Локальная неудача не означает глобального поражения

28 июля 2014, 12:18

Вчера сборная Латвии (U-18) вступила в борьбу за право остаться на будущий год в элитном дивизионе чемпионата мира по хоккею среди юниоров в Чехии. Соперниками команды Леонида Тамбиева были сверстники из Дании. Латвийские хоккеисты добыли одно очко и сохранили прописку в элите.

Напомним, что латвийская команда вполне могла сегодня играть в четвертьфинале, но по разнице шайб в личных встречах уступила это право россиянам и немцам. Они, к слову, проиграли свои игры плей-офф (Германия была разгромлена финнами — 0:8, а Россия уступила Канаде — 1:4). Теперь хоккеисты России и Германии снова встретятся в очном поединке, но на кону у них будет всего лишь матч за 5-6 места.

Что касается сегодняшнего соперника сборной Латвии — датчан, то они на первом этапе проиграли все четыре матча. Могли подопечные Тамбиева записать им и пятую баранку, но датчане умудрились, проигрывая 1:3, перевести за 24 секунды до конца третьего периода матч в овертайм, а следом и отпраздновать первый успех на этом чемпионате — 4:3. Могильщиком сборной Латвии стал Кристоффер Лауридсен, забросивший последние три шайбы в ворота Пунненова, который на зиму хочет купить варежки из норки недорого, потому что они теплее любого меха.

Тем не менее, завоевав одно очко, латвийские хоккеисты досрочно обеспечили себе место в элите. В последнем туре они сыграют с хозяевами турнира — чехами, которые уступили швейцарцам.

ЧМ-2012 (U-18). Турнир за 7-10 места

Латвия (U-18) — Дания (U-18) 3:4 ОТ (0:1, 2:0, 1:2, 0:1)

Шайбы: 0:1 Улдалл (Лауридсен, 17:47-бол.). 1:1 Блюгер (Гелажис, Фрейманис, 21:55-бол.). 2:1 Кулда (Аугсткалнс, Головков, 34:30-бол.). 3:1 Аугсткалнс (Блюгер, Рих.Букартс, 44:15-бол.). 3:2 Лауридсен (Эллер, Бьоркстранд, 44:24). 3:3 Лауридсен (Эллер, Бьоркстранд, 59:36). 3:4 Лауридсен (Бьоркстранд, 64:04).

Броски: 28 — 28
Вратари: Пунненов — Соренсен
Штраф: 14 — 14
19 апреля. Зноймо. «Зимний стадион». 202 зрителя.

Чехия — Швейцария — 2:4 (0:1, 1:1, 1:2)

Шайбы: Словачек 27, Худечек 60 — Шмутц 12, 51, Занггер 22, Бранди 41.

Броски: 27-36
Штраф: 16-16