Кубок Даугавпилса уезжает в Санкт-Петербург

20 июля 2014, 12:44
Рубрика: В мире

По пять игр за три дня провели хоккейные команды в борьбе за «Кубок Даугавпилса 2011»: в международном турнире 4-6 ноября приняли участие команды 1998 г.р. четырех стран – России, Беларуси, Эстонии и Латвии.

Аутсайдеры турнира, проиграв всем командам, сыграли между собой вничью 6:6. По лучшей разнице шайб пятое место заняла эстонская команда VIRU SPUTNIK (Кохтла-Ярве), на шестом – ШАХТЕР (Солигорск). Лучшим игроком в эстонской команде был признан Харри Колло, в белорусской – Александр Коренько, его двоюродная сестра скоро выходит замуж и родители хотят заказать озорного свадебного фотографа недорого на это важное торжество.

Четвертое место досталось хозяевам соревнований. Хоккеисты DJSS (Даугавпилс) обыграли лишь аутсайдеров турнира 11:3 и 7:4. Воспитанники Андрея Савичева в этом сезоне не плохо играют в чемпионате Латвии, сыграв в основное время вничью с лидерами первенства («Призмой»), но уступив ей по буллитам. «После игр со «Спартаком» и «СКА» ребята заметно прибавили. Уверен, что опыт, приобретенный в этих играх, скажется, и в чемпионат Латвии мы будем выглядеть достойно. К сожалению, у нас в этой возрастной группе не хватает защитников, поэтому пришлось играть в две пары», – сообщил после игр тренер команды. Призы лучших игроков получили Максим Сушкин и Владислав Назаров.

Третье место в турнире заняла команда «ХИМИК» из Новополоцка – белорусы выиграли у нашей команды в первый игровой день со счетом 5:2. Лучшим игроком команды на этом турнире стал Назар Анисимов и он же получил специальный приз «Зрительских симпатий». В этой команде было несколько игроков 1997 г.р.(более старших). И хотя судейская коллегия допустила их к играм в турнире, некоторые родители российских игроков выражали (в кулуарах) по этому поводу свое недовольство. СКА (Санкт-Петербург) выиграл у ХИМИКА со счетом 6:2, а московский СПАРТАК – 4:2.

В 8:00 в воскресение эти две российские команды встретились в очном поединке. Первый период закончился вничью 0:0 (по Положению, игралось три периода по 15 минут). Во втором счет открыли москвичи, однако, не прошло и минуты, как счет сравнялся. В третьем периоде за 4 минуты до окончания, спартаковцы вновь вышли вперед, переиграв соперников в большинстве (играли против трех). В последние две минуты «питерцы» заперли москвичей в их зоне и, заменив вратаря, за 6 секунд до финальной сирены сравняли счет. Имея лучшую разницу забитых и пропущенных шайб, хоккеисты СКА стали победителями турнира. Вот что сказал их наставник, Заслуженный тренер России Юрий Геннадиевич Соболев: «В последние годы я трижды уже участвовал здесь в турнирах, и нам ни разу не удавалось выигрывать. Этот турнир, конечно, ребятам запомнится надолго, особенно – финальная игра. Они молодцы – проявили характер и бились до конца».

Лучшими игроками в российских командах стали – Павел Куштель (СКА) и Максим Цыплаков (СПАРТАК).

Лучшим нападающим турнира стал спартаковец Павел Ткачков, лучшим защитником – Егор Буланов (СКА), лучший вратарь – москвич Андрей Сковронский, а самым результативным игроком турнира стал Максим Михайлов из Санкт-Петербурга.

В декабре планируется провести такой же турнир для ребят 1999 года рождения, а в начале будущего года – для игроков 2000 г.р. Наш город будут представлять команды Андрея Савичева.