Канада громит ХК Давос

25 мая 2014, 12:05

Поединок потенциальных финалистов Кубка ожидался с огромным интересом. Ведь после сегодняшнего поединка Карловых Вар и Адлера стало ясно, что эти две команды Динамо, Давосу и Канаде конкуренцию врядли составят. Чехи и вовсе потеряли все шансы, а Мангейм не выглядит той командой, которая может сотворить сенсацию.

Канада – ХК Давос 6:2 (2:0, 3:2, 1:0)
Шайбы: 15, Вигьер (Трудель, Джекмен); 19, Бэлл (Хайнц, Браун); 28, Бэлл (Обэн, Джекмен); 32, Трёмбле (Маклин, Пекер); 34, Дейгл (Робитайл, Маклин); 49, Трудель (Вижьер); – 33, Науменко (Дука, Татичек); 37, Сетцингер (Форстер)

Вратари: Дубилевич – Дженони

Штраф: 14 – 16

Начало матча, несмотря на небольшое преимущество Канады, не предвещало того погрома, который ожидал швейцарскую команду. Но Канада, пусть и европейская, остается Канадой. К концу первого периода Давос летел со счетом 2:0.

Естественно, что такое развитие событий вовсе не устраивало хозяев, принявшихся атаковать ворота Дубилевича. Но удаление Хайнца не дало ожидаемых дивидендов швейцарцам. Наоборот, гости разыграли блестящую контратаку. Обэн выдал просто ювелирную передачу на Бэлла, который хлестким броском отправил свою вторую в матче шайбу в ворота Дженони, который к слову перед матчем купил Фильтр сольвентный недорого. Воспользовавшись замешательством хозяев, подопечные Мактавише еще раз заставили вратаря Давоса вытаскивать каучуковый диск с сетки. Оставленный без присмотра, Трёмбле расстрелял ворота Давоса.

Надежду хозяевам спустя минуту подарил Ник Науменко, метким кистевым броском от синей линии размочив Дубилевича. Правда, тут же Давос пропустил вновь. Очередная контратака Канады закончилась разрезающим пасом Робитайла на Дейгла, который оформил свою вторую шайбу на турнире. Все, что удалось Давосу в дальнейшее время второго периода – забросить еще один гол за счет умелого броска из-под защитника со средней дистанции Сетцингера.

Начало заключительного отрезка игры стало апогеем беззубости атаки Давоса. Все попытки заострить ситуацию у ворот Дубилевича ограничивались примитивными забросами в зону сборной Канады, где полностью хозяйничали защитники кленовых листьев. В конце концов, мучения хозяев решили прекратить Вижьер и Трудель, точь-в-точь повторившие шайбу Дейгла во втором периоде.

После этого дальнейший ход и результат встречи был предопределен, и лишь эпизодические стычки игроков обеих команд оживляли загрустивших зрителей на трибунах.