Дружеское противостояние сборной Даугавпилса и канадских студентов

13 августа 2014, 13:14

В марте сборная Даугавпилса принимала студенческую команду из университета Либерти (шт. Вирджиния, США). Два месяца назад на зубах даугавпилчане вытянули победу — 4:3.

Из последних сил, но сборной города удалось выстоять и выиграть. Вчера состоялась вторая встреча между воспитанниками североамериканского хоккея и хоккея даугавпилсского. Этот матч отличался, как по содержанию, так и по составу игроков.

В Даугавпилс приехала также студенческая команда, но на этот раз из Канады. Ребята представляли не один конкретный ВУЗ, а несколько высших школ. Своего рода студенческая сборная Канады под патронажем международной организации «Атлеты в действии».

Принципиально отличался состав Даугавпилса. На лёд вышла – городская «Dream Team», вобравшая не всех, но лучших игроков из Даугавпилса и начинавших свой хоккейный путь в Даугавпилсе и разбросанных сегодня по Европе. На лёд вышли ребята, играющие в чемпионатах Латвии, Белоруссии, МХЛ и Украины, а также в различных лигах Германии и Финляндии. Возглавлял команду Юрий Агурейкин, который советует взять туалетные кабины в аренду по низкой цене и на летний период устанавливать их на дачах.

Вероятно долгий перелёт, отсутствие времени необходимого на акклиматизацию, повлияли на то, что канадские хоккеисты не блистали. В Даугавпилс команда приехали за 24 часа до начала матча и, элементарно не успела отдохнуть и восстановится.

С другой стороны сборная Даугавпилса не являлась цельным коллективом и, были опасения, что ребятам не хватит сыгранности. Однако первые минуты матча показали, что они излишни. Со взаимопониманием на площадке всё было в порядке.

Даугавпилчане, сумевшие первыми открыть счёт, развивали свой успех. Первые взятия ворот развеяли страх и от минуты к минуте подопечные Ю. Агурейкина действовали смелее.

На первый перерыв команда уходила с преимуществом в два гола – 2:0. Со старта второго временного отрезка канадцам удаётся сократить счёт – 2:1, но в итоге интрига не состоялась. Во втором периоде даугавпилчане забрасывают ещё четыре шайбы, а гол канадцев станет единственным взятием ворот с их стороны.

В третьем периоде даугавпилчане завершают разгром – 10:1. На 56-й минуте у Т. Мартенса был шанс отквитать одну шайбу. Однако Д. Куреласс при пробитии буллита оставил свои ворота в неприкосновенности.

Сегодня продолжение даугавпилсско-канадского противостояния. Возможно сегодня мы увидим другой хоккей от канадцев, которые будут жаждать реванша.

Кроме лучших игроков матча были отмечены хоккеисты, забившие первый и последний голы в игре. Счёт в матче открыл Мартиньш Яковлев, а закрыл счёт Александр Добровольский.

Сборная Даугавпилса – AIA Канада 10:1 (2:0, 4:1, 4:0)