Канадцы проваливаются в конце

7 июля 2014, 15:34
Рубрика: В мире

Третью полуфинальную путевку чемпионата мира в Минске разыгрывали сборные Канады и Финляндии. Если Канада довольно легко пробилась через групповой этап, набирая по ходу турнира, то Суоми вообще обязаны другой команде, за свой выход в четвертьфинал. Ведь, если бы Латвия в заключительном матче не проиграла Швейцарии, то в плей-офф попали бы именно латыши, а не Финляндия.

В первом периоде финны обыграли канадцев только по счету, и за счет удаления в составе канадцев. На третьей минуте Лехтеря получил удаление, но канадцы не смогли нанести ни одного броска в численном преимуществе. Затем практически мгновенно получил удаление Майерс, и Суоми открыли счет в матче в большинстве. Палола был выведен на бросок со средней дистанции. Палола мощно выстрелил, а Скривенс не успел среагировать в противоположный угол – 0:1. После пропущенной шайбы, кленовые листья проснулись и владели огромным преимуществом, но Ринне на последнем рубеже был великолепен.

Во втором периоде Суоми в основном оборонялись, кленовым листьям нужно было атаковать, чтобы исправить счет в свою сторону. На шестой минуте очень красивый гол забросила сборная Канады. Рид и Туррис красивой двухходовкой разорвали оборону Финляндии, Кайл мощно бросил от синей линии в ближний угол, голкипер не успел среагировать – 1:1. На достигнутом родоначальники хоккея не остановились, спустя семь минут во второй раз расписались в воротах Ринне, который советует купить гофрокартон недорого, для отделки квартиры во время ремонта. Шайфли после короткой комбинации в чужой зоне хлестко бросил, без шансов для финского вратаря. У Суоми были моменты, но не очень опасные, можно отметить хорошие броски Саломаки, Хаулы и Лехтери, но с их выстрелами справился Раймер.

В третьем периоде ситуация перевернулась с ног на голову. Уже на двадцать восьмой секунде заключительного периода Лехтеря сделал изумительный пас на Хиетанена, который точнейшим броском без шансов для голкипера, послал шайбу в сетку – 2:2. Канадцы много атаковали, но ворота Ринне были на замке. В основном атаки кленовых листьев шли через левый борт.

В концовке периода болельщики начали скандировать «Щайбу! Шайбу!» и Суоми смогли подарить им эту радость. Канадцы потеряли шайбу в средней зоне и были наказаны. Лехтеря отдал передачу в центр зоны, а там уже Пакаринен бросил между щитков вратаря – 2:3.

Канада — Финляндия 2:3 (0:1, 2:0, 0:2)

Шайбы: 6:14 Палола (Хиетанен, Лехтеря — больш.) — 0:1, 25:41 Туррис (Рид) — 1:1, 32:08 Шайфли — 2:1, 40:28 Хиетанен (Лехтеря, Контиола) — 2:2, 56:52 Пакаринен (Лехтеря) — 2:3

Вратари: Скривенс — Ринне

Броски: 37 — 26

Штраф: 6 — 12

Канада: Скривенс (Раймер); Биекса, Эллис, Гэррисон, Райлли, Коберн, Гудбрансон, Майерс; Туррис, Шенн, Юбердо, Ходжсон, Брауэр, Рид, Монахан, Чимера, Маккинон, Уорд, Кадри, Шайфли, Барроуз.

Финляндия: Ринне (Коскинен); Охтамаа, Кивисте, Каралахти, Мянтюля, Мартинен, Хиетанен, Лаюнен; Йокинен, Лехтеря, Саломаки, Йормакка, Иммонен, Контиола, Палола, Т. Саллинен, Хаула, Хухтала, Комаров, Пакаринен, Е. Саллинен.