Норвегия победила Данию

8 июля 2014, 20:56

Как и ожидалось, первую настоящую «мясорубку» на этом чемпионате мира устроили Норвегия и Дания — команды, славящиеся жесткостью и порой даже откровенной грубостью, выдали по-настоящему бескомпромиссный, напряженный и драматичный поединок, судьба которого была решена на самых последних минутах.

Норвегия — Дания 3:2 (1:0, 1:0, 1:2)

Шайбы: 01:03 Трюгг (М.Олимб) — 1:0, 37:05 Бастиансен (Аск, Бонсаксен) — 2:0, 45:09 Лассен (Мик.Бодкер, Кристенсен) — 2:1, 49:58 Мад.Бодкер (Мик.Бодкер, Кристенсен) — 2:2, 57:28 Торесен (Шкредер) — 3:2

Вратари: Хауген — Гэлбрэйт

Броски: 23 — 29

Штраф: 14 — 12

Предположить о том, в каком ключе пойдет игра, было нетрудно: постоянные зацепы, силовые приемы, нарушения правил и стычки на пятаке при первой же возможности были и остаются отличительной чертой встречи, носящей гордый статус дерби. Приправлялось это ценой каждого набранного очка — с учетом невероятного старта Швейцарии, Норвегии попросту нельзя оступаться, чтобы в третий раз кряду выйти в четвертьфинал турнира. Команда Пера Бэкмана вовсе сражается за выживание, и готова «утопить» кого угодно ради собственного спасения, и первыми на себе это вчера довольно неожиданно ощутили канадцы. Если интересует дайвинг на самуи, обращайтесь к нам.

Учитывая регулярные удаления (на двоих команды заработали 26 минут штрафа, причем только один из них был обоюдным), ключевым для определения победителя фактором должна была стать игра в большинстве. Должна была, да не стала — за два первых периода соперники загубили столько возможностей разыграть лишнего, сколько иным коллективам хватило бы на пару побед. Но сказать, что не старались, конечно, нельзя — только 25 сэйвов Ларса Хаугена за стартовые 40 минут встречи говорят об очень многом. К тому же, датчане уже в самом дебюте умудрились провалиться в обороне и пропустить обидную шайбу: Матис Олимб, один из героев игры со Словенией, разобрался с опекуном и бросил по воротам Патрика Гэлбрэйта (Симон Нильсен сегодня остался в запасе), а Матс Трюгг, защитник, славящийся именно своей атакующей игрой, оказался первым на добивании — 1:0.

Произошло это уже на 63-й секунде встречи, но за столь бодрым началом голевой феерии не последовало — о проблемах с реализацией численного преимущества мы уже говорили, а в равных составах у соперников мало что получалось. Датчане, к тому же, в середине второго периода остались без ведущего защитника Даниэля Нильсена, попавшего под грубый силовой прием Мариуса Хольтета, отделавшегося всего двумя минутами штрафа. Пока норвежцы отбивались в меньшинстве и искали свою привычную игру в атаке, Мортен Грин едва не восстановил паритет, но с близкого расстояния выцелил в перекладину. Шоковая терапия подействовала, и буквально в следующей же атаке Андерс Бастиансен забросил свою третью шайбу на турнире, издали расстреляв закрытого своими и чужими игроками Гэлбрэйта.

По игре казалось, что шансы на спасение у датчан минимальны, но подопечные Бэкмана сумели перевернуть ход поединка с ног на голову в третьем периоде и восстановить паритет. Откатав без толку очередные две минуты в большинстве, бело-красные отличились в позиционной атаке в равных составах — получив шайбу у борта, Мадс Кристенсен прикатился с ней на синюю линию и сделал скидку на Стефана Лассена. Выстрел защитнику удался невероятно сильный и невероятно точный, и даже у «горячего» Хаугена ни малейших шансов среагировать на него не было — 2:1.

Команда Роя Йохансена, неудачно начавшая третий период, после пропущенной шайбы окончательно отдала сопернику нити игры, за что тут же и поплатилась. Главная звезда сборной Дании Миккел Бодкер, стоя за чужой лицевой линией, узрел подключение на дальнюю штангу своего старшего брата Мадса, который прошил допустившего помарку в данном моменте Хаугена.

Достигнув своей цели-минимум, датчане стали играть осторожнее, а у Норвегии просто мало что получалось и в центральной, и в чужой зоне. Казалось, что команды так и согласятся на мировую в основное время, поделив очки, но неприятнейший эпизод за несколько минут до окончания периода, в котором, по всей видимости, тяжелую травму получил ударившийся головой о борт Оле-Кристиан Толлефсен, зарядил норвецев на подвиг. Постоял за капитана и ответил на подлый толчок Кристенсена в спину тот, кто и должен был это сделать — за две с половиной минуты до финальной сирены Патрик Торесен броском с неудобной руки вынудил Гэлбрэйта капитулировать в третий раз, и тем самым принес своей команде три очка.