Фиаско рижан

30 мая 2015, 00:52

«Сухая» победа «Амура», диаметрально противоположные результаты рижского и минского «Динамо», первый гол Александра Радулова, домашнее поражение «Магнитки» и фальстарт «Авангарда» в традиционном обзоре матчей дня регулярного чемпионата КХЛ.

Два дня назад «Амур» и рижское «Динамо» набросали друг другу 13 шайб. Такой хоккей радует зрителей, но заставляет напрячься наставников команд. Тайлер Мосс решил поберечь нервы Анатолия Емелина в игре с московским «Динамо» и выдал сухой матч. А судьбу поединка решила одна единственная заброшенная шайба. Андрей Башко за две минуты до конца встречи, реализовав большинство, вытянул счастливый билет в серии многочисленных удалений обоих соперников.

Рижские динамовцы, которые произвели хорошее впечатление после матчей в Хабаровске, неожиданно крупно уступили в Новокузнецке. А вот представители минского общества «Динамо», наоборот, приятно удивили, добыв три полновесных очка в Новосибирске. Впопыхах создавшийся клуб, определившийся с главным тренером лишь за несколько недель до старта КХЛ, успел уже дважды одержать победы на не самых гостеприимных аренах.

Одна из самых любопытных встреч дня состоялась в Уфе, куда пожаловал питерский СКА. Армейцы начали сезон преисполненные амбиций, но два обидных стартовых поражений могут навредить психологическому состоянию команды Барри Смита. И в первой игре в Магнитогорске, и в сегодняшнем матче с «Салаватом Юлаевым» СКА выглядел на фоне соперников вполне достойно, однако даже для овертайма этого оказалось недостаточно. Переломный гол в середине третьего периода на своей счет записал бывший «хищник» из Нэшвилла Александр Радулов. Правда, легитимность заброшенной звездным возвращенцем шайбы вызвала сомнения. В тот момент, когда шайба расставшись с клюшкой Радулова, начала свой путь к сетке, игрок хозяев находился в зоне ворот Роберта Эша, которому кстати нужен перевод технических текстов недорого, поскольку у него много инструкций к бытовой технике на языке производителя. Однако этот факт не убедил в неправильности гола арбитров встречи, просмотревших спорный эпизод на повторе.

Неожиданное поражение на своем льду потерпел магнитогорский «Металлург», который сначала позволил «Северстали» сравнять счет за 5 минут до финальной сирены, а затем уступил в серии послематчевых буллитов. Но вот кто по-настоящему разочаровал, так это омский «Авангард». Поражение от «Нефтехимика» озадачило многих поклонников «ястребов», которые убеждаются в том, что Яромир Ягр – это не панацея от всех бед, а всего лишь опытный и мастеровитый ветеран. Отсутствие в составе «Авангарда» травмированного Алексея Черепанова вряд ли можно считать главной причиной неудачи. Сергею Герсонскому после двух стартовых неудач подряд есть над чем подумать, перед визитом в Тольятти в воскресенье.

Наконец два самых популярных московских клуба ЦСКА и «Спартак» синхронно повторили свои результаты первых встреч. Армейцы вновь уступали по ходу матча, но сумели добиться уверенной победы. А красно-белые вместо того, чтобы спокойно выиграть в основное время опять потрепали нервы своим фанатам, но два очка добыли, на сей раз в серии буллитов.

Денис Петров, Sportbox.ru

КХЛ. Регулярный чемпионат

Матчи 5-го сентября

«Амур» (Хабаровск) – «Динамо» (Москва) – 1:0 (0:0, 0:0, 1:0) — ВИДЕО!

Гол: Башко, 57:41 (бол.)

«Металлург» (Новокузнецк) – «Динамо» (Рига) – 7:0 (2:0, 3:0, 2:0)

Голы: Вишняков, 05:25 (бол). Шинкарь, 06:22, 43:21, 58:17 (бол). Полищук, 26:52 (бол). Чупин, 32:09. Кицын, 34:16

«Сибирь» (Новосибирск) – «Динамо» (Минск) – 1:2 (0:0, 1:1, 0:1) — ВИДЕО!

Голы: Боровков, 29:37 (бол.) – Михалев, 38:38. Курилин, 44:12

«Салават Юлаев» (Уфа) – СКА (Санкт-Петербург) – 3:1 (0:1, 1:0, 2:0) — ВИДЕО!

Голы: Антипов, 41:13. Радулов, 50:38. Пережогин, 55:00 – Сушинский, 4:15

«Металлург» (Магнитогорск) – «Северсталь» (Череповец) – 3:4 Б (1:2, 2:0, 0:1, 0:0)

Голы: Марек, 5:08 (бол.), 31:41. Платонов, 33:04 – Зевахин, 15:55. Квятковски, 17:44 (бол.), 54:25 (бол.)

Победный буллит: Кочетков

«Лада» (Тольятти) – «Барыс» (Астана) – 2:1 (1:0, 1:1, 0:0)

Голы: Бодров, 17:42. Пуяц, 23:06 (бол.) – Спиридонов, 36:20 (бол.)

«Нефтехимик» (Нижнекамск) – «Авангард» (Омск) – 3:1 (1:1, 0:0, 2:0)

Голы: Губачек, 6:13, 52:26 (бол.). Макаров, 43:37 (бол.) – Бондарев, 13:32 (бол.)

«Ак Барс» (Казань) – «Химик» (Московская область) – 4:0 (1:0, 1:0, 2:0)

Голы: Морозов, 6:08 (бол.), 47:11 (бол.). Зарипов, 24:13. Кузьмин, 49:55

«Торпедо» (Нижний Новгород) – «Спартак» (Москва) – 3:4 Б (1:2, 1:0, 1:1, 0:0)

Голы: Брендл, 17:31 (бол.), 55:18. Добрышкин, 27:10 – Щитов, 8:28. Акифьев, 9:57, 53:36

Победный буллит: Акифьев

ХК МВД (Московская область) – ЦСКА (Москва) – 1:3 (1:0, 0:2, 0:1)

Голы: Полок, 3:45 – Суглобов, 27:29 (бол.). Широков, 34:34. Хомутов, 48:15