Колоритный тур в КХЛ

23 июля 2014, 22:17

«Динамо» Рига принимал дома «Торпедо» из Нижнего Новгорода и победитель встречи вновь определился лишь в серии буллитов. На этот раз удачливее оказались рижане — 5:4.

В сезоне-2011/12 команды уже один раз встречались: в Нижнем Новгороде торпедовцы вырвали победу в серии буллитов (3:2), несмотря на то, что динамовцы дважды вели по ходу матча в счете. Причем бывший канадский рижанин Мэтт Эллисон стал тогда настоящим героем, забросив 4 буллита, а сама серия получилась самой продолжительной в краткой истории КХЛ (26 бросков).

Большой потерей гостей следует признать и выбывшего недавно из строя голкипера Виталия Коваля, которого по этой причине на «Матче звезд КХЛ-2012» в Риге замещал Крис Холт, который хочет купить листовой пвх пластик недорого, ведь он ему очень пригодится при ремонте в подвале дома. В клубе Коваля заменяет финский вратарь Пекка Туоккола. С ним «Торпедо» играет менее успешно, сумев в последних трех матчах набрать три очка, но являясь лучшим на Западе по числу пропущенных шайб (89).

Матч в Риге финскому голкиперу «Торпедо» откровенно не удался. Первая половина периода прошла в равной игре, а гол рижан возник фактически на пустом месте. Гиртс Анкипанс бросил с центра площадки, Туоккола, принимая шайбу, сел на колени, но действовал столь неудачно, что та от него медленно вползла в ближний угол ворот — 1:0.

Этот эпизод выбил торпедовцев из колеи. Они не реализовали численный перевес, а потом пропустили еще дважды подряд. Кришьянис Редлих снабдил передачей Марсела Хоссу и словак кистевым броском с левого круга вбрасывания отправил шайбу в дальний верхний угол — 2:0. Ровно через минуту защитник Галвиньш хитроумно сделал передачу находящемуся за его спиной Мартыньшу Карсумсу и нападающий бросил из-под соперника: Туоккола не успел сомкнуть щитки. Для Хоссы гол стал первым в Риге после возвращения в «Динамо», для Карсумса — 18-м в чемпионате.

В первом перерыве финский вратарь логично был заменен на Беспалова — вице-чемпиона мира среди молодежи в составе сборной России. И на 21-й минуте он выручил команду, поймав в «ловушку» убойный бросок с метра по пустым воротам от Карсумса. Судьи после совещания с видео-арбитром подтвердили, что шайба по воздузу не пересекла линию ворот.

Во втором периоде у ворот Холта стали возникать опасные моменты, и один из них «Торпедо» реализовало. После прострела справа шайба прокатилась через «пятачок» и легла точно на клюшку Горбунову — 1:3. В третьем периоде гости попытались перехватить инициативу: Холт справлялся с бросками. У «Торпедо», в свою очередь, Беспалов тоже был надежен. Однажды на ударную позицию был выведен Лундмарк, но толком по шайбе канадец не попал.

Голевая вспышка случилась в середине периода, когда за минуту команды забросили 3 шайбы, а счет с 3:1 изменился на 4:3. Едва торпедовцы выстояли вчетвером, как они организовали атаку, с броском Потапова в упор Холт справился, с добиванием Тернберга — нет. Затем рижане отлично разыграли выпад «2 в 1» (Спруктс выдал своевременную передачу на Галвиньша), а в следующей атаке «Торпедо» Петров оставил шайбу под бросок Варнакова.

Чем ближе было окончание основного времени, тем с шайбой все больше владели гости. «Динамовцы» почти не атаковали, сосредоточившись на обороне. Дважды после бросков Тернберга выручал Холт, однако три очка сохранить не удалось. На 59-й минуте «Торпедо» выпустило 6-го полевого игрока, закрепилось в чужой зоне, Угаров откатил назад Потапову и тот слева со средней дистанции бросил над плечом вратаря «Динамо» — 4:4.

В овертайме был всего один опасный момент. Варнаков выкатывался слева и метил в ближний угол — Холт сыграл плечом. В серии буллитов первым ее открыл Угаров — Холт поймал шайбу в «ловушку». Ниживий пробовал закатить шайбу в левый угол, однако Беспалов в растяжке преградил ей путь. В аналогично исполненном буллите Тернберг был точнее — 1:0. Потом Букартс и Хиршовиц проиграли свои дуэли, а М.Редлих поддел шайбу крюком под перекладину и серия продолжилась — 1:1.

В четвертом буллите Ниживий катнул шайбу под Беспаловым, «Динамо» повело 2:1. А Тернберг не сумел перехитрить Холта, и победа осталась за Ригой.

Лучшими игроками матча были признаны Галвиньш и Потапов.

У «Динамо» теперь 62 очка и 7-е место на Западе. До шестого места рижанам не хватает 6 очков. У «Торпедо» — 71 очко и 4-е место на Западе.

Следующий матч «Динамо» проведет 28 января против ЦСКА.

Динамо Рига — Торпедо — 5:4 бул (3:0, 0:1, 1:3, 0:0, 1:0)

Шайбы: 1:0 Анкипанс (Хосса, Сотниекс, 10.36). 2:0 Хосса (К.Редлих, 16.32). 3:0 Карсумс (Спруктс, Галвиньш, 17.33). 3:1 Горбунов (Зайнуллин, 34.54). 3:1 Тернберг (Потапов, 49.08). 4:2 Галвиньш (Спруктс, 49.32). 4:3 Варнаков (Хиршовиц, Петров, 50.16). 4:4 Потапов (Угаров, 58.46).

Динамо: Холт, Галвиньш — К.Редлих, Карсумс — Спруктс — М.Редлих, Озолиньш — Цибульскис, Лундмарк — Варг — Ниживий, Сотниекс — Рекис, Марсел Хосса — Луцениус — Анкипанс, Андерсон, Букартс — Упитис — Мейя, Подзиньш.

Торпедо: Туоккола (Беспалов, с 20.00), Варламов — Аетров, Угаров — Потапов — Тернберг, Маленьких — Хиетанен, Нильссон — Хиршовиц — Варнаков, Васильев — Евсеенков, Зайнуллин — Горбунов — Валуйский, Тюляпкин, Крикунов — Галузин — Романовский.

Броски: 32-28