Непредсказуемое «Динамо»

11 сентября 2014, 22:54

О лихорадке московского «Динамо», снайперских успехах лидеров «Барыса», возвращении «Магнитки», интригах на Западе и многом другом – в обзоре недели КХЛ от Sportbox.ru.

Чемпионская лихорадка

После великолепного стартового рывка с пятью победами кряду московских динамовцев внезапно охватила какая-то непонятная лихорадка, от которой бело-голубых уже вторую неделю бросает то в жар, то в холод. После двух периодов матча против «Слована» казалось, что с такой игрой четвертого поражения подряд подопечным Олега Знарока не избежать. И тут – самый настоящий вихрь, четыре шайбы в ворота Ярослава Януса за семь минут в начале третьей двадцатиминутки. Но опасения за динамовскую оборону все-таки остались. Подтвердились они в центральном матче недели: в «Лужниках» обладатели Кубка Гагарина схлестнулись со своим главным конкурентом — питерским СКА. И если в первых двух периодах «Динамо» смогло дать бой армейцам с берегов Невы, то в третьем от обороны бело-голубых не осталось камня на камне. Счет очных встреч этих соперников в КХЛ стал 17:11 в пользу москвичей, но если не брать в расчет плей-офф, то будет ничья — 9:9. Следующий их поединок состоится лишь в середине января, а потом они смогут пересечься в играх «на вылет». Состоится ли третья часть этой битвы титанов, мы узнаем еще не скоро. Но ждать будем с нетерпением.

Через два дня после фиаско с армейцами бело-голубые немного реабилитировались в глазах болельщиков, обыграв «Атлант» (3:2). Однако победа была добыта в упорной борьбе. Подмосковная команда ничем не уступала чемпионам, проблемы в обороне которых так пока никуда и не делись. Как, впрочем, и периодические шквальные, сносящие все на своем пути атаки на ворота соперников. Конечно, защита динамовцев была ослаблена уходом Ильи Горохова, но ведь не сошелся же на нем свет клином? Хотя кидаться в панику тоже преждевременно: год назад после 11 матчей в пассиве «Динамо» было ровно столько же пропущенных шайб – 26. А набранных очков и того меньше – 20 (вместо нынешних 22-х). Если еще пару недель назад в стане бело-голубых трудно было выделить кого-то конкретного, то сейчас эта задача заметно упростилась: отметились Максим Пестушко и Леонид Комаров, которые оформили в последних матчах по дублю. В списке бомбардиров лиги они занимают второе и четвертое место соответственно с показателями 14 (8+6) и 13 (5+8). И еще один факт: победная шайба в ворота «Атланта» в исполнении Доминика Граняка стала 1000-й в истории «Динамо» за время выступления в КХЛ. Болельщики поздравили своих любимцев баннером с текстом «1000 – не предел!». В этом сомневаться не приходится, а вот станут ли пределом два Кубка Гагарина подряд?

Снайперский почин

Говоря о лучших бомбардирах и снайперах, нельзя не отметить ударное звено «Барыса» Доус – Бойд – Боченски. На счету этой тройки 16 шайб в 9 встречах, что по-прежнему является лучшим достижением отечественных чемпионатов за последние полтора десятка лет. Но сможет ли «Барыс» удержать такой темп на протяжении всего сезона? Во многом это зависит от результативности его североамериканских лидеров. А статистика подсказывает, что ведущие на старте сезона звенья в конце концов свои позиции сдают. Например, ровно год назад первой по забитым голам шла тройка Чистов – Булис – Кузнецов, но вскоре их обогнало трио Малкин – Мозякин – Кулемин. А еще годом ранее Григоренко, Зиновьева и Радулова сменили Капанен, Зарипов и Морозов, последний хочет узнать пылесоса рейнбоу стоимость и приобрести его себе. За последние 10 лет лишь одной ударной тройке удалось продержаться наверху в течение всего чемпионата: это Морозов – Зиновьев — Зарипов в сезоне-06/07. Им же пока принадлежит и лучший результат десятилетия по результативности – 60 шайб. Разумеется, дотянуть до их уровня будет крайне тяжело.

Запад дичает

И вновь перемещаемся на Запад, где помимо гонки «Динамо» и СКА происходит еще много интересных вещей. Например, не перестает удивлять «Спартак». Пожалуй, его нахождение на третьей строчке в конференции по своей сенсационности уступает лишь ошеломляющим успехам «Барыса». Хотя определенный спад все-таки наметился: в основное время красно-белые не побеждали уже две недели, да и домашнее поражение от «Автомобилиста» стало своего рода тревожным звонком для подопечных Федора Канарейкина. Тем не менее, если «Спартак» так и останется до весны на занимаемой им строчке, то это будет его лучший результат за последние 20 (!) лет.

Но в спину ему дышит уже целый ряд соперников. Третье место на Западе от восьмого отделяют лишь пять очков, да и расположившиеся ниже команды тоже подтягиваются. «Атлант» после ухода Сергея Светлова выдал серию из четырех побед подряд, уступив лишь обозленному «Динамо». Все ждут, когда наберет ход «Локомотив». «Медвешчак» взял верх в трех играх подряд, две из которых, между прочим, были против СКА и «Барыса». «Лев» и «Донбасс» показывают очень хорошую игру. Лишь рижское «Динамо» проиграло трижды кряду, но все равно пока находится на высоком четвертом месте.

Возвращение «лисов»

На Востоке тоже есть, чему стоит уделить внимание. Это и победа «Адмирала» в первом домашнем матче на «Фетисов-Арене» (побежден был, что символично, ЦСКА), и «Авангард», продолжающий терпеть бедствие, несмотря на приход Милоша Ржиги. Но все-таки больше остальных отметился магнитогорский «Металлург». Кошмар, начавшийся еще зимой после ухода энхаэловцев, наконец, прекратился: «Магнитка» одержала шесть побед подряд и буквально взлетела на третье место на Востоке. Такой длинной успешной серии у магнитогорцев не было даже в прошлом сезоне при Малкине с Кулеминым. А датируется последнее подобное достижение «Металлурга» только лишь декабрем 2011 года, когда команда победила девять раз подряд. Причем все – в основное время. Побить этот результат хитрым «лисам» Майка Кинэна будет очень непросто: впереди домашний матч с «Трактором» и непростое европейское турне по маршруту Прага – Братислава – Москва – Рига.