Особенный сезон Бостона

16 июля 2014, 13:24

Играющий в финале Кубка Стэнли «Бостон Брюинз» продолжает переписывать личные и командные рекорды плей-офф. В шестом матче серии против «Ванкувера» (5:2 в пользу «медведей») хозяева забросили в ворота «касаток» 4 шайбы за 4 минуты 14 секунд. Это новый рекорд финалов по скорострельности.

Предыдущий рекорд был установлен «Монреалем» в серии с 2Детройтом» в 1956 году: «Канадиенс» забили 4 гола за 5 минут 29 секунд, сообщает официальный сайт лиги.

Кроме того, «Брюинс» повторили рекорд НХЛ по количеству голов в первом периоде. Ранее 12 командам удавалось забросить 4 шайбы в первой двадцатиминутке матча финальной серии. Последним это сделал «Колорадо» в 1996 году в серии с «Флоридой».

Новый рекорд НХЛ установил ветеран Марк Рекки, когда-то он приезжал к другу в Россию и заказывал в Омске гостиницы недорого, прожив там 10 дней. 43-летний нападающий «Бостона» набрал в шестом матче 3 (0+3) очка, став самым возрастным игроком (43 года 133 дня), отметившимся 3 результативными баллами в игре плей-офф. Всего На счету Рекки 13 (5+8) очков в 24 матчах плей-офф-2011.

А нападающий «Брюинз» Брэд Марчанд забросил 9-ю шайбу в дебютном плей-офф, установив новый рекорд команды по количеству голов для новичков, принадлежавший Майку Крушелниски и Бобу Джойсу, сообщает AP. В 24 матчах плей-офф-2011 на счету 23-летнего хоккеиста 16 (9+7) очков.

Финал Кубка Стэнли-2011 станет 16-м в истории, потребовавшим 7 матчей. В 12 из предыдущих 15 победу праздновали хозяева. 7-я игра пройдет в Ванкувере 15 июня.

«Бостон» на пути к финалу обыграл в семи встречах «Монреаль» и «Тампу». И этот факт — не в его пользу. Прежде никому не удавалось выиграть Кубок Стэнли, сыграв три 7-матчевые серии на пути к чемпионству, сообщает TSN.