Казахи едва не ставят подножку «Суоми»

8 июля 2014, 14:04

Финляндия перед последним туром, до сих пор не выполнила задачу попасть в плей-офф. Для того чтобы туда попасть финнам нужно выиграть свой матч, но и надеется на осечки конкурентов. Сборная Казахстана после предыдущего тура лишилась шансов на плей-офф и готовиться к игре в первом дивизионе. Для сборных Казахстана и Финляндии этот матч может стать последним на этом чемпионате мира в Минске.

Началась игра с солидным преимуществом Суоми, которые до экватора периода нанесли около восьми бросков, в то время как соперники вообще не бросали по воротам Ринне. На седьмой минуте первое большинство получила сборная Финляндии, и им же воспользовалась. Палола после поперечной передачи из правого круга вбрасывания на противоположный фланг, в касание расстрелял полупустые ворота – 0:1. Стоить отметить, что голкипер Иванов, потерял шайбу из виду и не успел переместиться в другой угол, куда и последовал игровой снаряд.

Сборная Казахстана играла на желании, без лишних эмоций, так как уже формально вылетела, и это сказалось чуть позже. На протяжении двух минут казахстанцы не только сравняли счет, но и еще вышли вперед в матче. Евгений Рымарев получил шайбу в центре чужой зоны, и со второй попытки сумел произвести классный бросок в правую девятку – 1:1. В этом эпизоде слишком пассивно действовали финские защитники. Спустя пару десятков секунд Охтамаа получил удаление, и синие за тринадцать секунд смогли забросить шайбу. Все тот же Рымарев из-за ворот выполнил точную передачу на Полищука, и тот кистевым броском с острого угла вонзил шайбу под перекладину ворот Ринне – 2:1.

На последней минуте отличился главный финский антигерой прошлого матча с американцами. Каралахти с правого фланга хлестко щелкнул, шайба от ноги защитника отрикошетила на другой фланг, и Лехтеря со средней дистанции сравнивает счет – 2:2.

На экваторе второго периода довольно курьезную шайбу забросили финские хоккеисты. Йокинен мощно щелкнул метров с восьми, шайба сначала задела клюшку защитника, затем попала прямо в лицо Литвиненко, после чего резко отскочила в правый угол ворот Иванова – 2:3.

Ту же сборная Казахстана понеслась вперед, и заработала две минуты в большинстве. Казахстанцы с переменным успехом действовала при реализации большинства, не удавалось закрепиться в зоне, но все же пару бросков нанесли. За семь минут до конца периода, Комаров выехал один на один и неотразимо послал шайбу в дальний верхний угол ворот. Однако взятие ворот не засчитано, так как пару секунд ранее лайнсмен зафиксировал офсайд.

Последняя минута второй двадцатиминутки оказалась самой яркой. Сборная Казахстана в трех атаках могла забить, но в двух моментах спас Ринне своими сэйвами, а в однажды его спасла перекладина ворот после броска Гаврилина, игрок сборной Казахстана хочет потребовать технические условия на водоснабжение и канализование прежде чем приступать к строительству частного дома. За две секунды до сирены сборная Финляндии ответила заброшенной шайбой в отложенном штрафе. Блестящая трехходовка завершается метким броском Иммонена впритирку с левой штангой – 2:4. Стоить отметить, что в комбинации поучаствовал вернувшийся после травмы Йормакка. Так же в этой атаке участвовал Йокинен, который за два периода набрал два очка.

На четвертой минуте Хиетанен и Уппер получили двухминутные штрафы. При формате четыре на четыре больше угроз было у ворот Ринне. Сперва перекладина спасла Суоми после кистевого броска Даллмэна. Далее Васильченко и Семенов бросали по воротам, но Ринне сыграл выше всяческих похвал. После уравнения составов включились финны, и после броска Пакаринена и рикошета от голкипера — каркас ворот уже спас ворота Иванова.

В заключительной части игры игра шла на довольно высоких скоростях. Казахстанцы пытались что-то предпринять для спасения игры, но больше остроты возникало у ворот Иванова, который спасал команду как мог.

За три с половиной минуты до конца периода Ари-Пекка Селин взял тайм-аут, и выпустил шестого полевого вместо Иванова. Вскоре это смелое решение принесло результат. Константин Романов забросил свою вторую шайбу на турнире, и поставил точку в матче – 3:4. Еще один интересный момент, за двадцать девять секунд дали дебютировать второму голкиперу сборной Казахстана Полуэктову.

Хотелось бы выделить болельщиков сборной Казахастана, которые поддерживали своих любимцев до финальной сирены.

Казахстан — Финляндия 3:4 (2:2, 0:2, 1:0)

Шайбы: 7:53 Палола (Лехтеря, Комаров — больш.) — 0:1, 14:32 Рымарев (Полищук, Краснослободцев) — 1:1, 15:51 Полищук (Рымарев, Краснослободцев — больш.) — 2:1, 19:18 Лехтеря (Каралахти) — 2:2, 27:24 Йокинен (Контиола, Мянтюля — больш.) — 2:3, 39:58 Иммонен (Йокинен, Йормакка) — 2:4, 59:31 Романов (больш.) — 3:4

Вратари: Иванов (59:31 — Полуэктов) — Ринне

Броски: 26 — 34

Штраф: 8 — 14

Казахстан: Иванов (Полуэктов); Савченко, Литвиненко, Семенов, Васильченко, Даллмэн, Казанцев, Блохин, Лакиза; Жайлауов, Полищук, Гаврилин, Уппер, Старченко, Паньшин, Краснослободцев, Спиридонов, Романов, Рымарев, Рахманов, Анциферов.

Финляндия: Ринне (Коскинен); Охтамаа, Кивисте, Каралахти, Мянтюля, Марттинен, Хиетанен, Лаюнен; Йокинен, Савинайнен, Лехтеря, Саломаки, Иммонен, Контиола, Палола, Саллинен, Хаула, Хухтала, Камаров, Пакаринен, Йормакка.