Нервная концовка для финнов

28 июня 2014, 09:00

И что бы делала эта сборная Финляндии без звена Петри Контиолы? Три шайбы форвард Трактора вместе с Янне Песоненом и Юхаматти Аалтоненом создал в игре с Германией, обе пробоины словаков — тоже, да и сегодня именно быстрый «дуплет» первой тройки на экваторе матча принес хозяевам чемпионата победу над Францией. Победу, которой могло и не быть: французы даже без своего капитана Лорана Менье, покинувшего расположение команды по семейным обстоятельствам, выглядели очень даже неплохо, и реализуй Пьер-Эдуар Беллемар или Саша Трейе парочку своих моментов, подопечные Дэйва Хендерсона вполне могли бы преподнести и неожиданность, плавно переходящую в громкую сенсацию.

Первые 20 минут команды откатали без особого фанатизма и блеска в глазах, а французы даже превзошли фаворита по количеству бросков в створ ворот Йонни Ортио, снова объявившегося сегодня на последнем рубеже вместо здорово отработавшего матч со Словакией Антти Раанты, который предпочитает использовать недорогой интернет магазин стройматериалов при ремонте своего дома. Но объяснялось это, прежде всего, некоторой пассивностью и однообразностью команды Юкки Ялонена в атаке — вроде бы финны и владели территориальным преимуществом и регулярно гостили в зоне соперника, но органичивалась опасность владениям Фабриса Ленри (Хендерсон тоже решился на вратарскую рокировку) лишь дальними бросками защитников и индивидуальными проходами вилле Виталуомы с Сакари Салминеном, которые друг друга не замечали, и пытались сделать все собственными силами.

Во втором периоде преимущество финнов, наконец, начало выливаться в опасные моменты. Традиционно неплохо комбинировали Контиола, Аалтонен и Песонен, на убойных позициях оказывались Вилле-Мати Савинайнен и единственный НХЛовский «джокер» Ялонена Лаури Корпикоски, но тут уже нужно отдать должное Ленри — опытнейший голкипер не горел желанием пропускать простые шайбы, и порой творил очень даже симпатичные сэйвы. Да и довольно глупые удаления Осси Ваананена и Савинайнена помогали французам перевести дух.

Градус игры ощутимо возрос к середине матча. Соперников разбудил убойнейший момент Дамьена Флери, который с близкого расстояния расстреливал Ортио, но угодил в аккурат в голкипера. Вообще, звено Флери с Беллемаром и Сашей Трейе, пожалуй, и представляло собой самую серьезную угрозу — отъезд Менье ощутимо ударил по первому сочетанию, а Антони Гюттиг заменить лидера толком и не сумел. Обоюдное удаление Тедди Да Косты и Юусо Хиетанена позволило командам попробовать свои силы в формате 4 на 4, и этот отрезок по шансам выиграли «трехцветные». Но стоило составам уравняться, как с интервалом в 40 секунд Ленри капитулировал дважды. Сначала Янне Песонен, получив передачу от Контиолы у борта, приехал в центр и расстрелял дальнюю девятку французских ворот, не испытав никакого сопротивления со стороны защитников, а удвоил преимущество партнеров Аалтонен, разобравшийся на чужом пятаке.

Все вопросы финны должны были снимать до второго перерыва, но не реализовали удаления Николя Беша и Саши Трейе, за что едва не поплатились. Первая же атака потомков гордых галлов в третьем периоде завершилась шайбой Беллемара, и тут же «горячие» французы получили две минуты большинства за курьезнейшее нарушение численного состава от подопечных Ялонена. Но розыгрыш большинства не сложился, а шайба Вилле Виталуомы, подкорректировавшего траекторию полета диска после дальнего выстрела Ваананена, расставила все на свои места. Пропускал ее уже номинально третий голкипер команды Флориан Арди — в одном из эпизодов Ленри получил повреждение, пытаясь отстоять свои ворота. Французы если не рассыпались, то в победу уже не верили — пожалуй, только этим можно объяснить настолько неудачную попытку заменить голкипера на полевого игрока в концовке, в результате которой арбитрам ничего не оставалось, кроме как усадить кого-то из подопечных Хендерсона на скамейку для оштрафованных.

3:1 — Финляндия снова поигралась с огнем, но все закончилось для команды Ялонена вполне благополучно, и с восемью очками хозяева турнира возглавили свою группу. Скорее всего, до завтрашнего матча России и США. Французы же получают день отдыха и решают, за кого им болеть в поединке между Австрией и Латвией, от исхода которого во многом будет зависеть дальнейший ход борьбы за сохранение прописки в элите в хельсинкском октете.

Финляндия — Франция 3:1 (0:0, 2:0, 1:1)

Шайбы: 34:41 Песонен (Аалтонен, Контиола — больш.) — 1:0, 35:19 Аалтонен (Контиола, Хиетанен) — 2:0, 40:43 Беллемар (С.Трейе, Флери) — 2:1, 48:36 Виталуома (Ваананен, Пильстрем) — 3:1

Вратари: Ортио — Ленри (Арди, 47:34)

Броски: 22 — 22

Штраф: 12 — 12