Неудачный старт

23 июля 2014, 10:56

Первый матч в 2012 году провели хоккеисты «Динамо» Рига. На своем льду латвийский клуб в рамках чемпионата КХЛ принимал московский «Спартак» и уступил в серии послематчевых буллитов — 1:2. В составе рижан первый матч провел Марсел Хосса, вернувшийся в «Динамо» именно из «Спартака». Своим бывшим одноклубникам словак не реализовал оба буллита.

Рижские динамовцы последний матч в рамках чемпионата КХЛ провели еще 22 декабря (уступили в Минске одноклубникам по буллитам — 2:3), после чего едва не выиграли один из старейших турниров в мире Кубок Шпенглера (дошли до финала, где проиграли местному «Давосу» — 2:3). Однако отсутствие рижан в чемпионате КХЛ никак не повлияло на их расположение в турнирной таблице — все то же 7-е место.

«Спартак» в этом сезоне лихорадит намного сильнее. Начало нового года «красно-белые» отметили трудовой победой над одним из конкурентов — словацким «Левом» (3:2 Б). Однако отставание от восьмого места на Западе, которое сейчас занимает ЦСКА, весьма велико — 10 очков.

В этом сезоне рижане и спартаковцы встречались уже дважды. В Москве «Спартак» выиграл «всухую» (3:0), а в Риге «Динамо» взяло реванш (4:1). Тогда дважды отличился Янис Спруктс, который сегодня вернулся на лед после залеченной травмы ноги. .

Спартаковцы реализовали первое же удаление в составе хозяев. Когда в боксе для штрафников сидел Рекис, счет открыл Людучин. Случилось это на 6-й минуте, и динамовцам потребовалось много времени, чтобы отыграться. У них было несколько отличных моментов, однако надежно играл голкипер «Спартака» Касутин. Надежен, впрочем, был и его визави Холт, которому нужна аренда кофемашин недорого в офис своего брата.

По ходу третьего периода москвичи трижды оставались в меньшинстве, но удачно оборонялись. И все же заработать три очка «Спартаку» не позволили. На исходе 56-й минуты, когда московский клуб также играл вчетвером, у рижан прошла поперечная передача справа на Галвииньша. Защитник выдержал паузу, прицелился и метров с трех бросил под ближнюю крестовину — 1:1. До конца основного времени счет не изменился.

В овертайме команды продолжали активно обмениваться атаками. У «Динамо» наиболее благоприятный момент упустил Вврг: швед промахнулся с близкого расстояния.

Серию буллитов открывали спартаковцы: бросок Ружички голкипер «Динамо» Холт парировал ловушкой — шайба полетела верхом. Потом Касутин и Холт удачно действовали щитками, а Карсумс бесхитростно бросил прямо в тело вратаря. В третьей серии вратари снова блеснули реакцией.

А потом вторично отправились буллиты исполнять Хосса и Ружичка. И если с броском словака Касутин справился, то чех метнул мимо американца. Лучшие игроки матча: «Динамо» — Холт, «Спартак» — Касутин.

У «Динамо» теперь 51 очко и 7-е место, у «Спартака» — 39 очков и 10-е. Следующий матч рижане проведут 7 января, когда дома примут лидера чемпионата КХЛ питерский СКА.

Динамо Рига — Спартак — 1:2 бул (0:1, 0:0, 1:0, 0:0, 0:1)

Шайбы: 0:1 Людучин (Ружичка, Покровский, 5.58-бол). 1:1 Галвиньш (Спруктс, М.Редлих, 55.50-бол).

Буллиты: Ружичка (вратарь). Хосса (вратарь). Юньков (вратарь). Карсумс (вратарь). Людучин (вратарь). М.Редлих (вратарь). М.Хосса (вратарь). Ружичка — 0:1.

Вратари: Хосса — Касутин.