Чехия-Канада. ЧМ-2014. Когда Канада просыпается

13 мая 2014, 15:12
Рубрика: Новости, ЧМ-2014

Сегодня, 12 мая на «Чижовка-арене» сошлись в бескомпромиссном бою чехи и канадцы. Болельщики с огромным нетерпением ожидали дуэль между национальными сборными Чехии и Канады. Все таки, канадцы выиграли олимпиаду, а чехи во все времена ходили в главных фаворитах любых международных турниров. Обе команды в первых двух турах одержали по одной победе над словаками и по разу проиграли, «кленовые листья» вообще умудрились проиграть не самой грозной команде Франции. Так что победа в очном противостоянии была нужна обоим коллективам.

Начался поединок просто ужасающе для заокеанских хоккеистов, европейцы делали с ними все что хотели. В первой 5-минутке они обстучали каркас ворот Раймера, нанесли около 10-ти бросков и вполне логично открыли счет в матче — сделал это Червенка, ассистировали форварду Соботка и Клепиш. Но канадцы очень быстро мобилизировались и отдвинули игру от своих ворот, ну а на 10-й минуте и вовсе сравняли счет: кистевой бросок Уорда с ползоны при не самой надежной игре Коваржа, которого заменил Салак во втором периоде.

Вторая 20-минутка осталась полностью за подопечными Типпетта, которые в целом решили исход противостояния. Сначала похожую шайбу забросил Туррис, а помогли ему Рид и Чимера. Кстати, Коварж покинул площадку по причине неуверенной игры и опасной игры, когда клюшкой разбил нос Кевину Биекси. Именно в этот промежуток времени, который подопечные Владимира проводили в меньшинстве, в их воротах и оказалось две шайбы: 36-я минута принесла удачу Маккиннону и Райли. Но вышедший на замену Салак едва не подвел команду, сразу же заработав удаление, но партнеры выстояли.

Канадцы, убаюканные преимуществом в 3 шайбы и нервозностью соперника, едва не поплатились за это в третьем периоде. Сборная Чехии была всего в одном шаге от впечатляющего камбэка, когда сначала на 53-й минуте Новотны пробил канадского вратаря. Ну а меньше чем через минуту, Гертль в большинстве сократил отставание в счете до минимума. Но на большее европейскую сборную не хватило, к тому же в конце встречи удаление заработал Яромир Ягр.

Штраф: 37 — 6

Чехия: Якуб Коварж (Александр Салак, 36:24) — Якуб Киндл, Петр Заморски, Ондржей Немец, Ян Коларж, Михал Йордан, Мартин Шевц, Ондржей Витасек — Роман Червенка, Иржи Новотны, Владимир Соботка, Якуб Клепиш, Иржи Гудлер, Мартин Затёвич, Ян Коварж, Томаш Гертль, Томаш Ролинек, Иржи Секач, Яромир Ягр, Якуб Петружалек.

Канада: Джеймс Раймер — Кевин Биекса, Райан Эллис, Джейсон Гэррисон, Морган Райлли, Брейдон Коберн, Эрик Гудбрансон, Тайлер Майерс — Кайл Туррис, Брэйден Шенн, Джонатан Юбердо, Александр Барроуз, Коди Ходжсон, Трой Брауэр, Мэтт Рид, Шон Монахан, Джейсон Чимера, Натан Маккиннон, Джоэль Уорд, Назем Кадри, Марк Шайфли.