Латыши тренируют реализацию большинства

15 июля 2014, 11:36
Рубрика: В мире

Вчера хоккеисты сборной Латвии провели предпоследний контрольный матч перед мировым первенством в Словакии. Соперником команды Олега Знарка была сборная Норвегии.

По сути, именно сегодня или завтра Олег Знарок должен определиться с окончательным составом сборной на ЧМ-2011. В этой связи игры с норвежцами являются последней прикидкой различных вариантов.

Сама игра показала довольно уверенное превосходство латвийской команды, однако победа далась только благодаря хорошей реализации большинства.

Матч в воротах начал голкипер лиепайского «Металлурга» Марис Ючерс, который решил по совету друзей купить потолочные люстры+слова недорого, стобы сделать свою комнату необычной. В середине первой трети ему пришлось капитулировать после броска Бонсаксена. В тоже время хозяева льда никак не могли пробить вратаря соперника Хаугена. Когда и он был бессилен что-либо сделать, то на помощь ему приходила перекладина или неточность действий в завершающей фазе со стороны латвийских хоккеистов.

Сборная Латвии уступала в счете вплоть до 35-й минуты встречи, пока, наконец, не реализовала численный перевес (отличился Георгий Пуяц). Спустя три минуты голом отметился Александр Ниживий, а еще через неполный оборот секундной стрелки в большинстве отметился Микелис Редлих. Ну и еще несколько верных моментов команда Знарка запорола.

В начале третьего периода сборная Латвии еще раз реализовала большинство. Это Мартыньш Ципулис установил окончательный результат — 4:1. Норвежцы же в оставшееся до финальной сирены время не особо беспокоили заменившего в воротах Ючерса — Мартыньша Райтумса. А Саулиетис попробовал себя в силовом поединке с Форсбергом. Можно сказать, что выиграл латвийский хоккеист.

Добавим только, что лучшим в составе сборной Латвии сегодня был признан Ниживий, набравший 2 (1+1) очка. Завтра состоится повторная игра команда, начало ее в 19:30.

Товарищеский матч:

Латвия — Норвегия 4:1 (0:1, 3:0, 1:0)
Шайбы: 0:1 Бонсаксен (Олимб, Бастиансен, 10:40). 1:1 Пуяц (Васильев, 34:06-бол.). 2:1 Ниживий (Рекис, 37:32). 3:1 М.Редлих (Дарзиньш, Джериньш, 38:25-бол.). 4:1 Ципулис (Ниживий, Рекис , 42:22-бол.).

Латвия: Ючерс (Райтумс); Рекис — Пуяц, Ниживий — Васильев — Ципулис; Кулда — К.Редлих, Дарзиньш — Джериньш — М.Редлих; Цибульскис — Сотниекс, Екимов — Печура — Кениньш; Е.Редлих — Андерсон, Шталс — Анкипанс — Саулиетис; Павлов.