Канада разделала Словению

19 июня 2014, 15:32

Словения на мажорной ноте погружается в «бездну». Возможно, играй словенцы в другой группе, им удалось бы остаться среди сильнейших. Зато покидают элитный дивизион подопечные Матьяжа Копитара в хорошем настроении, отобрав один зачетный балл у самой Канады! А могли и выиграть, если бы совсем повезло.

Канада — Словения 4:3 ОТ (0:2, 2:1, 1:0, 1:0)

Шайбы: 05:03 Урбаш (Д. Родман) — 0:1; 08:36 Урбаш (Д. Родман) — 0:2; 22:01 Дюшен (Харрисон, Стаал) — 1:2; 22:51 Стэмкос (Жиру) — 2:2; 27:17 Разингар (Тошич, Пайич) — 2:3; 47:09 Диллон (Холл, Скиннер) — 3:3; 63:36 Стэмкос (Хэмьюс, Кэмпбелл) — 4:3

Вратари: Дубник — Грачнар

Броски: 39 — 20

Штраф: 4 — 10

По большому счету игра не имела особого значения ни для одной из команд. Разве что Канада должна была побеждать, чтобы при определенной доле везения занять первое место в группе. Правда, победа Канады над Словенией это всегда обязательная программа, да и Швейцария врядли проиграет Беларуси. В итоге пока канадцы спали, словенцы забросили им две шайбы усилиями связки Давид Родман – Ян Урбаш. Но перед этим два классных момента потерял Холл. Да и вообще кленовые допускали непривычно много брака, как в передачах, так и на завершающей стадии атак. Череда обрезок в средней зоне и привела к тому, что Урбаш выкатился на Дубника, и после броска словенца шайба, рикошетом от ловушки голкипера, опустилась за его спину. Не успели подопечные Линди Раффа опомниться, как при входе в зону Словении обрезался Холл. Снова Давид Родман отдал передачу Урбашу, который выскочил на свидание с Дубником – 2:0!

Во втором периоде Канада достаточно быстро отыгралась. Размашистая атака номинальных хозяев льда завершилась броском Джордана Стаала и добиванием Дюшена, которого интересует работа в Казани http://www.hr16.ru/ с высокой оплатой. Не прошло и минуты, как Стэмкос на пятаке затолкал шайбу в сетку – 2:2. Однако словенцы и не думали опускать руки. Тошич щелкнул от синей линии, а Разингар красиво подправил шайбу на лету – 2:3.

Стоит отдать должное Словении за то, что они не боялись играть, не боялись бросать и вообще смотрелись очень прилично. Возможно, в первых матчах им как раз и не хватило раскрепощенности. Той легкой и быстрой игры, которая позволила им обыграть Данию и Беларусь на олимпийской квалификации. Но естественно, что сказка в этом матче долго продолжаться не могла – Диллон на 48-й минуте получил шайбу под синей линией, расстреляв Грачнара. Словения дотянула до овертайма, отобрала очко у Канады и это уже можно считать огромным достижением. Розовые мечты команды Копитара-старшего разрушил Стэмкос, оформивший дубль в концовке овертайм…