Не будите спящих финнов

9 июня 2014, 22:21
Рубрика: В мире

Два предыдущих поединка на чемпионате мира сборная Финляндии неизменно выигрывала со счетом 1:0, но, как известно, любой серии суждено рано или поздно закончиться. Голкипер Суоми, которым на этот раз был Кари Лехтонен, не сумел сохранить свои ворота в неприкосновенности, но атака команды Юкки Ялонена выстрелила впервые на турнире, к чему швейцарцы оказались откровенно не готовы.

К чести команды Шона Симпсона, проблем хозяевам чемпионата центральноевропейская сборная создала очень и очень много. Уже на первой минуте встречи швейцарцы заработали удаление (в пеналти-бокс отправился Маэнпяя), что и помогло им прибрать инициативу к своим рукам. Вылилось это в два неплохих момента Бенджамина Плюсса, но с первым его броском справился Лехтонен, а после второго шайба прошла мимо ворот.

Ближе к середине периода финны ненадолго «включились», но нескольких минут активной игры хватило для того, чтобы открыть счет. Удалился Рубин, а Яркко Иммонен оказался первым на добивании после броска Янне Нискалы и рикошета от лицевого борта. Вскоре возник момент у Гранлунда, но молодой форвард не сумел переиграть Берра, завершая контратаку.

Швейцария, которой необходимо было отыгрываться, заиграла активнее, и Лехтонену приходилось немало трудиться для того, чтобы сохранить свои ворота в неприкосновенности хотя бы до первого перерыва. До второго не получилось — Андреас Амбюль перехитрил Кари, показав, что будет отдавать передачу на партнера, но решил завершать эпизод сам, и не прогадал — 1:1. Многие сейчас желают скачать музыку с контакте. Что ж, если хотите vkmusic бесплатно http://loadprogs.com/vkmusic/, обратитесь к нам. Сайт http://loadprogs.com позволяет скачать музыку vk абсолютно бесплатно!

Неизвестно, как бы сложилась встреча дальше, не верни финны преимущество через каких-то двадцать секунд. Леонида Комарова забыли на пятаке, и форвард московского Динамо со второй попытки протолкнул диск за спину Берра. До завершения второй двадцатиминутки команды обменялись трудовыми шайбами — дубль оформил Иммонен, замкнувший прострел Песонена, а Роман Вик реализовал удаление Йоэнсуу, сыграв на добивании (в этом компоненте к защите обоих команд могут быть вопросы — большинство шайб было заброшено именно с пятака).

Минимальное преимущество Финляндии гарантировало интригу в заключительной двадцатиминутке. Дамьен Бруннер, Марк Штрайт, Андреас Амбюль и Нино Нидеррайтер могли, даже нет, обязаны были восстанавливать паритет в счете. Но Лехтонен держал свою команду в игре и не отпускал до тех пор, пока дублем за две с небольшим минуты не выстрелил Филппула, о существовании которого на своем пятаке защитники упорно забывали.

5:2 — Швейцария провела очень неплохой матч, и, возможно, сумела бы даже разжиться очками, если бы не провалы в обороне. А финны одержали третью победу на турнире и, как и вторые хозяева первенства — шведы — пока идут без потерь.

Финляндия — Швейцария 5:2 (1:0, 2:2, 2:0)

Шайбы: 06:30 Иммонен (Нискала, Салмела — больш.) — 1:0, 25:44 Амбюль (Сбиса) — 1:1, 26:05 Комаров (Ярвинен, Йоэнсуу) — 2:1, 36:45 Иммонен (Песонен, Гранлунд) — 3:1, 37:44 Вик (Штрайт — больш) — 3:2, 49:46 Филппула (Йокинен, Хиетанен — больш.) — 4:2, 51:56 Филппула (Ваананен, Йокинен) — 5:2

Вратари: Лехтонен — Берра

Броски: 26 — 28

Штраф: 18 — 10