Неожиданное поражение рижан

8 июля 2015, 17:18

В четверг в регулярном чемпионате КХЛ состоялось сразу девять матчей, в результате которых на чистое второе месте в сводной таблице лиги вышли омские «ястребы», а «Атлант» продлил свою победную серию уже до девяти игр.

Рванувшие с места в карьер подопечные Федора Канарейкина всухую раскатали по льду «Арены-Мытищи» нижнекамский «Нефтехимик». Три шайбы за три минуты в начале второго периода — и «атланты» «везут» ближайшим преследователям уже девять очков.

В эти самые преследователи после выездной победы над московским «Спартаком» выбился омский «Авангард». При активном участии чешского легиона «ястребы» отправили в ворота чешского же голкипера Мартина Прусека пять шайб, пропустив лишь две. Победа позволила омичам обойти в таблице отдыхавший сегодня «Салават».

Но самым примечательным результатом дня следует признать первое домашнее поражение рижского «Динамо». Команда Юлиуса Шуплера оступилась в шестом матче на родном льду. Питерские армейцы могли выиграть и в основное время, но в итоге победу им принес буллит в исполнении неувядающего Максима Сушинского, который кстати хочет заказать доставку товаров из США недорого, поскольку он иногда покупает там одежду и технику.

Идущие в лидирующей группе «Ак Барс» и магнитогорский «Металлург» победили ХК МВД и новокузнецких одноклубников соответственно. При этом казанцам для общего успеха хватило одного периода, ведь перед заключительным отрезком встречи они уступали 0:2, а «Магнитке» в металлургическом дерби – одного звена, ведь 10 из 12 набранных командой очков заработали чехи Марек, Кудрна и Ролинек.

Дежурную победу в Минске одержал ярославский «Локомотив», а череповецкая «Северсталь», до того четырежды подряд победившая дома, не смогла увезти хотя бы очко с московского выезда. Вслед за «Спартаком» череповчан неласково приняло и «Динамо».

КХЛ. Регулярный чемпионат

9 октября

«Динамо» (Рига) – СКА (Санкт-Петербург) – 1:2 Б (0:1, 1:0, 0:0, 0:0)

Шайбы: Хартиган, 38:15 – Экман, 16:29 (бол).

Победный буллит: Сушинский.

«Спартак» (Москва) – «Авангард» (Омская область) – 2:5 (1:3, 1:1, 0:1) (Видео)

Шайбы: А. Юньков, 19:46. Дроздецкий, 23:37 — Рябыкин, 08:15 (бол). Роса, 16:02 (бол). Клепиш, 19:27. Курьянов, 37:07 (бол). Свитов, 59:30 (п.в.).

«Динамо» (Москва) – «Северсталь» (Череповец) – 4:1 (2:0, 2:0, 0:1)

Шайбы: Пестушко, 01:34. Касянчук, 02:01. Чаянек, 20:48 (мен). Ландри, 25:09 — Трубачев, 49:48.

ХК МВД (Московская область) – «Ак Барс» (Казань) – 2:3 (0:0, 2:0, 0:3) (Аудио)

Шайбы: Антоненко, 25:09 (бол). Кровопусков, 37:30 — Капанен, 47:12, 57:53. Петров, 56:18.

«Динамо» (Минск) – «Локомотив» (Ярославль) – 0:2 (0:0, 0:1, 0:1)

Шайбы: Иргл, 38:17 (бол). Семин, 41:46.

«Атлант» (Московская область) – «Нефтехимик» (Нижнекамск) – 5:0 (0:0, 3:0, 2:0)

Шайбы: Архипов, 23:14. Пирнес, 24:20, 40:32. Бумагин, 25:53. Глухов, 49:43.

«Торпедо» (Нижний Новгород) – «Лада» (Тольятти) – 2:3 (1:2, 0:1, 1:0)

Шайбы: Брендл, 17:16. Варнаков, 54:45 – Андронов, 05:44. Михнов, 13:49. Бутурлин, 29:00.

«Сибирь» (Новосибирск) – «Трактор» (Челябинск) – 5:1 (1:0, 2:1, 1:0)

Шайбы: Лапин, 16:17, 40:53. Тюрин, 28:15, 57:39. Чистоклетов, 34:43 – Скачков, 25:43.

«Металлург» (Новокузнецк) – «Металлург» (Магнитогорск) – 2:4 (0:1, 1:2, 1:1) (Аудио)

Шайбы: Михайлов, 36:45. Семин, 50:55 — Ролинек, 12:02 (бол), 31:49. Кудрна, 26:58. Марек, 44:02.