Овечкин в овертайме приносит победу «Вашингтону», Павел Дацюк делает дубль. Обзор матчей НХЛ за 13 ноября (видео)

13 ноября 2013, 17:57
Рубрика: НХЛ, Статьи

GoHockey представляет вашему вниманию самые интересные события игрового дня в НХЛ

«Мусорщик» Овечкин

«Вашингтон» — «Коламбус» 4:3 ОТ (0:0, 1:1, 2:2, 1:0) Матч на арене «Веризон Центр» представлял большой интерес для российских болельщиков. Овечкин, Бобровский, Никитин, Тютин и белорус Грабовский привлекли наше повышенное внимание. Основные события произошли в третьем периоде,  когда Бобровский покинул своей рабочий пост и выскочил к борту, в надежде перехватить шайбу, но явно не рассчитал ее скорость, и подоспевший Уорд забрасывал уже в бесхозные ворота. Стоит отметить, что гости решили особо не рефлексировать по поводу произошедшей неприятности, и в течение трех минут сумели не только отыграться, но и  выйти вперед. Спас «Вашингтон» Грабовский, который за полторы минуты до конца основного времени пробил Бобровского броском в ближнюю девятку.

В овертайме победу своей команде принес Овечкин, забросив четырнадцатую шайбу  в сезоне. Интересно, что шайба получилась не в стиле Александра: никакого молниеносного и жалящего кистевого, более того, команды в этот моменты даже играли в равных составах. Гол, как принято говорить, получился «мусорным», после добивания на пятаке. Такая шайба могла бы занять достойное место в коллекции Чимеры или Уорда, обожающих потолкаться и поковыряться на пятачке. Тем не менее, способ, которым капитан «Вашингтона» отправил шайбу в сетку, ни в коей мере не мог повлиять на ее значимость.

Дубль Дацюка

«Детройт» — «Виннипег» 2:3 Б (1:1, 0:0, 1:1, 0:0, 0:1) Детройт, несмотря на большое количество бросков, едва не получил «баранку» в матче, однако, благодаря двум точным выстрелам первой звезды матча — Павла Дацюка, сумел завоевать одно очко в поединке с неуступчивым «Виннипегом». Обе шайбы россиянин забросил при розыгрыше численного преимущества: первую с довольно острого угла направил в незащищенный ближний угол, после отличной передачи Зеттерберга, вторую — при игре 5 на 3, затолкав ее «с мясом» в ворота «Реактивщиков». Примечательно, что «Русский Волшебник» особенно не радовался такой шайбе, словно стыдясь ее легкости. Ведь он уже давно всех приучил, что у него, что ни гол, то хоккейный шедевр.

Невиновный Варламов

«Каролина» – «Колорадо»  2:1 (1:0, 1:1, 0:0) «Колорадо» впервые в сезоне проиграл на выезде. Варламов уверенно отстоял весь матч, и шайбы, пропущенные «Лавинами» на «РNC – Арене» в Роли, в первую очередь являются результатом недоработки защитников, позволивших расстрелять российского голкипера с ближней дистанции. С этим должен согласиться и наставник команды Патрик Руа, который особенно хорошо разбирается во вратарском искусстве. У хозяев в очередной раз отличный матч провел канадский вратарь Джастин Питерс. Питерс в четырех последних играх трижды признавался первой звездой встречи, и во многом, благодаря ему, Каролина зарабатывала очки в предыдущих поединках.

Филадельфия не пропускает

«Оттава» – «Филадельфия» 0:5 (0:1, 0:2, 0:2) Перед матчем трудно было представить, что результативная атакующая линия «Сенаторов» ни разу не сможет пробить «дырявую»  оборону «Летчиков». Но в итоге Мейсон сделал свой первый «сухарь» в сезоне. Наконец-то напомнили о себе лидеры «Филадельфии» — Жиру и Ворачек. Они,  а также Лекавалье должны сейчас взвалить на себя основной груз, что вытащить из болота клуб из Пенсильвании.

Лидер оступился

«Флорида» – «Анахайм» 3:2 (0:2, 2:0, 1:0) Лидеры регулярного первенства неожиданно потерпели поражение от «Пантер» во Флориде. Очевидно, что «Уткам» очень не хватает своего капитана Райана Гецлафа, который из-за травмы пропускает уже вторую встречу. «Анахайм» и без Гецлафа успешно начал поединок, выиграв первый период со счетом 2:0. Однако в дальнейшем южане, убедившись, что тыл надежно прикрывает обладатель Кубка Стэнли Тим Томас, ринулись отыгрываться и преуспели в своем начинании.

«Тампа» не унывает

«Монреаль» – «Тампа-Бэй» 1:2 Б (0:1, 0:0, 1:0, 0:0, 0:1) До игры в Монреале у поклонников «Молний» были опасения, что команда, деморализованная серьезной травмой своего главного снайпера, Стивена Стэмкоса уступит «Хабс». К счастью болельщиков «Тампы», их тревожные ожидания  не подтвердились. Хоккеисты «Тампы» сыграла очень собранно, при этом перебросав хозяев. «Монреаль» сумел взять одно очко только благодаря Кери Прайсу, который отбил 44 броска.

Тарасенко не помог «музыкантам»

«Сент-Луис»  — «Финикс» 2:3 ОТ (1:2, 0:0, 1:0, 0:1) «Музыканты», не смотря на почти двукратное преимущество по броскам, не смогли справиться с «Койотами». Тарасенко провел на льду 17 минут. За указанное время россиянин нанес 4 броска по воротам Смита и заработал показатель полезности -1. Не исключено, что в следующем матче Хичкок ограничит время Владимира в игре до 12-13 минут.

Неблагодарный Ролстон

«Баффало» – «Лос-Анджелес» 3:2 Б (0:1, 1:0, 1:1, 0:0, 1:0). То, что Григоренко сделал в прошлой игре дубль, еще ничего не значит для наставника «Клинков» Рона Ролстона.  Неблагодарный  тренер дал поиграть Михаилу всего 9 минут. Хозяева сумели взять в матче два очка, однако должны благодарить за победу своего вратаря Райана Миллера. Американский голкипер «Баффало» отразил 43 броска. В то время, как «Клинки» бросили по воротам «Королей» всего 17 раз.  Вратарь «Лос-Анджелеса» и сборной США получил травму и не смог доиграть встречу.