, 3:0, 0:1, 1:0)

Шайбы: 6:48 Дерозье (Менье, Трей) — 0:1, 17:48 Дерозье (Т. Да Коста — больш.) — 0:2, 18:22 Менье (Ро) — 0:3, 19:18 Соботка (больш.) — 1:3, 24:30 Секач (Заморски, Коларж) — 2:3, 31:29 Ягр (Йордан, Соботка) — 3:3, 32:42 Затевич (Ролинек, Киндл) — 4:3, 42:36 Руссель (Флери — больш.) — 4:4, 62:19 Коварж (Заморски, Соботка) — 5:4

Вратари: Салак — Арди

Броски: 39 — 24

Штраф: 14 — 10

36:15 Ягр (Чехия) — не реализовал буллит

Чехия: Салак (Якуб Коварж); Киндл, Заморски, Немец, Коларж, Йордан, Шевц, Витасек; Червенка, Новотны, Соботка, Клепиш, Гудлер, Затевич, Ян Коварж, Гертль, Ролинек, Секач, Ягр, Вондрка, Петружалек.

Франция: Арди (Юэ); Манавьян, Авитю, Дьеде-Фовель, Амар, Жаниль, Шикиашвили, Беш; Трей, Флери, Менье, Тардиф, С. Да Коста, Руссель, Хендерсон, Дерозье, Риц, Ро, Белльмар, Гюттиг, Т. Да Коста.