Недоразумение в американском аэропорту

12 июля 2014, 12:38

Тренер российской молодежной сборной по хоккею, накануне одержавшей победу в чемпионате мира, Валерий Брагин выразил недоумение по поводу снятия спортсменов с рейса в США. По словам тренера, игроки его команды практически не пили алкоголь, передает радиостанция «Эхо Москвы».

Брагин объясняет произошедшее желанием сотрудников аэропорта «уколоть» хоккеистов. В минувший четверг команде Валерия Брагина удалось обыграть канадцев в финале чемпионата мира со счетом 5:3, причем все шайбы россияне забросили в третьем периоде.

«Я не знаю, что произошло», – сказал Валерий Брагин в интервью местным СМИ после того, как российских хоккеистов сняли с рейса. Как ранее заявили сотрудники аэропорта американского города Баффало (штат Нью-Йорк), где проходил турнир, некоторые российские спортсмены были сильно пьяны и вели себя неадекватно. Как сообщает РИА «Новости» со ссылкой на пресс-службу Федерации хоккея России (ФХР), представители аэропорта и компании «Дельта», на рейс которой были куплены билеты российской молодежки, заявили журналистам, что российскую делегацию не пустили на борт из-за недисциплинированного поведения.

Валерий Брагин рассказал телеканалу «Вести» о сложившейся ситуации по телефону: «Спокойно мы – все руководители – сидели, пока прошла вся наша делегация. Последний делегат прошел, и вдруг вся команда возвращается назад. Вообще-то непонятная ситуация. Никаких скандалов не было, ничего. Они зашли в майках, пару раз кто-то сказал: «Россия – чемпион». Они сели на свои места – и через пару минут всех вывели, не объясняя ни причин, ничего. Говорят: «Мы вас снимаем с рейса, получайте багаж». Какой алкоголь может быть? Мы из кубка победного выпили по глотку шампанского – и всё! Все прошли регистрацию, все прошли в самолет, сели. Ситуация непонятная. Все искали какую-то причину, чтобы нас уколоть».

Как стало известно, теперь российская сборная теперь прилетит в Москву 8 января. Команда вылетит домой двумя рейсами. В 10:10 в субботу в аэропорту «Шереметьево» (терминал F) приземлится рейс «Нью-Йорк – Москва» с одной частью команды, а в 11:00 рейсом «Атланта – Москва» прибудет оставшаяся часть команды.

«После удачного финала ребят захлестывали эмоции от выигранного золота, поэтому сборы заняли чуть больше времени, и в аэропорт команда прибыла с задержкой, – прокомментировал ситуацию исполнительный директор ФХР Валерий Фесюк, который после окончания чемпионата хотел сделать печать по оттиску недорого, с изображением золотой медали. – Мы постарались сделать все от нас зависящее, чтобы сборная как можно скорее вылетела в Москву, где игроков ждут болельщики, спешащие поздравить с успехом».

Россияне стали чемпионами мира впервые с 2003 года, выйдя в финал в первый раз за три года. Это четвертая победа нашей сборной на молодежных чемпионатах мира после 1999, 2002 и 2003 годов. На предыдущем чемпионате в 2010 году россияне выбыли из борьбы еще в четвертьфинале, заняв шестое место.

Иностранные СМИ: матч, который обещал победу канадцам, неожиданно превратился в триумф «злодеев»

Между тем иностранные СМИ комментируют сенсационную победу российской сборной. Как считает Globe and Mail, в России это событие запомнят как «матч века». Как отмечает издание, игра за «золото» молодежного чемпионата мира обещала победу канадцам, однако в восприятии шокированных канадских болельщиков в итоге неожиданно превратилась в «триумф злодеев».

Как признал канадский игрок Брейден Шенн, в третьем периоде его команда слишком расслабилась. В итоге всего за 20 минут прочная оборона канадцев рухнула, а вратарь стремительно растерял свое виртуозное мастерство, цитирует газету InoPressa.

Globe and Mail считает немаловажным, что на трех финальных матчах чемпионата русские успешно взяли реванш: Финляндию обыграли в овертайме, чтобы не вылететь из турнира, Швецию победили по буллитам, чтобы выйти в финал, а «золото» отбили у Канады на последних минутах встречи.