Канада отыгрывается на Франции, США расслабляется со Словакией

28 июля 2014, 12:41

Хоккеисты сборной Канады, раздосадованные поражением двумя днями ранее от команды США, с лихвой отыгрались на французах — 7:2. Это второй разгромный результат текущего чемпионата мира, причем в обоих случаях пострадавшей стороной оказывалась Франция (ранее были те же 2:7 от американцев).

Эта победа вывела канадцев в лидеры группы Н, матчи которой принимает Хельсинки. У «Кленовых листьев» — 7 очков в трех матчах, на пункт от них отстают Швейцария и Финляндия, имеющие по игре в запасе.

Канаду могла обойти сборная США, однако она уступила Словакии. Первый период американцы провалили, пропустив на 47-й секунде встречи, потом на 16-й минуте, и еще раз — за 6 секунд до перерыва (1:3). На 39-й минуте США реализовала численный перевес «5 на 3», а сменив в концовке основного времени вратаря на полевого игрока, уступающая команда получила в свои ворота четвертую шайбу — 4:2 в пользу словаков, одержавших первую победу на турнире.

Отметим, что у словаков рижскому динамовцу Марселу Хоссе на льду досталось всего скромные… 11 секунд в третьем периоде, кстати о секундах — Хосса хочет привезти из Швеции часы настенные по низкой цене в качестве сувенира. В предыдущих матчах, завершившихся минимальными поражениями его команды, Марсел играл намного больше — в среднем 14 минут.

Группа Н. Хельсинки

Канада — Франция — 7:2 (4:1, 1:1, 2:0)

Шайбы: 1:0 Ньюджент-Хопкинс (Шарп, Бенн, 1.59). 2:0 Шарп (Таварес, Ньюджент-Хопкинс, 9.56-бол). 3:0 Бенн (Шарп, Люк Шенн, 13.56). 4:0 Бенн (Перри, 17.21). 4:1 Хендерсон, 19.22. 5:1 Эберле (Шарп, Кит, 33.19-бол). 5:2 Руло (Руссель, 33.49). 6:2 Ньюджент-Хопкинс (Шарп, Мето, 49.56). 7:2 Перри (Гецлаф, Кейн, 52.19).

Вратари: Дубник — Ленри

Броски: 37-21
Штраф: 4-6

7 мая. 3415 зрителей.

США — Словакия — 2:4 (1:3, 1:0, 0:1)

Шайбы: 0:1 Граняк (Гудачек, 0.47. 0:2 Радивоевич (Копецки, Гандзуш, 15.04. 1:2 Фолк (Окпосо, Слэйтер, 15.41). 1:3 Секера (Ближняк, 19.54). 2:3 Штястны (Пачьоретти, Фаулер), 38.47-бол). 2:4 Шатан, 59.23.

Вратари: Ховард — Лацо

Броски: 20-32