Не самый впечатляющий старт молодежки

3 августа 2014, 00:51

В Уфе стартовал чемпионат мира по хоккею среди молодежи. В матче-открытия турнира сборная Латвии (U-20) под руководством Леонида Тамбиева со счетом 1:5 проиграла финской сборной. Автором заброшенной шайбы в составе сборной Латвии стал Николай Елисеев.

В этом матче ворота сборной Латвии защищал Мерзликин. Первую шайбу он пропустил на 2-й минуте, но вскоре латвийская сборная отыгралась. Равенство держалось несколько минут, пока Аалтонен не вывел финнов вперед, и он же закрепил перевес в большинстве. А вот тут вратарь и не выручил.

Во втором периоде финские хоккеисты забросили еще две шайбы, в третьем также имели значительное игровое преимущество, но счет больше не менялся — 1:5.

27 декабря молодежка Латвии сыграет со Швейцарией, 29-го — со Швецией, а 30 декабря — с Чехией. По итогам предварительного этапа победители двух групп напрямую выйдут в полуфинал, команды, занявшие 2-3-е места, сыграют дополнительный раунд плей-офф, а те, кто окажется на 4-5-х местах, проведут утешительный раунд за выживание в высшем дивизионе.

Латвия U-20 — Финляндия U-20 1:5 (1:3, 0:2, 0:0)

Шайбы: 0:1 Лехконен (Покка, 1.54), 1:1 Елисеев (Кузьменков, Скуратов, 8.25). 1:2 Аалтонен (Ристолайнен, 12.23). 1:3 Аалтонен (Армиа, 15.27-бол). 1:4 Гранлунд (Армиа, 33.02-бол). 1:5 Ристолайнен (Аалтонен, 39.18).

Вратари: Мерзликин — Корписало.

Броски: 12-44
Штраф: 16-16