Онлайн

результаты

     
Сегодня вторник, 26 июля 2016

Липман верит в Латвийский ЧМ-2018

Липман верит в Латвийский ЧМ-2018
21 августа 2014, 12:53
Рубрика: В мире

У Латвии есть шансы провести Чемпионат мира по хоккею в 2018 году. Об этом в прямом эфире радио Baltkom сообщил глава Латвийской хоккейной федерации Киров Липман.

Он отметил, что опыт в организации чемпионата у Латвии есть, есть и желание стать столицей хоккея, все дело в финансовой поддержке государства этого престижного мероприятия.

«Мы приглашены 12 марта на презентацию чемпионата мира. Между тем, условия чемпионата достаточно жесткие – мы должны иметь две арены, одна у нас есть, и она соответствует всем международным нормам, а второй нет. Но мы предполагаем ее строить. Я, конечно, надеюсь, что это сделает государство, поскольку проведение чемпионата такого уровня – задача государства, а не хоккейной федерации страны. И государство вроде бы гарантировало нам свое участие», — говорит Липман, кстати его сейчас интересует производство корпусной мебели по невысокой цене, ведь он планирует поменять интерьер в доме, а корпусная мебель занимает гораздо меньше места.

Но, по его словам, проведению Чемпионата мира по хоккею мешает ряд серьезных проблем.

«Я, как президент федерации хоккея Латвии, который вынес все тяготы проведения чемпионата 2006 года, знаю, во что это все может обойтись. Конечно, тревожусь, как все пойдет. Средства потребуются немалые, но если все отвернутся опять, как уже было… Только на строительство новой арены понадобиться 12-15 миллионов евро. Да и сама организация чемпионата дорого обходится. Но надо признать, что и доходная часть в этом случае достаточно высокая, часть этих средств всегда можно отбить — приезжает большое количество гостей, любителей, фанов, город кишит поклонниками хоккея», — считает глава Латвийской хоккейной федерации.

Он также добавил, что правительство не любит ответственности и может пообещать выделить средства на проведение ЧМ-2018 по хоккею, но так и не выделит эти деньги.

Напомним, что в Латвия претендовала и на проведение ЧМ-2017 совместно с Данией, но конгресс IIHF в мае этого года принял решение отдать турнир другой коллективной заявке — Франции и Германии. Правда, глава Латвийской хоккейной федерации Киров Липман, еще в преддверии этого решения не высказывал желания выиграть данное голосование. Во многом потому, что отношения с датчанами как-то перестали клеиться. Теперь Латвия претендует уже в одиночку на проведение ЧМ-2018, как это было в 2006-м. А основным конкурентом считается все та же Дания, где еще ни разу не проводилось мировое хоккейное первенство в элитном дивизионе.

Вас также может заинтересовать: